Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, потливость, тяжесть и жжение в эпигастрии — вопрос №603065

Здравствуйте. Долгое время(около года) чувствую себя плохо: субфебриалитет, слабость, тяжесть в области эпигастрия,жжение которое распространяется в эту область и на грудную клетку, спину. Тянет мышцы, постоянно отрыжка, без запаха, аппетит пропал, немного похудела. Очень беспокоит то что ночью потею и именно в области эпигастрия и чуть выше, подмышки и всё остальное сухое. Есть кашель сухой. Прошла 2 раза фгдс, но без биопсии, о чём очень жалею. Врач сказал кашель из-за кардии, но я боюсь что что-то могли упустить на фгдс, КТ грудной клетки делала, вроде в норме, проходила рентген с барием. Сдавала анализы, был немного завышен СРБ, тест на хеликобактер - отриц. Язык белый от налёта,край волнистый от зубов. Была у трёх гастроэнтерологов,сначала гастрорекс пила, потом нексиум, де-нол, сейчас пью по назначению: колофорт 2таб - 3раз. в день до еды, рабелок 20мг - 2раза до еды, кокарнит(уколы) по одному в день - 6 дней, Урсосан 250мг -3 раз.в день. Объясните откуда эта потливость? Могли ли что-то на фгдс(2 раза) пропустить?..и стоит ли снова пойти и сделать фгдс, но уже с хромоскопией и биопсией?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А почему именно такой диагностический поиск при кашле и температуре : органы ЖКТ?
Лечащий врач есть у Вас?
По моему тут надо вести диалог с инфекционистом, фтизиатром и пульмонологом
Клиент
Елена, у пульмонолога, у двух,была, всё в норме,КТ грудной клетки проходила 2 раза(май,сентябрь), одно с контрастом, ничего там страшного нет вроде. Была у неврапотолога из-за спины, она дала пропить мне нимусулид, срб упало немного, но от немесулида сильнее желудок болит.

Клиент
Елена, сейчас прикреплю срб за 15 число и КТ .грудной клетки
Врач УЗД, Хирург
Я прсмотрела .
Патологии там не выявлено.
Но я не это имела ввиду.
Я имела ввиду обследование по поиску инфекций- тут надо вести диалог с инфекционистом .
Тут КТ вторично
Клиент
Елена, я гастроэнтеролога спрашивала, может кровь на стерильность сдать или на инфекции какие?..он послал на хеликобактер сдавать. Скажите пожалуйста, а кровь на бак посев или может существует какой-то другой вид анализа,где можно увидеть, что это за инфекция или бактерия способна вызывать это состояние? Может ли биопсия при ФГДС показать , что за инфекция?..или целый комплекс анализов надо сдавать, чтобы найти возбудителя?
Врач УЗД, Хирург
Да вот я потому и настаиваю намконсультации иныекциониста.
Не потому- что мне лишь бы куда Вас направить.
А потому - что обьем обслпдовпния должен определить профессионал: бактерий этих, вирусов , грибов и риккетсий- сотни и тысячи.
На все не сдашь.
Надо беседовать с пациентом, изучать анамнез: был/ не был за границей?
Покупал ли молоко/ мясо у фермеров.
И еще масса вопросов.
Я сама такиз пациентов ( с непонятным субфибрилитетом направляю к инфекционисту - просто не хватает опыта с жтим все разобраться).
Но обьективно: СРБ есть, потливость есть- а значит и инфекция непременно есть.
Надо искать
И самых вероятных- вирус Эпштейна- Барра и цитомегаловирус
Клиент
Елена, Цитомегаловируса нет, а Эпштейн-Барра есть, с авидностью,только с этого анализа ничего не поняла,сейчас прикреплю. Но в целом,я вас поняла по поводу инфекции,спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Да, есть достаточно редко встречающиеся инфекции- врач без опыта работы с инфекционными заболеваниями не обратит внимания.А инфекционисту все будет очевидно
Клиент
Елена, Да...тяжко, придётся искать опытного инфекциониста
Врач УЗД, Хирург
Да любой инфекционист компетентен в своей профессии
Как вариант- можете создать вопрс здесь на сайте и разместить в разделе" инфекционисту"- хотя бы вообще определиться с направлением диагностического поиска.
Мне кажется " истина где то рядом".
Клиент
Елена, )) да, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте!

1. Присоединюсь к комментарию выше, и порекомендую Вам обратиться к инфекционисту.

2. Анализ на Эпштейн-Барр указывает на то, что заражение давнее. Узнать, есть ли инфекция сейчас, можно, сдав VCA IgM, VCA IgG, также в таком случае можно выполнить ПЦР крови или слюны (буккальный соскоб)

3. Кашель может быть как проявление наличия инфекции, так и как и говорил Ваш врач, недостаточности кардии. Также следствием недостаточности кардии может быть наличие белого налёта на языке.

4. Гастроптоз, или опущение желудка может быть причиной отрыжки, снижения аппетита, похудания.

Помогает ли Вам назначенный Рабелок? Уменьшились ли симптомы после назначения Урсосана?
Клиент
Наталья, Нет, не помогает не один из препаратов, хотя весной были полипы на УЗИ, а сейчас по результат МРТ застой желчи, можно ли это назвать "помогает"...не знаю). Я стала принимать препарат железа + фолиевую кислоту, хотя гемоглобин в норме у меня, но после препарата у меня слабость не такая сильная, может есть скрытый дефицит железа и + в витаминах кокарнит есть B12 может он убирает слабость...но тянущая боль , тяжесть так и остались. А на вирусы на какие сдать,на Эпштейн-Барра?..
Гастроэнтеролог
Обращались ли Вы к эндокринологу?

Помимо Эпштейн-Барра можно сдать анализы на вирус герпеса, цитомегаловирус, ВИЧ, RW. Я порекомендовала бы сделать это после консультации инфекциониста, возможно, он посчитает нужным сдать что-то ещё.

Месячные обильные у Вас? Как со стулом? Чтобы провериться на латентный (скрытый) дефицит железа, можно сдать показатели Железо, Ферритин (он должен быть больше 30 нг/мл) и ОЖСС.
Клиент
Наталья, Месячные стали скудными, раньше сильнее шли Сифилиса нет, цитомегаловируса тоже нет, проверяла, ВИЧ скорее тоже нет(тест на всякий случай делала), герпес возможен.А ОЖСС это что?
Гастроэнтеролог
ОЖСС - показатель обмена железа.

Ощущаете ли Вы боли в желудке? Жжение в области желудка возникает только ночью? Бывает ли жжение после физической нагрузки - активной или долгой ходьбы, бега, подъёма по лестнице?
Клиент
Наталья, Нет, у меня нет зависимости от времени или нагрузок, хотя надо внимание мне на это обратить, но мне кажется всё же не зависит от нагрузок и времени суток, но жжение чаще вечером. Ночью проступает пот в области пищевод-желудок, причём каждую ночь именно это место мокрое, хотя сама я не сильно потливая. Боль ноющая, будто тянет, бывает кольнёт слегка, но в основном тянущая, спину из-за этого тоже тянет.
Гастроэнтеролог
В таком случае могу порекомендовать посетить невролога с жалобами на жжение;
Если невролог исключит свою патологию, повторно обратиться к Вашему лечащему врачу-гастроэнтерологу с целью решения вопроса о возможности рассмотрения назначения антидепрессантов или противотревожных препаратов (некоторые гастро-патологии лечатся этими препаратами. Вопрос решает врач очно).

Курс, который принимаете сейчас вместе с Урсосаном, можно "допить" до конца, с контролем УЗИ ОБП (смотрим отсутствие сладжа).
Касаемо гастроптоза и наличия дивертикула ДПК - они могут быть причиной и сладжа, и заброса желчи в желудок. Сам по себе гастроптоз - особенность вашего организма, тут каких-то особых методов лечения не разработано. Что обычно рекомендуется в таком случае? Кушать небольшими порциями; не поднимать тяжестей; упражнения на укрепление мышц пресса (при отсутствии противопоказаний). Возможно также использование специального бандажа.

Ну и конечно, нужно решать вопрос с температурой. По специалистам уже написала выше.
Клиент
Наталья, я поняла , всё рекомендации выполню, единственное настораживает этот гастроптоз, как-то резко возник, а я думаю, почему живот опустился, прочла что он бывает при пониженной кислотности, при атрофическом гастрите, а последний спокойно перерастает в онкологию, вот и думаю не перерос ли...
Гастроэнтеролог
Для атрофического гастрита гастроптоз - не характерное состояние, как правило, и не является его проявлением. Причин может быть много: резкое похудение, беременность...
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Понятно,спасибо большое!)