Глюкоза, кетоны в моче
Добрый день. В этом году был поставлен диагноз сахарный диабет. Подбор лекарственной терапии не приводит к снижению сахара крови, перешла на уколы оземпика 2 мес. назад, проколола 4 недели дозу 0,5, перехожу на 1,0. Весной проверяла С-пептид- 1,71, инсулин-6,58. Сахар повышается, состояние ухудшается, за полгода похудела на 16 кг, за год-на 23 кг. Руки, ноги - кожа провисла, мышцы ослабли.Слабость, временами хочется просто лежать, нет сил ни на что, плохой сон, скачки сахара (пару раз было 18-20) и давления. Я подвижный человек, велосипед, бассейн, длит. пешеходные прогулки, но сейчас это не про меня. Два дня назад сдала анализы: кровь -глюкоза 8,77, глик.HB-8,8, мочевина 8,17, холестерин - 6,93. Моча: кетоны-1,5, глюкоза -190. Я в ужасе( Принимаю: уколы оземпик, глюкофаж лонг по 1000 утром и вечером, джардинс 10/1 р в день, субетта по 1 таб./3 р.в день. По глюкометру сахар натощак 8-10, ч/2 час. -9-13.Что изменить в лечении и какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте, вам необходимо перейти сейчас на базис больную инсулинотерапию. Начните Туджео 8.00-12 Ед. Апидра по 4 ЕД, перед основными приёмами пищи за 5 мин. Контроль сахара натощак утром, перед едой, через 2 часа после еды, перед сном. Остальное лечение сейчас отмените. Сдайте повторно на С пептид. Уверены, что верно выполняете инъекции Оземпик ?
Дмитрий, Я делаю укол 1 р в неделю в жировую часть живота. Правильно?
Так то все верно. Эндокринолог смотрел у вас технику инъекций?
Дмитрий, нет. В чем я могу ошибаться? Я смотрела видео как колоть оземпик, мне кажется делаю все правильно, но Ваш вопрос меня озадачил - может я в чем то ошибаюсь
Необходимо, что бы врач эндокринолог проверил вашу технику инъекций. Так часто бывает, что пациент обучен и вроде понимает что делает, но какая либо деталь в технике инъекций все сводит на нет.
Хранение препарата при температуре +2+8.
Дмитрий, да, но используемую шприц-ручку хранить при темп. не выше 30 *или от 2 до 8* в холодильнике. Так написано в инструкции.
Игла каждый раз одноразовая ?
Дмитрий, да, обязательно
Сколько времени держите палец на поршне после того как на циферблате с дозой станет ноль?
Дмитрий, на 10 счетов (медленно)
Никаких проблем с техникой у вас вроде бы нет. Возможно, что это не ваша терапия. Сейчас нужно перейти на инсулин. А дальше разбираться в чем дело неэффективности лечения.
Дмитрий, а от инсулина можно в дальнейшем уйти на таблетированную терапию?
В зависимости от ваших показателей с пептида.
Здравствуйте. Кетоны и глюкоза в моче из-за Джардинса. препарат так работает, выводя глюкозу с мочой. Но если появляются кетоны, Джардинс отменяют. Оземпик снижает вес, возможно придется перейти на СоликваСолостар ( в ней инсулин и препарат типа оземпика, но в небольшом количестве). Можно начать с 10 ед 1 р в день, титруя дозировку по глюкозе крови натощак. оставить Глюкофаж 1000 мг 2 р в день, джардинс и Оземпик отменить. Холестерин высокий, Вы принимаете статины?
Наталия, статины сейчас не принимаю, холестерин ранее был приличный, в пределах нормы, поэтому не стала принимать. Слышала от врача, что диабетику лишние препараты лучше не принимать
Наталия, это нагрузка на почки? Почки не справляются? Сделать УЗИ?
Что значит не справляются почки? Препарат работает посредством выведения сахара с мочой, никакой нагрузки на почки при этом нет.
Статины при диабете обязательны! Т.к. контроль диабета - это три кита: сахар, холестерин и давление.
Наталия, и даже такое повышение глюкозы до 190 в моче не опасно?
Наличие кетонов опасно? 1,5 -это много?
Наталия, начать с10 СоликваСолостар. А как потом, например, титровать?
Кетонов не должно быть. Сахар в моче может быть высоким при лечении Джардинсом.
Титровать: каждые 3 дня добавляете по 2 ед если сахар крови натощак более чем 7,5
если же сахар после еды будет более чем 10,0, придется переходить на инъекции продленного плюс короткого инсулина
Наталия, перейти на инсулин, имея свой? Вернуться на таблетированное лечение потом без шансов?
Надо понимать, что оземпик мне не помогает или просто с оземпиком вместо джардинса что-то иное?
Вы получали хорошую комбинацию препаратов, но у Вас развилась своя нехватка инсулина, поэтому переходим на инсулинотерапию, чтобы не уйти в декомпенсацию. После инсулина переходить на таблетки не получится уже.
Наталия, я правильно понимаю- СоликваСолостар колю перед сном, а если глюкоза в крови ч/2 час. более 10, надо перейти на инсулин продлённого действия, какой? +короткий какой?
Короткий инсулин лучше сочетать с продленным инсулином. если Соликва не подойдет. Т.е. вначале пробовать Соликва подбирать плюс метформин. если сахара останутся высокими, тогда переходить на продленный инсулин - Туджео или Левемир плюс короткий инсулин (хумалог, Апидра, Ново-рапид) подколки 3 р в день перед основными приемами пищи.
Наталия, надо до перехода на инсулин сделать анализ на С-пептид, инсулин, УЗИ почек и др? Какие еще исследования требуются?
Принятый ответ
Никаких исследований для перехода на инсулинотерапию не нужно. Важным является отсутствие компенсации на нескольких сахароснижающих препаратах. Это и есть показание.
Наталия, спасибо большое!
будьте здоровы!