Как избавится от повышенной потливости

Добрый день! На протяжении последних 2-х месяцев меня беспокоит повышенное потоотделение, сильное, приходится переодеваться по несколько раз в день, т к одежда вся мокрая насквозь, чувство жара в лице и в туловище и субфебрильная температура 37-37.3. Сдала анализы на гормоны щитовидки и половые гормоны - все в норме, СОЭ,СРБ и лейкоциты в норме. Невролог назначила Адаптол по 1 т 3 р в день, прошло 8 дней, эффекта нет. До этого пропила месячный курс Цераксона, Мексидола и Глицина - эффекта не было. Самое ужасное, что сейчас уже холодно, и я такая мокрая выхожу на улицу и меня потом пробирает до озноба и я переживаю, что так и до ОРВИ недолго. В остальном, панических атак нет, каких-то других отклонений не замечала.

Доброе утро! Вы не могли приложить анализы

На первый взгляд вопрос уже всех достал, но он достаточно важный в наших реалях:ковидом болели?

Ещё вит д точно надо сдать!!! Какие препараты все Вы пьете сейчас?

Анастасия, доброе утро! Анализы прикрепила, холестерин высокий - это наследственное. В остальном - норма. Ковидом не болела. Сделала вакцинацию и ревакцинацию. Болела в октябре ОРВИ неделю по стандарту нос,горло и температура такая же.

Получается, это состояние после орви перенесенного?

Надо сделать узи органов брюшной полости!!!

Анастасия, после ОРВИ оно так и осталось.

Дашуль, ферритин очень низкий и все показатели крови, отвечающие за анемию, по низкрй границе, Вы-в дефиците, еще сыв железо можно потом сдать.... Ттг для молодой женщины большеват!!!!!экг естт? Курите? Вес и рост?

Анастасия, ЭКГ загрузила, не курю. Рост 167, вес 62.

Здравствуйте. Исследования в норме. Есть только гиперхолестеринемия.
Избыточная потливость может быть генетически обусловлена, в таком случае это индивидуальная особенность из за большего количества потовых желез. Чаще избыточная потливость связана с дисфункцией работы вегетативной нервной системы, и является реакцией на стресс, изменяющиеся условия окружающей среды.
Так же гипергидроз может наблюдаться при различных соматических заболеваниях и не является основным симптомом какого либо состояния,а только может сопровождать болезнь и проявляется индивидуально.
Конкретно гипергидроз не указывает на развитие злокачественного процесса в организме , и по одному этому симптому невозможно судить о наличии каких либо заболеваний.
Исходя из результатов исследований невозможно заподозрить патологическую причину гипергидроза, наиболее вероятно он связан с дисфункцией вегетативной нервной системы. Указанные вами препараты не имеют доказанной эффективности и не влияют на эмоциональное и соматическое состояние. Рекомендую очный осмотр врача с сбором анамнеза, выявления связи гипергидроза , исключения его психогенных причин.

Здравствуйте!
Вы рентген лёгких делали?

Анна, здравствуйте! Делала флюрографию. Результат прикрепила.

По ФЛГ все чисто.
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает и потливость может быть.
Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Помимо этого у Вас высокий холестерин, нужно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза, если там будут выявлены бляшки - то начать приём статинов (Розувастатин или Аторвастатин)
Плюс в связи с Вашими жалобами и изменениями в анализах нужно досдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С.
Если ничего критичного не найдут, то восполнять дефициты микроэлементов и витаминов и параллельно принимать Атаракс 1 т 2 раза в сутки например, поскольку потливость может быть на нервной почве

Анна, холестерин - это у нас в семье наследственное, поэтому я курсами пропиваю армолипид, т к бляшек по узи нет и статины пока сказали рано начинать пить. По гинекологии все в норме, по проктологии есть периодические проблемы, но они в процессе лечения. гастроскопию делала, тоже в норме. А скажите, кроме ферритина, что еще указывает на железодефицит?

Поняла Вас! Я подумала о семейной наследственной гиперхолестеринемии, так как возраст у Вас молодой.
Кровь спокойная общая, а ферритин 13 это уже латентный железодефицит. Причём выраженный. Он должен быть хотя бы не менее 30. Но я не вижу связи ферритина с потливостью.
Скорее всего причина в хроническом стрессе, либо дефицит витамина Д и дообследование на те инфекции, что я писала выше.

Анна, спасибо! это я досдам, скажите, пожалуйста, а мне рекомендовали препараты стрезам и тералиджен. Атаракс похожего действия?

Принятый ответ

Пожалуйста! Я думаю Вам стоит принимать для начали более мягкие седативные препараты такие как Стрезам или Тенотен. Это одно и тоже по составу. А при неэффективности этих мер уже обсудить с неврологом возможность приема антидепрессантов и транквилизаторов (Атаракс, тералиджен и др.) Повторюсь это при условии, что Вы будете максимально обследованы и других причин для потливости не найдут.

Анна, спасибо, большое!

Здравствуйте, Дарья Васильевна. Рекомендую прием препарата бускопан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, а при чем здесь бускопан?

По механизму действия блокирует М-холинорецепторы не только в кишечнике, но и потовых желез, поэтому помогает при повышенной потливости.