Выпила эскапел в овуляцию
Здравствуйте. 1 июля, судя по календарю в приложении, была овуляция. Был незащищенный ПА с молодым человеком, как говорится, все успел, внутрь ничего не попало, но из-за своей тревожности и боязливости, спустя где-то 10-11 часов приняла таблетку эскапела. Спустя где-то 5 дней (и по сегодняшний день) начался цистит, появилось ощущение, что немного тянет низ живота и появились небольшие мажущие выделения. Скажите, пожалуйста, это всё-таки наступившая беременность или может быть связано с циститом и приемом фурадонина?
Добрый вечер
В вашей ситуации беременность маловероятна. Если эякуляции во влагалище не было, а в течение 10 после полового контакта был принят Эскапел, риск беременности сводится к 0.
Небольшие мажущие выделения и тянущие это частые побочные эффекты Эскапела. Цистит также нередко вызывает дискомфорт внизу живота. Для исключения беременности сдайте ХГЧ через 10–14 дней после полового контакта или выполните тест при задержке менструации.
Благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста была Рада вам помочь 🌷
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность в этом случае исключена, после приёма препарата экстренной контрацепции могут наблюдаться различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, если после незащищенного полового акта вы приняли ЭК , то беременность маловероятна , описанные выделения могут быть связаны с нарушением менструального цикла после приема препарата ЭК, в таких случаях могут быть внеменструальные кровянистые выделения, так как ЭК вызывает гормональный сбой в организме , для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет.
Здравствуйте !
Ваши симптомы это не признаки наступившей беременности, а прямое следствие приема большой дозы гормонов (Эскапела) и обострения цистита. Из-за прерванного полового акта и приема экстренной контрацепции в первые 10–11 часов риск беременности практически исключен. Мажущие выделения и потягивание живота на 5-й день после таблетки это классический побочный эффект Эскапела, который временно сбивает цикл, а Фурадонин на эти выделения никак не влияет. Сам по себе цистит требует обязательного лечения, так как инфекция мочевыводящих путей может вызывать рефлекторные спазмы матки, усиливая тянущие ощущения. Для контроля ситуации и полного успокоения сдайте анализ мочи для проверки эффективности Фурадонина, а через 14 дней после полового акта сделайте тест на беременность (или сдайте кровь на ХГЧ).
Беременность в такой ситуации считается маловероятной, а мажущие выделения и тянущие ощущения чаще связаны с приемом Эскапела и воспалением мочевого пузыря, чем с наступившей беременностью.
Эскапел, принятый через 10-11 часов после незащищенного полового акта, обычно значительно снижает риск беременности, но не дает 100% защиты. После левоноргестрела возможны мажущие выделения, тянущие ощущения внизу живота, сдвиг менструации на несколько дней раньше или позже. Фурадонин обычно не вызывает мажущие выделения из влагалища, но на фоне цистита могут быть дискомфорт, тянущие ощущения внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание.
Беременность нельзя надежно подтвердить или исключить по выделениям и ощущениям. В похожих случаях тест на беременность по моче считается информативным через 14 дней после полового акта или с первого дня задержки менструации, а анализ крови на ХГЧ - примерно через 10-12 дней после полового акта. Если менструация задержится больше чем на 7 дней, тест или ХГЧ лучше повторить.
При симптомах цистита обычно рекомендуется общий анализ мочи, а при сохранении жалоб больше 48-72 часов, крови в моче или повторных эпизодах - посев мочи с чувствительностью к препаратам. До уточнения ситуации обычно полезны достаточное питье, отказ от алкоголя и раздражающих напитков, временный половой покой до стихания боли и жжения.
Здравствуйте!
Ваши опасения действительно беспочвенны .
Во первых , для наступления беременности эякуляция должна обязательно произойти во влагалище, если её не было – то беременность невозможна.
Во вторых , препарат экстренной контрацепции был принят в положенный промежуток времени .
Постарайтесь не волноваться, в описанной ситуации беременность невозможна.
Сейчас если есть неприятные ощущения при мочеиспускании стоит сдать мочу по правилам сбора . Для этого поводится туалет наружных половых органов, далее влагалище необходимо прикрыть марлевой салфеткой или тампоном . Первая порция мочи спускается в унитаз , далее не прерывая мочеиспускание собирается средняя порция , остатки также- в унитаз .
Пока ожидаете результат общего анализа мочи - обычно рекомендуют обильное питье , клюквенные морсы , и препарат канефрон н 2т * 3 раза в день .
Благодарю Вас за такой развернутый ответ! Я переживаю только из-за того, что начиталась всего в интернете о том, что в смазке тоже есть сперматозоиды, так ПА ещё и в овуляцию произошел, судя по приложению… Вот поэтому и волнуюсь.
В смазке могут быть сперматозоиды только если это повторный половой акт за очень короткое время, и молодой человек не мочился между ними. В остальном это только байки из интернета, и вам правда не стоит переживать 🫂
Спасибо огромное!
Всего доброго вам ❤️✨
Здравствуйте, Анастасия! Ациклические Кровянистые выделения могут быть после приема экстренной контрацепции, это не является патологией, организм после приема экстренной контрацепции может восстанавливаться до 3 месяцев.
Боли да, вероятно проявление цистита, в такой ситуации выполнять рекомендованное лечение урологом.
Если не было семяизвержения во влагалище беременность исключена, не волнуйтесь! Может быть задержка Менструации на фоне приема экстренной контрацепции, не волноваться.
Если очень тревожно 11 июля можно сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, спокойно ждать Менструацию.
Пить больше жидкости, чтобы бактерии со стенок мочевого пузыря смыть.
Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ! Я просто уже начиталась всего в интернете и начала переживать из-за того, что, мол, в смазке также могут быть сперматозоиды и вероятность забеременеть тоже есть, так ещё и в овуляцию)
Вот только из-за этого и переживаю.
А, ну и обычно я принимала женале и никогда не тянуло низ живота и не было никаких выделений, а тут вот так все появилось, вот и испугалась)
Сперматозоидов из смазки для оплодотворения не достаточно, по этому если уверены что не было Овуляции беременность наступить не может.
Побочные явления могут быть, даже если раньше не было.
Если половая жизнь регулярная обсудить с доктором прием постоянной самой надёжной гормональной Контрацепции
Здравствуйте.
Маловероятно что это беременность конечно , так как эякуляции не Было , в первые 72 часа был принят препарат экстренной контрацепции, но все же на 100% беременность поможет исключить кровь на Хгч через 10 дней после полового акта . Показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности. Боли могут Быть связаны с циститом и с побочными эффектами экстернной контрацепции. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Спасибо большое за Ваш ответ!
Не за что
Желаю вам удачи 🙏🏻