Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №652966

Мужчина 41 год. Пью перендоприл 5 мг. рано утром.
Месяц начали беспокоить давление: утром до 127/83, днем до 135/86; вечером до 140/88; ночью до 152/96. Боли в области груди внезапно возникающие, головные боли. Имеют место быть панические атаки один-два раза в неделю (нехватка воздуха, нарушения стула, жажда и т.д., от 30 мин до 1 часа).
Перенес короновирус в июле 2021 года в легкой форме.
В молодости имелись диагнозы НЦД по гипертипу и смешанному типу. Большая мнительность, постоянно зацикливаюсь на давлении.
Сдал анализы (только отрицательное):
ЭКГ - Отклонения ЭОС влево, Замедление внутрипредсердной проводимости, Неполная БПНПГ (это давно).
ЭХО сердца - Незначительная дисфункция левого желудочка по 1 типу. УЗ признаки начального артсклероза аорты. Незначительные фиброзные изменения створок. Умеренная эксцентрическая гипертрофия миакарда левого желудочка.
Дуплексное сканирование сосудов шей и основания мозга - без изменений
Анализы крови (здоровое сердце)- Холестерин (ЛПВП) - 0,99 (умеренный риск). Индекс атерогенности - 4.12. (Гомоцистин, С-реактивный белок, Холестерин общий, Тропонин, D-димер - в норме).
Общий анализ крови:
Цветовой показатель крови - 0.84 (норма 0.85-1.00)
Эозинофилы - 0.33 (норма 0,02-0.30)
Эозинофилы в процентах - 6.8 (норма 1-5)
Моноциты - 0.62 (норма 0.09-0.60)
Моноциты в процентах - 12.8 (норма 3-11).
Все остальное в норме.
Сахар - -5.04.
Пожалуйста подскажите какой необходимый комплекс мероприятий нужно провести (обследования, лечение и т.д.) что бы стабилизировать давление?

Кардиолог
Здравствуйте периндоприла вам не хватает на сутки я бы ещё добавила индапамид 2.5 мг утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Есть повод серьезно волноваться по этим анализам? И что еще можно проверить?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Рустэм. Прием одного препарата не достаточно для адекватного снижения АД, необходима комбинированная терапия. Рекомендую Вам " Нолипрел А форте" , в состав входит: периндоприл 5мг + индапамид 1.25 мг. Принимать нужно нолипрел А форте (5/1, 25) по 1 табл.утром. Контроль АД, пульса утром +вечером в теч.2-4нед, вести дневник.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пульс в целом стабильный редко подымается до 93.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Пульс может компенсаторно повышаться на фоне подъёма Ад. На фоне приема Нолипрела А форте, рекомендую 1 раз в месяц контроль анализов крови: калий, натрий, креатинин. Если все хорошо, то в дальнейшем можно реже , 1 раз в 6-12 мес.
Результаты обследований посмотрела, критичного ничего нет. Но есть диастолическая дисфункция ЛЖ ( по ЭХОКГ), это свидетельствует о последствиях Вашей артериальной гипертонии. Когда начнёте получать комбинированную антигипертензивную терапию, должно уйти.
С паническими атаками надо разбираться совместно с психологом, гештальт-терапевтом, для того чтобы найти причину, могут уйти несколько сеансов.
Клиент
Спасибо!
А, по ЭКГ - Отклонения ЭОС влево, Замедление внутрипредсердной проводимости, серьезно?
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ страшного ничего нет, неполная блокада правой ножки ПГ допускается, лечения не требует.
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам обследований ничего страшного нет. По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса вариант нормы. По УЗИ сердца признаки гипертонии, начальные признаки атеросклероза. По УЗДС шеи норма, бляшек нет. По одному уровню ЛПВП не правильно судить, необходимо посмотреть какой ещё уровень ЛПНП. В общем анализе крови отклонения незначительные. По поводу давления. Какой у вас пульс в среднем в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
В покое: Утром - от 68 до 78, вечером от 70 до 82. Выше 80 подымается очень редко. Сегодня подымалось до 92.
Но я очень мнительно отношусь ко всему и сам себя накручиваю
Кардиолог
Добавьте индапамид 1,25 мг.утром (при необходимости дозировку можно увеличить до 2,5 мг.) На комбинированный препарат в 1 таблетке периндоприл и индапамид лучше переходить, если данная комбинация будет достаточно эффективная.
Клиент
Спасибо!
Холестерин-ЛПВП 0.99
Кардиолог
Нет. Эос влево-это описание положения сердца. Замедление внутрипредсердной проводимости изолированно патологией не является. ЛПВП немного снижен, необходимо смотреть в комплексе. Большое значение имеет ЛПНП (так называемый "плохой" холестерин) и триглицериды. Учитывая наличие начальных признаков атеросклероза по УЗИ сердца и пониженный уровень ЛПВП, то средиземноморская диета с ограничением соли до 5 г в сутки не помешает. Для определения необходимости приёма статинов необходимо посмотреть уровень ЛПНП. Только при ЛПНП выше 4,9 (даже несмотря на нормальный уровень холестерина и УЗДС шеи) обязательно показан приём статинов. На данный момент по тем обследованиям которые имеются показаний для приёма статинов нет. Ничего страшного по результатам обследования нет.
Клиент
Спасибо! Сдам на лпнп и лпонп.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала добавить приём магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 Раза в день утром, вечером , это стабилизирует давление и эмоциональный фон.
С учётом снижения уровня цветного показателя рекомендую сдать кровь на железо и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт