Консультация невролога /

Остеохондроз? — вопрос №402081

Здравствуйте.Беспокоят кратковременные, но сильные и частые боли под девой и правой лопаткой,в области сердце,в середине груди,слева в боку ближе к нижним ребрам ну и иногда справа в боку.Боль в шее при поворотах.Боли в боку бывают невыносимые,но кратковременные,буквально на секунд 30,и примерно раз 5-10 за день,может и чаще,сильно не запоминал.В груди и в области сердца как бы что ли простреливающие,режущие,ну точно не жгучие и не давящие,аж дыхание спирает,и появляется лёгкая одышка минут на 5-10 при приступе.Бывает боли опоясывающие ,допустим начиная где нижнии ребра в боку и заканчивая лопаткой так же справа Это остеохондроз или что-то серьёзное?Не хочется пропустить серьезных осложнений

Невролог
Здравствуйте. В первую очередь, нужно сделать ЭКГ, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ и диастазу мочи. Пока можете принимать толизор 150мг 3р в день и карбомазепин 100мг 2р в день (за рулём нельзя) до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, за последний месяц все было проверено кроме мочи
Невролог
Можно предположить фибромиалгию. Начните предложенное лечение, добавьте фенибут 1т 3р в день 1 месяц, нейробион 1т 3р в день 1 месяц. При хорошей переносимости можно увеличить дозу карбомазепина до 200мг 2р в день. По возможности, сделайте МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
Невролог
Да, жалобы похожи на грудной остеохондроз с межрайонной невролгией. Что бы не пропустить ничего другого, сделайте ЭКГ, Развёрнутый анализ крови, Рентген грудного отдела позвоночника. Сейчас принимайте таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14. Наружно втерания найз гель и др, ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. После обследования, если не будет ничего другого, можно будет добавить физиолечения, грязелечение, озонотерапия. ИРТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, за последний месяц все это было проверено кроме рентгена
Невролог
Отлично, лечите остеохондроз.
Невролог
Ещё желательно сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Людмила, примерно 2 месяца назад проходил,может даже чуть меньше
Невролог
Хорошо, лечим фибромиалгию указанными выше препаратами. Через месяц проконсультируйтесь повторно
Невролог
Здравствуйте, как я поняла ЭКГ Вы проходили, патологию сердца не нашли, верно? А УЗИ проходили внутренних органов?
В целом симптомы похожи на остеохондроз грудного отдела с торакалгией - различные боли в грудной клетке, по типу межреберной невралгии.
Никаких высыпаний не было на груди, спине?
Лечение какое-то получаете на данный момент?
Схема такая лечения:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день- 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды -1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника на 15 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура именно для грудного отдела ЛФК, можно по ютубу, но выполнять обязательно 1 раз в день или через день. А так же Бубновский показывает упражнения при межреберной невралгии, тоже попробуйте.
-Спать на жестком ортопедическом матраце

Принятый ответ
Клиент
Яна, сердце исключаю,проходил эхокг,экг и холтер.Узи брюшной полости делал около 2 месяцев назад.По поводу высыпаний вроде нет,не замечал,а что это означало бы?Честно никак не лечусь
Невролог
Ну высыпания могут быть при герпесной невралгии.
Тогда полечитесь по предложенной схеме.
Невролог
Здравствуйте. Если Вы исключили патологию сердца, то скорее всего это появления остехондроза - межреберная невралгия.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - пропейте ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг пол таблетки 2 р в день 2 дня, затем по 1 т 2 р в день 10 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев, он негативно влияет на слизистую желудка, нужно сочетать с омепразолом по 1 капсуле 2 раза в день перед едой.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны
Для проявления остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.