КОК и высыпания на шее по фазам цикла

Добрый день. 41 год. Помогите разобраться. С февраля месяца беспокоит высыпания на шее, строго в определенные дни цикла . с 13 дня начинает сильно сыпать, ощущения прилива и жара, лицо тоже.Пропали обильные месячные.Как начинаются месячные(их подобие) , все проходит само, и потом опять и снова из цикла в цикл. 6 лет принимаю ярина плюс . был назначен с целью лечения акне, быстро все прошло. уже обошла кучу врачей. Сданы анализы. все в порядке. Витаминный запас (ферритин, Д в норме). Есть лактазная недостаточность. Заменили препарат на эстеретта, сейчас первый месяц его принимаю . перерыва между таблетками не было. Опять история повторяется. начались высыпания на 13 день цикла и эффект горячей шеи. Высыпания не так сильно , но есть . Что можно еще проверить? Или нужно отменять КОК?

нет
41 год
4 часа назад·Просмотров: 62·Алёна, Санкт-Петербург

По описанию это больше похоже не на «гормональный сбой», а на циклическую кожно-сосудистую реакцию, которая повторяется на активных таблетках КОК; при приёме КОК 13-й день упаковки не равен настоящей овуляции, потому что овуляция обычно подавлена.

ФСГ, ЛГ и эстрадиол на фоне КОК практически неинформативны: таблетки подавляют собственную работу яичников, поэтому низкий эстрадиол и скудные кровотечения отмены могут быть ожидаемым эффектом. Тестостерон, дигидротестостерон и 17-ОН-прогестерон по представленным данным без значимых отклонений, поэтому признаков выраженного избытка андрогенов не видно. Незначительное повышение АТ-ТПО само по себе не объясняет высыпания и жар; ориентироваться нужно на ТТГ и свободный Т4, обычно контроль ТТГ достаточно проводить 1 раз в 6–12 месяцев.

Проверить дополнительно имеет смысл не «все гормоны», а саму кожную реакцию: сделать фото высыпаний в день обострения, отметить зуд/жжение/отёк, связь с солнцем, косметикой, пищей, алкоголем, стрессом, спортом, новыми препаратами. При активных высыпаниях информативен очный осмотр кожи, потому что так можно отличить акне, розацеа, контактный дерматит, крапивницу и редкую прогестерон-зависимую кожную реакцию. Из анализов обычно достаточно ТТГ, свободного Т4, общего анализа крови, С-реактивного белка при выраженном воспалении и, при приступах жара с сердцебиением или скачками давления, глюкозы и ферритина, если они давно не контролировались.

Отменять КОК срочно не требуется, если нет опасных симптомов, но диагностическая отмена на 2–3 месяца с надёжной негормональной контрацепцией может быть разумной, если реакция повторяется уже на двух препаратах. Если на отмене симптомы полностью исчезнут, связь с гормональным препаратом станет более вероятной; если сохранятся, причину нужно искать преимущественно в дерматологии/сосудистой реактивности, а не в яичниках.

Овуляцию я чувствую даже на кок. Что вы думаете о работе надпочечников на кок? У дерматологов была. Периоренальный дерматит.

Ощущения «овуляции» на КОК могут быть реальными по ощущениям, но они не доказывают выход яйцеклетки: комбинированные таблетки в первую очередь подавляют овуляцию, а тянущие боли, жар, отёчность или изменения кожи могут быть связаны с реакцией тканей на гормоны, кишечником, сосудистой реактивностью или небольшими функциональными фолликулами без полноценной овуляции.

Работу надпочечников на фоне КОК оценивать можно, но часть анализов становится менее точной: КОК повышают связывающие белки крови, поэтому общий тестостерон, свободные фракции андрогенов и кортизол могут искажаться. По представленным данным 17-ОН-прогестерон нормальный, тестостерон и дигидротестостерон без признаков выраженной гиперандрогении, поэтому врождённая дисфункция коры надпочечников, опухолевый источник андрогенов или грубый надпочечниковый сбой выглядят маловероятными.

Добрый день! Сдавать анализы на гормоны неинформативно на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Скажите, пожалуйста, как именно выглядят высыпания? Они проходят самостоятельно? И чувство жара только в области шеи?

Добавила фото. Ещё грудь. Там видно. Жар лицо и шея. Проходит самостоятельно с приходом месячных.

А чувство жара беспокоит периодически? Как приливами?

да. как приливы. в рандомное время. сижу спокойно работаю, и становится горячо шее и лицу (щеки). РМП исключили . была на узи на 5 день цикла, фолликулов много

Понимаете, на фоне приема КОК у Вас очень мало эстрогенов и, возможно именно это и вызывает приливы. Надо пересматривать Ваш препарат