Консультация ортопеда /

Боль в шее — вопрос №2526684

Добрый день, две недели не проходит боль в шее. Уехала в отпуск в Таиланд и тут понеслась: днём после сна боле менее, но к вечеру начинает ломить в области 7-го шейного позвонка и ощущение словно правая лопатка при движении что-то задевает. Когда начинается ноющая боль появляется хруст в шее. После долгих поездок шея горит огнем и отдает чуть в спину. Больно лежать, но сидя отпускает. Иногда боль очень сильная, уснуть становится проблематично т.к. лежа она усиливается, стараюсь ложиться на бок, выпив две таблетки найза при таком приступе. Так же чувствуется напряжение и дискомфорт во время плавания.

С осанкой проблемы имеются из-за работы за компьютером, занимаюсь спортом в основном силовыми тренировками, но последний месяц делала только разминки без веса.

Пила дней 7 мидокалм (50 мг) + найз ( 2 раза в день), сейчас пью деклофенак - боль снимается, но временно и не вся. Купила мазь Counterpain здесь (фото состава приложила)

Помогите, пожалуйста советом, как облегчить положение на две недели пока нахожусь в отпуске, потом дома обязательно побегу делать снимки. Заранее благодарю за советы

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, анемия, водитель сердца - нарушение ритма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Выбор препаратов ограничен и физиотерапия не доступна, насколько я понимаю.
Поэтому Диклофенак подойдёт, только желательно с Омепразолом, чтобы желудок не сорвать.
Мазь слабая, но то же подойдёт. 4 раза используйте.

К ним хорошо бы добавить Сирдалуд или Мидокалм, так же добавить витамины группы В любые.

Может быть есть возможность массаж сделать? Может быть иголки там практикуют? Помогает.
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

Дома нужно МРТ делать и разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Массаж действительно помогает пусть и ненадолго, спасибо за Ваши рекомендаций

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто с такой же проблемой столкнулся 1 год назад. Попробовал делать ее делать - все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать.
Вам надо сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Спасибо за совет с пластырями- здесь такие есть в продаже. Упражнения обязательно попробую сделать
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с миозитом(воспаление мышц ),на фоне перегрузки,локального переохлаждения(кондиционер)
Рекомендации:
-НПВС при болях(какие есть под рукой) +Омепразол
-мазь НПВС местно(любую)
-ЛФК,масссаж
--витаминотерапия(Витамины группы В -до 3-4 нед)

Всего наилучшего!