Баквагиноз Atopobium vaginae
Добрый вечер! Два месяца начался цистит, лечили зиннатом, макмирором, конефроном, уросептией, мануралом и т.д. Симптомы жжения и частого мочеиспускания так и не прекращались, анализы ОАМ и бак посев были в норме. Узи мочевого пузыря и почек показали видоизменённую левую почку и соли в мочевом. В итоге был сдан Фемофлор 16, из выявленного только Atopobium vaginae относительный показатель -7.0. И посев на аэробную и факультативно-анаэробную бак флору. Но он ещё не готов. Что делать с Atopobium vaginae? Как вылечить себя и как я понимаю ещё и партнёра? Нужно ли ещё сдавать какие анализы?
Принятый ответ
Добрый вечер! Лечение можно назначить только после получения результатов бакпосева. И лечиться будете только Вы, это условно-патогенная флора и она не передаётся половым путём
Илона, добрый день. Результат бак посева готов, я его прикрепила, что можете сказать?
Анастасия, добрый день! Используйте свечи "Макмирор компекс" по 1 свече на ночь - 7-8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. Он направлен против атопобиума. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, лечение партнёра необходимо при наличии инфекции передающейся половым путем. У вас иппп нет.
Налчие Atopobium vaginae является маркером бактериального вагиноза. Препаратов выбора все же является Макмирор Комплекс. Он чувствителен к Atopobium vaginae. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Плюс таблетки Макмирор. Схема лечения : по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально.
Контроль анализа мазка из влагалища через 3 недели после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Препараты с клиндамицином принимали? (Клиндацин Б пролонг, Далацин, Клиндацин)?
Партнера трогать не нужно - это не инфекция, передающаяся половым путем - это условно-патогенная флора - она живет у всех без исключения
Возможно на фоне большого количества препаратов титр атопобиума вырос - то есть это не причина, а следствие многочисленного лечения. Да и назвать титром 1,4 степень - нельзя сказать, что он вообще имеет клиническое значение. Бакпосев мочи на фоне жалоб до приема антибиотиков сдавали?
Мазок на флору, ПЦР на хламидии сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте ! нужно дождаться бакпосева из цервикального канала , так как выявленные возбудители в Фемофлор лечить не нужно , их очень мало.
Араксия, добрый день. Результат бак посева готов, я его прекратила, что можете сказать?
Анастасия, анализ в норме.
Возможно соли из почек раздражают и вызывают жжение.
Рекомендую пить больше жидкости, Канефрон по 2 др 3 раза в день до месяца, чтобы соли вывести из организма.
Добрый день, Анастасия! Количество Atopobium vaginae меньше 0,1% что является нормой, так же в норме количество лактобактерий (норма от 50 до 100%). Поэтому лечение по данному фемофлору никакое не надо. Можете использовать для интимной гигиены вагилак гель и скорей всего более длительный прием канефрона , примерно 2-3 месяца (это лучше обсудить с нефрологом, так как дискомфорт может быть больше связан с отхождением солей).