- 15 Июня 202112 ответов
- 16 Июля 202212 ответов
На сроке 24 недели поставили диагноз - ГСД (натощак кровь - 5,33), при сдаче ГТТ, на 25 недели проносила датчик измерения глюкозы - 14 дней (средний уровень глюкозы в районе 6), сильных скачков выше 8,0 за 14 дней не было, по графику видно, что через час после еды показатель падал ниже 7,0. Параллельно стала мерить глюкозу 4 раза в день (за 14 дней ношения с датчиком, глюкометр один раз натощак показал - 5,1). При этом я также скинула 2 кг, итого набор веса за всю беременность составил - 2 кг (ИМТ до беременности был выше нормы - 25). Инсулин не рекомендовали, сказали корректировать диетой, в 28 недель по узи все хорошо, вес ребенка - 1300 гр. После 28 недели начались вылеты после еды (за 14 дней - 5 вылетов после еды, максимальный 7,7). Вылеты начались после увеличения приема углеводов (стали появляться кетоны в моче). Также заметила, что вылеты в те дни, когда либо не выходила из дома или была на улице очень мало времени. Последнюю неделю (30 недель беременность) по глюкометру вылетов нет, кетонов тоже нет, но в натощак кровь по глюкометру в один день была - 5,0 (в этот день сдала анализ, который показал, что глюкоза - 4,43), решила пересдать три дня спустя (по глюкометру - 4,8, по анализам - 5,04), также сдала гликированный гемоглобин - 4,9%. Лаборатории разные. Вес не набираю стоит на месте. Не понимаю чему верить, глюкометру, анализам, нужен инсулин в итоге или нет? На узи иду только в пятницу. В остальном все прекрасно по анализам.
Здравствуйте
Исходя данным последней недели, все в пределах нормы. Уровень сахара 5,0 и даже 5,04 - это норма. А вот согласно стандартам , 5,1 - это уже погрешность.
Если кетонов нет, сахар в норме, значит диета последнюю неделю была верной и стоит придерживаться ее. Показаний к инсулину нет.
Ориентир на глюкометр с ежедневным измерением. Уровень сахара крови в капиллярной (глюкометр) и в венозной крови может отличаться. Это нормально.
УЗИ плода 1 раз в 3 недели, ктг с 32 недели беременности 1 раз в 7-10 дней
Здравствуйте
Лабораторные показатели точнее. По лаборатории и глюкометру у вас разница не большая. В основном показатели в целевых значениях, показания к инсулину нет.
На сроке 24-28 недель часто происходит повышение сахара крови в связи с влиянием гормонов плаценты.
Сейчас рекомендуется больше обратить внимание на питание: минимум быстрых углеводов, сложные углеводы в каждом приеме пищи. Рекомендуется прием пищи начинать с клетчатки ( овощей) , углеводы в последнюю очередь. Ну и физическая активность тоже важна(прогулки, бассейн).
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
По подробному описанию вашей ситуации постараюсь ответить на ваши вопросы
Верить желательно лабораторным анализам.
Глюкометр имеет допустимую погрешность до 15% поэтому его значения натощак в диапазоне 4,8–5,0 ммоль/л при лабораторных показателях 4,43–5,04 ммоль/л являются нормой
Показаний к назначению инсулина сейчас нет
Показания вашего непрерывного мониторинга, средний уровень около 6, отсутствие скачков выше 8,0 Уровень гликированного гемоглобина 4,9% очень хороший показатель
Вес ребенка по УЗИ
1300 г в 28 недель подтверждают отличную компенсацию углеводного обмена диетой
Возможно вес стоит на месте из-за кетонов они появляются при нехватке углеводов для энергии
Вам необходимо плавно увеличить количество медленных,сложных углеводов это цельнозерновой хлеб, крупы такие как булгур,киноа,гречка макароны твердых сортов.
Это устранит появление кетонов, остановит потерю веса и предотвратит новые вылеты сахара после еды. Физическая активность также помогает снизить постпрандиальные,после еды подъемы уровня глюкозы
Даже ходьба 20 минут очень хорошо сказывается на уровне гликемии
Продолжайте диету с достаточным количеством сложных углеводов.
Контролируйте мочу на кетоны их быть не должно
Соблюдайте график проведения УЗИ (обычно каждые 3–4 недели и доплерометрии для контроля роста плода и количества вод согласно протоколу ведения беременности с ГСД
Не переживайте если вы хорошо контролируете уровень гликемии диетой
Инсулинотерапия не показана
Кетоны уже неделю как и по анализам и по тестам в моче отсутствуют, снижен белок в крови (составляет 58), при этом по утрам почти всегда ем творог или греческий йогурт, иногда пью нутридринк, стараюсь кушать так, чтобы не было чувство голода, но вес так и стоит, только он то и вызывает беспокойство. Малыш в животе активен, но все равно переживаю
Ольга здравствуйте, спасибо что ответили
При низком уровне белка в рационе делайте акцент на белок и немного сложных углеводов
Белок это рыба мясо яйца творог
Оптимальный завтрак это завтрак яйцо ,отварное или омлет сыр бутерброд с цельнозернового хлеба с авокадо или красной рыбой
Белок необходимо поднять до нормально уровня
Нутридринк принимать можно
Спасибо за ответ)