Консультация гинеколога /

Надо ли пить гормоны? — вопрос №667086

Здравствуйте. У меня удален толстый кишечник(няк) ,сформирован тонкокишечный ,резервуар,стома закрыта 2 года назад. В данный момент беспокоят ноющие боли внизу живота. В 2017 г мне уже удаляли эндометриоидную кисту. Гинекологи говорят что живот болит из за спаек и очагов эндометриоза. Одна врач настаивает пить жанин или силуэт, вторая врач говорит что в моем случае лучше пока утрожестан 200 мг с 16-25 день цикла. Хотела бы узнать, можно ли применять сейчас лонгидазу при спайках, чтобы как то облегчить эти тянущие боли и нужно ли пить гормоны или пока лечиться утрожестаном?

Педиатр
Лонгидазу то пить можно, но на самом деле хорошего эффекта И вообще какого-либо явного эффекта от неё при спаечной болезни ожидать не стоит. В первую очередь стоит соблюдать диету с исключением продуктов которые и провоцируют избыточное газообразование, попробовать курсом пропить Эспумизан или Мотилиум, таким образом можно исключить спаечные боли, также детская программа там всегда будет видно если какие-то процессы воспаления в кишечнике с избыточным образованием провоцирующие более, или всё-таки это эндометриоз
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Сколько лет Вам? Протокол операции и гистологическое заключение есть возможность прикрепить? Последней УЗИ когда делали?
Боли беспокоят постоянно, с циклом как связаны? Беспокоит ли боль во время полового акта, мажущие выделения до и после менструации, между менструациями?
Клиент
Анна, 42 года. Боли во время полового акта есть всегда. Мажущих выделений нет. По поводу удаления эндометр кисты, просто дали гистологию что это была эндом киста и выписка ,больше ничего не дали. Узи сделали сегодня . В течении последнего года делаю узи почти через 3 мес ,но врачи не знают как меня лечить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, по результату УЗИ есть данные как за спаечный процесс, так и за эндометриоз.
Боль могут давать конечно и спайки, если Лонгидазу уже приобрели - применяйте, но конечно Вылечить спайки она не поможет. Лонгидаза наиболее эффективна сразу после оперативного вмешательства для профилактики спаечного процесса.
Что касается эндометриоза - тут препараты выбора гестагены, не КОК.
Они будут блокировать дальнейший рост очагов эндометриоза, и если боль вызвана им, то болевой синдром уменьшится.
Либо это Визанна (Зафрилла)
Либо Дюфастон, но в режиме с 5 по 25 день цикла. Оптимально начать с Визанна, через 6 месяцев можно на дюфастон перейти.
Если нужна контрацепция - дополнительно барьерными методами предохраняться
Клиент
Анна, значит утрожестан нет смысла применять? И ещё вопрос, у меня после всех моих операций повышены тромбоциты (500) , при таких значениях визанну можно пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У утрожестана просто нет таких показаний, к тому же при местном применении.
Поэтому как минимум дюфастон и по схеме с 5 по 25 день цикла.
А по коагулограмме что? Тромбозы, тромбоэмболии были в анамнезе? У Вас или у близких родственников до 50 лет?
Клиент
Анна, по сравнению со мной ,все родственники здоровы. По маминой линии только сах диабет. После перитонита, был тромбоцитоз(тромб1500), кололи уколы и табл, потом опустились значения до 500 и всё. Гематолог сказал ,что было сильное воспаление, процесс запущен и уже как прежде значений не ждите . Анализы сдаю сейчас только общий и биохимию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте коагулограмму, если по ней все хорошо, то можно Визанну.
С гематологом тоже обязательно по этому вопросу проконсультируйтесь, возможно тромбо Асс, курантил для прекрытия Вам назначит
Клиент
Анна, я так понимаю что визанна лучше чем дюфастон? Если в анализах все в порядке, как принимать визанну и в какой дозировке? И как принимать дюфастон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Предпочтительнее начать с Визанны
Можно начать в любой день цикла, можно с первого дня цикла - по 1 таблетке в день, в одно и то же время. Первые месяцы могут быть мажущие выделения, нерегулярные менструации.
Через 6 месяцев можно перейти на Дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке в сутки длительно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лонгидаза не помогает при уже сформированных спайках. Она профилактирует их образование сразу после операции.
От эндометриоза можно принимать Жанин , она же Силует, или Коайру. Если контрацепция не нужна, то лучше выбрать Визанну.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли связаны с циклом или нет?
Клиент
Араксия, за неделю до месячных боль усиливается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция