Надо ли пить гормоны?
Здравствуйте. У меня удален толстый кишечник(няк) ,сформирован тонкокишечный ,резервуар,стома закрыта 2 года назад. В данный момент беспокоят ноющие боли внизу живота. В 2017 г мне уже удаляли эндометриоидную кисту. Гинекологи говорят что живот болит из за спаек и очагов эндометриоза. Одна врач настаивает пить жанин или силуэт, вторая врач говорит что в моем случае лучше пока утрожестан 200 мг с 16-25 день цикла. Хотела бы узнать, можно ли применять сейчас лонгидазу при спайках, чтобы как то облегчить эти тянущие боли и нужно ли пить гормоны или пока лечиться утрожестаном?
Лонгидазу то пить можно, но на самом деле хорошего эффекта И вообще какого-либо явного эффекта от неё при спаечной болезни ожидать не стоит. В первую очередь стоит соблюдать диету с исключением продуктов которые и провоцируют избыточное газообразование, попробовать курсом пропить Эспумизан или Мотилиум, таким образом можно исключить спаечные боли, также детская программа там всегда будет видно если какие-то процессы воспаления в кишечнике с избыточным образованием провоцирующие более, или всё-таки это эндометриоз
Елена, здравствуйте!
Сколько лет Вам? Протокол операции и гистологическое заключение есть возможность прикрепить? Последней УЗИ когда делали?
Боли беспокоят постоянно, с циклом как связаны? Беспокоит ли боль во время полового акта, мажущие выделения до и после менструации, между менструациями?
Анна, 42 года. Боли во время полового акта есть всегда. Мажущих выделений нет. По поводу удаления эндометр кисты, просто дали гистологию что это была эндом киста и выписка ,больше ничего не дали. Узи сделали сегодня . В течении последнего года делаю узи почти через 3 мес ,но врачи не знают как меня лечить
Елена, по результату УЗИ есть данные как за спаечный процесс, так и за эндометриоз.
Боль могут давать конечно и спайки, если Лонгидазу уже приобрели - применяйте, но конечно Вылечить спайки она не поможет. Лонгидаза наиболее эффективна сразу после оперативного вмешательства для профилактики спаечного процесса.
Что касается эндометриоза - тут препараты выбора гестагены, не КОК.
Они будут блокировать дальнейший рост очагов эндометриоза, и если боль вызвана им, то болевой синдром уменьшится.
Либо это Визанна (Зафрилла)
Либо Дюфастон, но в режиме с 5 по 25 день цикла. Оптимально начать с Визанна, через 6 месяцев можно на дюфастон перейти.
Если нужна контрацепция - дополнительно барьерными методами предохраняться
Анна, значит утрожестан нет смысла применять? И ещё вопрос, у меня после всех моих операций повышены тромбоциты (500) , при таких значениях визанну можно пить?
У утрожестана просто нет таких показаний, к тому же при местном применении.
Поэтому как минимум дюфастон и по схеме с 5 по 25 день цикла.
А по коагулограмме что? Тромбозы, тромбоэмболии были в анамнезе? У Вас или у близких родственников до 50 лет?
Анна, по сравнению со мной ,все родственники здоровы. По маминой линии только сах диабет. После перитонита, был тромбоцитоз(тромб1500), кололи уколы и табл, потом опустились значения до 500 и всё. Гематолог сказал ,что было сильное воспаление, процесс запущен и уже как прежде значений не ждите . Анализы сдаю сейчас только общий и биохимию
Сдайте коагулограмму, если по ней все хорошо, то можно Визанну.
С гематологом тоже обязательно по этому вопросу проконсультируйтесь, возможно тромбо Асс, курантил для прекрытия Вам назначит
Анна, я так понимаю что визанна лучше чем дюфастон? Если в анализах все в порядке, как принимать визанну и в какой дозировке? И как принимать дюфастон?
Принятый ответ
Предпочтительнее начать с Визанны
Можно начать в любой день цикла, можно с первого дня цикла - по 1 таблетке в день, в одно и то же время. Первые месяцы могут быть мажущие выделения, нерегулярные менструации.
Через 6 месяцев можно перейти на Дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке в сутки длительно
Здравствуйте. Лонгидаза не помогает при уже сформированных спайках. Она профилактирует их образование сразу после операции.
От эндометриоза можно принимать Жанин , она же Силует, или Коайру. Если контрацепция не нужна, то лучше выбрать Визанну.
Здравствуйте. Боли связаны с циклом или нет?
Араксия, за неделю до месячных боль усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция