Консультация травматолога /

Застарелый подвывих кнаружи после операции — вопрос №683607

Здравствуйте. Был двухлодыжечный перелом 27.01.2019. Появился отек сразу и не проходит до сих пор. Отек не проходит из-за подвывиха. Что делать и как отразится это на суставах? Нужна операция по устранению подвывиха?

Ортопед, Травматолог
Для начала нужно убрать металл.
Отёк может быть из-за него.
Подвывих не критичный. Оперировать не надо.
А вот сужение суставной щели - существенно. То есть артроз.
В общем пока удаляйте металл, а дальше будет видно. Возможно потребуются внутри суставные инъекции препаратов, а возможно, что и нет.
Клиент
Константин, я три недели назад удалила металл. Отек так и не сходит. Если отек держится на протяжении 3-х лет, то внутрисуставные инъекции помогут снять отек?

Ортопед, Травматолог
Так Вы же недавно задавали этот вопрос.
Что-то изменилось?
Клиент
Константин, была на приёме у оперирующего врача. Он сказал, что из-за подвывиха идёт отёк. Предложил тоже инъекции, но сказал вряд ли поможет. Скоре всего останется. Вот и и думаю помогут инъекции или нет против отека. И нужна ли операция по устранению подвывиха.
Ортопед, Травматолог
Пока не попробуешь - не угадаешь.
Подвывих оперировать не надо, считаю.
Клиент
Константин, пока не попробуешь- не угадаешь, это понятно. Но вы как думаете каковы мои шансы на то что уколы помогут?
Ортопед, Травматолог
Шансы есть. Хуже не будет.
Проблема только в деньгах.
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста, у меня есть неустраненный разрыв межберцового синдесмоза на рентгене?
Ортопед, Травматолог
Не факт, но признаки есть.
При несостоятельности синдесмоза Вас бы беспокоили боли, а не отек.
Вы бы не смогли ходить из-за болей.
Клиент
Константин, как устраняется разрыв межберцового синдесмоза при застарелых переломах? И вообще стоит ли это делать в моем случае, если вдруг такое действительно есть?
Травматолог
Здравствуйте на представленном снимке определяется несросшийся перелом медиальной лодыжки и неустраненный разрыв межберцового синдесмоза. Это показание к оперативному лечению. Если не делать то нарушение функции г/стопного сустава
Клиент
Валерий, три недели назад была операция по удалению металла. врач сказал, что на внутренней лодыжке хорошо наросла костная мозоль, но не до конца. Сказал что мешал винт до конца срастись и что теперь должна до конца срастись. Неустраненный разрыв межберцового синдесмоза что это? Меня беспокоит отек, который не сходит 3 года. Врач сказал, что и не сойдет, т.к. есть подвывих кнаружи.
Травматолог
Здравствуйте повреждение межберцового синдесмоза может быть причиной отека и нарушения функции сустава. Рекомендую сделать КТ сустава (не мрт а именно кт)
Клиент
Валерий, а из-за подвывиха может быть отек?
Травматолог
Здравствуйте рекомендую сделать КТ сустава. ( не мрт)
Клиент
Травматолог
Здравствуйте из-за не устраненного повреждения мбс может быть и подвыви стопы . соответственно отек будет сохраняться. Рекомендую кт сустава
Клиент
Валерий, неустраненное повреждение мбс это несросшийся перелом?
Травматолог
Здравствуйте повреждение мбс это не перелом а повреждение синдесмоза между большой и малоберцовой кости в голеностопном суставе.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы уже спрашивали. Оптимально сделать КТ голеностопного сустава, чтобы оценить функциональное состояние хряща и межберцового синдесмоза.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно выполнить кт и точно решить вопрос об оперативном лечении. Внутренняя лодыжка не срослась. Межберцовый синдесмоз возможно имеется разрыв.
Клиент
Владислав, у меня перелом был в 2019 году. Как лечится застарелый разрыв межберцового синдесмоза?
Ортопед, Травматолог
Екатерина, выход один, оперативное лечение для стабилизации голеностопного сустава.
Клиент
Владислав, оперативное лечение, это при помощи аппарата Илизарова?
Ортопед, Травматолог
Екатерина, лучше металлоконструкцией
Клиент
Владислав, т. е в больнице лежать долго не придётся если делать операцию при помощи металлоконструкций? И подскажите пожалуйста, на рентгене у меня остеопороза нет?
Ортопед, Травматолог
Екатерина, если частная клиника 2-3 дня, государственная до 10 дней. На снимках выраженного остеопороза нет.
Ортопед, Травматолог
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Трудно ориентироваться по последним рентгенограммам не имея первичные. Учитывая картину последних рентгенограмм вопрос о разрыве дистального межберцового синдесмоза не стоял. Сейчас на последних рентгенограммах слабовыраженная мозоль перелома медиальной лодыжки при хорошей фиксации шурупом, сохраняется подвывих стопы, но главное видна картина неполного разрыва межберцового синдесмоза, что и поддерживает отек. Имеется также пороз наружной лодыжки ,но это можно объяснить слабовыраженной мозолью и наличием металлоконструкции. Конструкция ( пластина и шурупы поставлены профессионально). Удаление металло конструкции подстегнет процесс формирования мозоли но не устранит проблему отека конечности. Считаю что придется оперировать, открывать синдесмоз , убирать рубцы и остатки поврежденного синдесмозаи и максмально сблизить берцовые кости желательно аппаратом внешней фиксации, но это выбор оперирующего хирурга, это если подтвердится на КТ.
Клиент
Виктор, подскажите пожалуйста если кт подтвердит разрыв, то если я проорерируюсь, то отек спадёт и суставы двигаться лучше будут?
Травматолог
Да, но только при хорошей мозоли в области перелома лодыжек.
Клиент
Виктор, как долго придётся лежать в больнице если делать операцию по устранению разрыва? И что такое пороз наружной лодыжки?
Травматолог
Все зависит какой метод выберет оперирующий хирург. 1-ый метод, открывается область синдесмоза удаляются рубцы и остатки поврежденного синдесмоза ,которые мешают сблизить берцовые кости и накладывают аппарат внешне фиксации и глазами видят через рану сближение берцовых костей . Накладывают швы на рану. 2 - ой метод делают 2 или 3 разреза. Через один разрез удаляют рубцы , через два других проводят болт- стяжку с накладкой и стягивают кости . накладывают швы на раны Швы снимаются на 14 день с момента операции, но могут и раньше под набюдение травматолога по месту жительства. Остеопороз- это нарушение внутренней структуры кости за счет недостатоного крообращения, недостаточный приток кальция к перелому и в кость.