При беренности Аутоимунный острый тиреоидит

Аутоимунный острый тиреоидит при беременности.. После ОРВ, боли вокруг шеи при глотании. УЗИ :дисплазия ЩЖ, два увеличенных узла. Анализы АТкрТТГ (2,9),Ттг0,098,Т4 норма. Гемоглобин 114. Нужно мне принимать гормоны, чтобы выносить и родить ребёнка?

Здравствуйте. Вам сначала надо решить вопрос со щитовидкой: если боль при глотании, то нужна операция. А потом уже решение о беременности.

Здравствуйте. СОЭ? СРБ? острый тиреоидит - это бактериальная инфекция, скорее подострый тиреоидит, но тогда нужно видеть признаки воспаления по крови.

Здравствуйте, Наталия! Соэ 42++,
АТ ТПО 13.66,(0-34),АТ к р ТТГ- 2,5,
ТТГ - 0,0960. Врач поставил диагноз Аутоимунный тиреоидит, назначил преднизолон, успела выпить 1 таблетку, подтвердилась беременность. Теперь не знаю что делать. ТТГ низкий, при беременности антибиотики нельзя, много препаратов нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать......

СОЭ менее 50, подострый тиреоидит вряд ли есть, при беременности может быть повышение СОЭ и ТТГ на ранних сроках в норме может быть низким и это не противопоказание к вынашиванию, это норма, т.к. растущий ХГЧ вызывает снижение ТТГ, все само восстановится. Антибиотиками это не лечится. . Т4 норма, поэтому ничего не предпринимать. Начать принимать фолиевую кислоту, Омега 3 и вит Д по 1000 МЕ в день и спокойно вынашивать беременность. Контроль ТТГ, общего Т4 через месяц. Железо какое принимаете? Такое состояние характерно для постковидного синдрома и дефицита железа. Ферритин у вас должен быть более 60! А у вас 10. Железо лучше в такой ситуации прокапать внутривенно, венофер например или принимать двухвалентное железо - ферретаб (он уже с фолиевой кислотой) по 2 капс в день.

УЗИ щитовидной железы прикрепите к вопросу.

Наталия, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ, за Ваши рекомендации. Вы очень меня обнадежили. Все Ваши рекомендации приму во внимание и буду действовать. УЗИ щитовидки прикрепила к вопросу. Биопсию на онкологию сдала, результат будет через неделю. Врач, который делал биопсию, сказал, что на первый взгляд ничего страшного не видет. Будем ждать результат. Сегодня вечером будут готовы анализы, которые сдала сегодня утром. Пришлю их Вам, когда будет возможность, посмотрите их, пожалуйста. Ещё раз благодарю!

да, все верно, что узел сделали биопсию. Но в настоящее время даже онкология - не препятствие для беременности. Надеюсь, что у вас просто воспалительный участок железы, "ложный" узел. Результаты конечно же посмотрю. Сдайте кальцитонин крови как маркер.

Наталия, здравствуйте! Сегодня пришли анализы. Прикрепляю их к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Совсем не разбираюсь в гормонах, насколько это может повлиять на развитие ребёнка. И ещё меня сильно заволновало то, что тромбоциты значительно повышены и СРБ высокий. Заранее благодарю Вас!

Здравствуйте Юлия. СРБ не увидела. И гормоны без референсных значений лаборатории , а они могут отличаться для Т4 и Т3.

Железо в витаминах, которые вам посоветовали всего 14 мг, этого очень мало, чтобы повысить его при выраженном дефиците. Возможно без дефицита его и достаточно, но вам нужно отдельно принимать препараты железа минимум 50 мг или в добавлении к поливитаминам еще 25 мг железа бисглицинат.

Наталия Владимировна!Спасибо за Ваши ответы и внимание!
СРБ - 83,
Т3-18,3 - (2,5-4,3)
Т4-3,44-(0,93-1,7)
ТТГ - 0,005- (0,27-4,2)
Сомневаюсь по поводу реального показания фериттина, был месяц назад 15, неделю назад 10, а теперь пишут 50. Получилось, что эти анализы сдавала в другой лаборатории.

К сожалению, похоже на болезнь Грейвса, тем более, что антитела повышены к ТТГ. Но беременность можно сохранить, принимая препараты. Риски конечно для вынашивания есть, Но выносить можно. В 1 триместре нужно принимать пропицил, во 2 и 3 - тирозол небольшие дозы. На плод они влияния не окажут, нормализуют гормоны. И состояние придет в норму. Лучше быть под контролем очного эндокринолога. Болезнь Грейвса не является противопоказанием к уже наступившей беременности. И все же для уточнения лучше сдать общий Т4, т.к. у беременных он информативнее. если он повышен, то нужно начинать прием пропицила.

Юлия, боль в железе, температура у вас сейчас есть? Подострый тиреоидит тоже возможен, но его не нужно будет лечить преднизолоном, т.к. он самостоятельно пройдет. Главное, следить за уровнем гормонов. Пока не паникуйте. Сдайте кровь на общий Т4.

Наталия Владимировна, боль в железе есть, но Слава Богу не така сильная, как была первые 10 дней. Температура 37,2-37,5, было один день позавчера 38.После такой температуры стало легче в области щитовидки. Сейчас держится 37,5

Тогда вероятнее всего болезнь Грейвса. Она тоже может давать и температуру и боль в железе.

Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию. Надеюсь только на лучшее. Обязательно напишу Вам, как все прошло и надеюсь, что сообщу Вам радостную новость. Всего Вам хорошего! Вы прекрасный специалист и думаю помогли уже многим разобраться в таких сомнительных ситуациях. Если возникнут вопросы, постараюсь найти Вас на этом сайте. Желаю Вам процветания и удачи во всем! С ув. Юлия

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова! Здоровья Вам!

Здравствуйте Юлия. Что у вас в общем анализе крови? Если это острый процесс, то должно быть воспаление. Ранее проблемы с щж были? Можете приложить анализы?

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Раньше со щитовидкой проблем не замечала. 8 месяцев назад на 12 неделе беременности был выкидыш. Переболела ковидом на 10 неделе.Причиной считали именно этот факт. После выкидыша 5 циклов очень обильные месячные, потом наоборот скудные.Возможно за этот период потеряла много железа.
Два месяца назад обратилась к врачу по поводу боли в мышцах ног, боль не проходила даже когда отдыхала. Сдала анализы :(2 месяца назад)
Гемоглобин - 111, сыровоточное железо 13.1, ТТГ 1,4, СОЭ - 8,цветовой показатель 0,72, тромбоциты 344++

2 сентября заболела опять ковидом, дочка в первый класс ходит, закрыли класс на карантин, подтвердили ковид в классе. Относительно легко перенесла, но на 10 день стало болеть горло, там, где щитовидка и боль с каждым днем усиливалась. Сдалела УЗИ щитовидки:признаки диффузно-очаговых изменений в паренхиме левой доли ЩЖ на фоне её гиперплазия.
Два узла увеличенны.
Анализы 17.09.21:
Гемоглобин 114
Средн.обем эритроцитов :74--
Среднее содержание Hb в эритроците(МСНС) - 23.8--
Тромбоциты 428++
Лейкоциты 7,47
Незрелые гранулоциты 0,14++
Нейтрофилы сегментоядерные 72,6++
Моноциты о,65++
Лимфоциты 17.0--
Соэ 42++
Сыровоточное железо - 6,7
Ферритин-10,7

Т4 свободный -1,61
ТТГ - 0,096--
Ат-ТПО - 13.66
АТ к р ТТГ- 2,5
Паратгормон 5,2
Месячные не пришли 21 сентября, уверенна была, что из-за щитовидки, сделала тест на беременность +.
Я не представляю, как с такими анализами, щитовидкой выносить ребёнка. ТТГ очень низкий....
Врач эндокринолог поставил диагноз Аутоимунный тиреоидит, назначил мне лечение преднизолоном, успела выпить 1 таблетку, подтвердилась беременность, все отменил. От одной таблетки, у меня значительно уменьшилась боль в щитовидке, но на следующий день боль вернулась, дискомфорт при глотании.

Сейчас пью железо, фолиевую кислоту. По показателям очень низкий ТТГ, боюсь за развитие ребёнка.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать..

Юлия, у меня только один вопрос: насколько необходима эта беременность? Попробуйте взвесить все за и против - риск родить и даже выносить беременность с учетом возраста и сопутствующей патологии крайне высок. У вас детки есть? Брак второй? Я не имею никакого права вам давать совет рожать или нет! я только как специалист прошу вас взвесить потенциальные риски для вас и для плода. Если проблем с фертильностью нет, могу посоветовать вам сначала восстановиться, пройти курс прегравидарной подготовки, а только потом планировать беременность. Но! Если твердо намерены сохранить эту беременность - вас должен вести и гинеколог и эндокринолог!

Спасибо большое за ответ! Буду наблюдаться у гинеколога и эндокринолога!
Беременность очень желанная. К большому сожалению прошлый раз беременность совпал с ковидом, а в этот раз сразу после ковида. Сделаю все, чтобы пройти это испытание и родить здорового ребёнка. У меня есть двое деток, но эта беременность для меня так же важна и желанна, не смогу пойти на прерывание. Ещё раз большое спасибо за желание помочь.

Юлия! Я преклоняюсь перед вашей решительностью! Тогда начинайте прием Прегнотон мама - комплексный поливитаминный препарат для беременных. Железо, которое входит в состав «Прегнотон Мама», не вызывает побочных явлений и нежелательных ощущений в ЖКТ. Дело в том, что производитель использует современную форму – липосомное железо (LipoferTM ). Фолиевая кислота входит в состав в активированной и биодоступной форме – метилфолата (или полностью – метилтетрагидрофолата, ExtrafolateTM ). Это такая форма витамина В 9 , которая уже полностью готова к выполнению своей биологической роли в организме. Омега-3 стандартизирована по ДГК (докозагексаеновой кислоте), то есть в каждой капсуле содержится ровно 200 мг ДГК. Клинические исследования показывают, что уже такое количество оказывает положительный эффект на формирование плода и развитие ребенка, а также на течение беременности. В состав «Прегнотона Мама» входят омега-3 и витамины Е, С, D 3 , В 1 , В 2 , В 3 , В 5 , В 6 , В 12 , фолаты (в том числе ExtrafolateTM ), биотин, цинк, липосомное железо, йод, селен. Это наиболее важные витамины и минералы для здоровья ребенка и матери.
Будут вопросы - пишите, буду очень рада вам помочь.

При приеме Прегнотон - мама отдельный прием железа и фолиевой кислоты не требуется.

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваши рекомендации! Буду стараться делать все максимально правильно.

Здоровья вам и вашему малышу

Никаких рисков при нормальном св.Т4 и сниженном ТТГ (субклиническом гипертиреозе) нет, и скорее всего это Гестационный гипертиреоз. Сейчас прекрасно сохраняется беременность при любых состояниях щитовидной железы. если беременность желанная, то ее нужно сохранить под контролем эндокринолога и гинеколога.