Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №837144

Здравствуйте. Женщина, 81 год. рост 165, вес 65 кг. 50лет назад резекция щитовидки с удалением зоба. Гормональная терапия не проводилась. На сегодня уровень ТТГ 0,010. Слабость, тошнота, отёк нижних конечностей, потливость, депрессия. Практически лежачая. Какие рекомендации?

Эндокринолог
Здравствуйте! Какие препараты принимает?
Сдайте кровь на АТ к рТТГ для исключения диффузно- токсического зоба, Т4свободный.
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Принимает только ревматоидные преператы ( Арава, Метипред) и понижающие АД ( Амлодипин, бисопролол). Гормональные преператы никогда не принимала . Ухудшение состояния примерно 5 последних дней. От госпитализации отказывается, на УЗИ добраться не сможет.
Анализы сдадим завтра. Стоит ли начать принимать L-тироксин?

Эндокринолог
В Вашем случае нужен не л- тироксин , а тирозол 10 мг по 1 таб х 3 р/ д контроль Т4свободный через 1месяц. Если есть узел в щитовидной железе, возможно он начал активно вырабатывать гормоны (функц. автономия узла)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ ЩЖ. Сдать кровь на Т4 св, АТ к рецепторам ТТГ. Если антитела отрицательные, то сделать сцинтиграфию ЩЖ.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, следует сделать узи щитовидной железы, скорее всего железа выросла и заболевание рецидивировало.
Плюс антитела к ттг сдать.
Это для начала.
У вас переизбыток гормона, а не недостаток.
Эндокринолог
Здравствуйте. необходимо обследоваться, сдайте кровь на Т4св, Т3св, антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной жзелезы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте тироксин нельзя! У нее наоборот его избыток. Если удаление было связано с тиреотоксикозом и оставили часть железы, то это может быть рецидив тиреотоксикоза и тогда нужен тирозол. Без обследования назначить терапию нельзя. Нужно сдать кровь на свТ4, свТ3, АТрТТГ, сделать УЗИ