Кровянистые выделения после гистерорезектоскопии

Здравствуйте, удалили полип в цервикальном канале и взяли участок в матке на гистологию 02.07. На сегодняшний день продолжаются кровянистые выделения. Именно кровянистые, не мажущие. Вчера были более сукровичные, сегодня снова начались кровянистые. Не обильные. Присутствует небольшая тяжесть внизу живота. Не назову это прям болью. Температура впорядке, запаха у выделений нет. Стоит ли по этому вопросу записаться к гинекологу, или это нормальное восстановление. К врачу сказали приходить с ответами гистологии. Их пока я не получила.

35 лет
7 Июля ·Просмотров: 189·Екатерина

Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут продолжаться до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, главное чтобы не было ярких выделений обильных со сгустками, это не патология

Екатерина, здравствуйте!

Кровянистые выделения в подобной ситуации возможны. Симптоматически, с кровоостанавливающей целью можно использовать препарат типа транексама.
В том случае, если выделения усиливаются — обратиться к лечащему врачу ранее запланированного срока. Если нет — в плановом порядке, с результатами гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение по поводу сохраняющихся выделений . Но уточните, пожалуйста, на какой день цикла была проведена гистерорезектоскопия?
И сколько прокладок в день у вас уходит?

Вообще выделения после подобной процедуры могут сохраняться до 7-8 дней. Если нет болей внизу живота сильнее , чем при месячных , и которые усиливаются , то обычно нет поводов для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На 6ой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прокладки использую маленькие, но с впитывающим слоем, их меняю часто, не от заполнения, а скорее из гигиенических соображений. Использование большой обычной прокладки скорее всего не нужно.( не так обильно)

Процедура выполнена в нужный день по фазе цикла . Понаблюдайте еще пару дней за выделениями , если не будет тенденции к уменьшению- стоит обратиться к доктору , кто проводил вам процедуру .

Обычно после гистерорезектоскопии не требуется назначения гемостатической терапии.

По поводу обильности - поняла вас, в таком случае- действительно выделения не кажутся обильными , такие вполне допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Настораживает именно то что вчера уже казалось что выделения идут к окончанию ( более сукровичные, а сегодня снова кровянистые)

Вообще обычно первые дни выделения обильные и жидкие , они как разбавленная с водой кровь , а это так и есть , потому что во время процедуры матка расширяется специальными растворами .
Далее они уменьшаются, но тем не менее требуется время , чтобы все сосуды закрылись . Когда матка сокращается это способствует остановки кровотечения , но и одновременно с этим вы можете испытывать боли в нижних отделах живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно еще задать вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По ответам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Почему-то в заключении написано полип в теле матки.
Это ошибка? Или всегда так пишут, так как он был в цервикальном канале

Пришла уже гистология?
Или это заключение доктора, кто проводил процедуру?
Прикрепите, пожалуйста, бланк , где это написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, сегодня пришла, прикрепила документ

А теперь вижу результат. Нет вряд ли здесь имеет место быть ошибка, так как доктор уточняет, что цервикальный канал без патологии. Иногда такое бывает, когда полип находится на границе полости матки и цервикального канала . И визуально он кажется в цервикальном канале , но по строению это еще не он .

В любом случае атипических изменений никаких нет. В том числе и по описанию . Поэтому не переживайте, этот результат не требует дополнительных обследований или назначений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! После оперативного вмешательства в полость матки кровянистые выделения могут идти до 14 дней, это вариант нормы, не переживайте. Главное что бы выделения были не обильными, обильными мы считаем выделения из половых путей, если одна толстая прокладка заполняется менее чем за 2 часа, в таких случаях рекомедуется обратиться в гинекологическое отделение для проведения очного осмотра на кресле и узи малого таза.

Здравствуйте!

Кровянистые или сукровичные выделения и чувство тяжести внизу живота в первые 7-14 дней после операции (полипэктомии и биопсии) -это нормальный процесс заживления. Слизистая оболочка восстанавливается, и выделения могут то усиливаться (например, после физической активности), то становиться скуднее-это не опасно.

Поскольку нет температуры и выделения не имеют неприятного запаха, это указывает на отсутствие воспаления.

В таких случаях рекомендуют в плановом порядке обратиться к гинекологу с результатами гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит что они снова стали более кровавые это норма?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸