Консультация хирурга /

Колики в области живота — вопрос №636431

С коликами попала в больницу с диагназом Инфильтрат в правой подвздошной области (аппендикулярный). После 10 дневного бактериального и воспалительного лечения самочувствие не улучшилось. Опухаль увеличилась

Хирург
Здравствуйте, Рита.
Вы находитесь в стационаре? Температура есть? Вам выполнили узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет. Узи делали 3 раза, диагноз подтвердился. КТ, МРТ, не делали. Гемоглабин был 50, прсле переливания( 2 раза) поднялся до 80

Хирург
Если отсутствует положительная динамика на фоне лечения, необходимо делать мскт с контрастом органов брюшной полости и малого таза
Клиент
Ольга, с чем связана низкий гемоглабин? Вы прикрепленые файлы читали?
Хирург
Да, читала
Есть анемия тяжелой степени, есть непонятный инфильтрат в правой подвздошной ямке, который не поддается консервативному лечению.
В таком случае у нас должна быть в первую очередь онконастороженность. Назначаем дообследование : фэгдс, мскт с контрастом органов брюшной полости и малого таза.
Узи субъективный метод, недостаточно только его в Вашем случае
Хирург
Здравствуйте , Рита !
Какие у Вас жалобы, какая температура тела ?
Какие исследования проводились кроме УЗИ (КТ, МРТ, КОЛОНОСКОПИЯ)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, температуры нет. Других исследований не проводили. Направили на МРТ я не смогла сделать - фобия
Хирург
Как началось формирование инфильтрата , были ли в самом начале острые проявления (боль в животе , высокая температура, рвота ) ?
Дело в том ,что аппендикулярный инфильтрат просто тихо не появляется , он формируется когда появляются симптомы аппендицита , по какой - то причине человек своевременно не обращается , операция не делается потому возникает инфильтрат !
Как было у Вас ?
Клиент
Яков, боли были, но не постоянные, поэтому и не обращалась к врачу. Но температуры, рвоты не было
Хирург
ВЫ лечитесь 10 дней , а боли , пусть непостоянные , появились примерно за сколько дней до начала опознания инфильтрата и лечения ?
Клиент
Яков, месяц-полтора. Но боль проходила и все было не до себя
Хирург
Вам необходимо любой ценой (либо Вы поймёте ,что нет ничего страшного полежать немного в тоннеле либо , в крайнем случае под медикаментозной седацией ) сделать КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом !
Понимаю ,что могу расстроить Вас своим подозрением , но лучше так и своевременно будут приняты меры, чем наоборот!
Я, не исключаю , что у Вас может быть злокачественное новообразование , потому не теряя времени нужно быстро диагностировать и своевременно начать лечение !
НЕ подтвердится подозрение , то и слава богу , полагаю Вы вздохнёте с облегчением и меня как - нибудь простите !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, вы заключение что прикрепила к сообщению читали?
Хирург
Читал , и тем не менее прояснить ситуацию обязательно необходимо !
Подозрительных моментов много :
1. ОТСУТСТВИЕ ЗНАЧИМОЙ КЛИНИЧКСКОЙ КАРТИНЫ В САМОМ НАЧАЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФИЛЬТРАТА (для формирования инфильтрата характерна более яркое начало, а не эпизодические боли ) ;
2. ОТСУТСТВИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ КАК ТОГДА ТАК И СЕЙЧАС ;
3. ОТСУТСТВИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ОТ ПРОВЕДЕННОГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ !

Я, не утверждаю что у Вас рак , я хотел бы ,чтобы его у Вас исключили !
Кто знает , может это и не рак и не инфильтрат , а просто такая инфильтрация характерная для болезни Крона !
Но в ситуации нужно быстро разобраться и в первую очередь исключить худшее из возможных !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, колики в области живота, то в верхней части, то в подреберье. Температура 37-38 . Низкий гемоглабин. Слабость.. 13 14 ноября принимала без назначения железо и в эти же дни черный стул. Сегодня прекратила пить.
Хирург
Здравствуйте, Рита !
Необходимо продолжить обследование как я Вам написал ранее!
Клиент
Яков, ДВ!
Клиент
Яков, ДВ!сделали МРТ. Посмотрите пожалуйста заключение
Хирург
ДВ , Рита !
У меня пока результата МРТ не видно , только вчерашние 2 УЗИ !
Хирург
Результата пока нет !
Хирург
Проблемы при загрузке ?
Ничего страшного, - бывает !
Как загрузите дайте пожалуйста, знать !
Клиент
Яков, хор. Спасибо
Клиент
Яков, файл большой и не грузится. Заключение:МР-признаки новообразования слепой кишки, распространяющегося на илеоцекальноый клапан, без инвизии за пределами стенки кишки.Гепатрмегалия простые кисты в паренхиме печени. ЖКБ, хронический калькулезный холецистит, деформация желчного пузыря, билиарный сладж, хронический пакреатит. Двухстороний хронический пиелонефрит, мелкие пррстые паренхиматозные кисты правойпочки. Такое заключение!
Что из вышеперечисленного дает колики и низкий гемоглабин? Что делать далее?
Хирург
МРТ сделали с контрастированием или без ?
Хирург
Если сделали с контрастированием , то текстовой части протокола должно быть отмечено задерживает ли (поглощает ли) новообразование контрастное вещество !
Прочтите и допишите пожалуйста этот момент !
Клиент
Яков, МРТ делали без контраста. Все заключение напечатала. ?‍♀️
Хирург
Рита, правильнее было сделать с контрастом !
Я ведь в свих рекомендациях написал о необходимости контраста ! По видимому у Вас не хватило средств , а квотой для бесплатного проведения никто не обеспечил !
Что мы имеем ?
Новообразование слепой кишки , распространяющийся на илеоцекальный клапан !
Рита , это образование может быть и доброкачественным , но я в этом сомневаюсь !
Если до сих пор Ваши доктора не обеспечили Вас квотой для МРТ , то теперь такую квоту Вам должны дать в онкологическом диспансере для выполнение МРТ или КТ с контрастом !
В целом программа должна быть такой : СДЕЛАТЬ МРТ ИЛИ КТ С КОНТРАСТОМ , ПРООВОДИТЬ КОЛОНОСКОПИЮ И ВЫЯСНИТЬ , - ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ НЕТ И ЕСЛИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ , ТО ИМЕЮТСЯ ЛИ ОТДАЛЕННЫЕ МЕТАСТАЗЫ ИЛИ МЕТАСТАЗЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ !
Вот после получения ответов на все эти вопросы нужно будет выбрать оптимальный метод лечения !
Каково моё мнение по прогнозу ?
Если опухоль окажется злокачественной , то думаю ,что стадия не запущенная , скорее всего не окажется метастазов, что даст возможность провести радикальную операцию , - ПРАВОСТОРОННЮЮ ГЕМИКОЛЭКТОМИЮ (удаление всей правой половины толстой кишки с наложением анастомоза между подвздошной кишкой и поперечно - ободочной кишкой ) + ХИМИОТЕРАПИЯ , СКОРЕЕ ВСЕГО И ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ !
Это я Вам описал тактику в случае если окажется злокачественная опухоль ! А если не злокачественная , то значительно проще , - просто оперативное лечение !
Повода для паники нет в любом случае !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Дай Аллах Вам здоровья! Всех земных благ Вам и вашим близким! Да хранит Вас Всевышний!???
Хирург
Пожалуйста , Рита !
Желаю Вам оптимизма и здоровья !
Хирург
Здравствуйте. Кт должны однозначно сделать в условиях стационара и низкий гемоглобин нужно разбираться с причиной аппендикулярный ли это инфильтрат. В любом случае вы находитесь под наблюдением хирургов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, низкий гемоглабин может быть связан с этим диагназом? Или для этого диагназа он не характерен?
Хирург
Может только не для аппендикулярного инфильтрата
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ- это скрининговое обследование
Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ с контрастом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скажу как есть.
Данное образование в правой подвздошной области надо дифференцировать с аппендикулярным инфильтратом, опухолью слепой кишки и возможной патологией связанной с гинекологическими проблемами.
Обследоваться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, если хотите чтобы Вас лечили ПРАВИЛЬНО.
А сейчас диагноза у Вас можно сказать и нет.
МРТ с контрастом надо органов брюшной полости и малого таза сделать. Сдать онкомаркеры на заболевание толстой кишки, яичников.
Падение гемоглобина может быть при гинекологических заболеваниях, опухолях правой половины толстой кишки. Аппедикулярный инфильтрат такой гемоглобин не даст, если только состояние у Вас будет ближе к сепсису (чего у Вас думаю нет).
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Учитывая данные - анемия и инфильтрат, который никак не разрешается, стоит выполнять мрт с контрастом, т к онконастороженность сейчас это первое, о чем я думаю.