Сахар
Здравствуйте. Сдал анализ на инсулин и глюкозу через два часа после приема сладкого. Результаты : инсулин - 5.07 мкЕд/мл, глюкоза 2.92 ммоль/л. Если иду на тренировку через 1.5-2 часа после приема пищи, то не могу нормально тренироваться, начинается головокружение, тошнота и т.д. Если же пойти на тренировку через 40 минут после плотного приема пищи, сложных углеводов и т.д., то тренировка нормально проходит. Если плотно поесть и съесть сразу сладкого, то мое состояние не ухудшается. Если же сладкое съесть через два часа после приема пищи, допустим тот же гейнер выпить, то возникает головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение. В интернете прочитал, что это означает, что снижен уровень сахара в крови, и там советуют принять сладкое, но в таком состоянии меня тошнит от сладкого, мне бывает плохо от него, я запутался. Я сдавал еще три анализа, инсулин и глюкозу натощак, а еще гликированный гемоглобит, но они еще не готовы. Не могли бы вы сказать мне, неужели у меня диабет?И какого он типа,я запутался. Благодарю.
Здравствуйте! А в периоды, когда плохо,не замеряли сахар?
Маргуба, Здравствуйте. Нет, именно в тот момент, когда состояние очень плохое, я не измерял. Только через 2 часа после приема сладкого. Но даже тогда мне сладкого вообще не хотелось, ну то есть было еще отвращение от сладкого в момент сдачи анализа.
Только что получил анализы, которые натощак сдавал. Глюкоза 4.43 ммоль/л.Инсулин 5.18 мкЕд/мл.Гликированный гемоглобин 4.91%. Я только что сдал кровь из вены в тот момент, когда тошнота началась, выпил виноградный сок + шоколадки съел, меня тошнило уже , до сих пор плохое состояние, хочется вырвать...еще вроде и слабость. В момент, когда стошнило, они взяли кровь с пальца и проверили на сахар, показал 8.7, мне сказали, что это нормально. Затем еще с вены взяли, сказали, что результат будет через пару дней. Мне было плохо, я пошел и съел с трудом гречку с мясом. Что это может быть? Это же не диабет?
Здравствуйте! Вам необходимо измерить уровень сахара в момент плохого самочувствия. Так же необходимо провести УЗИ поджелудочной железы для исключения новообразования в поджелудочной железе. Что происходит когда вы голодный? Кружится голова? Потливость? Дрожь в теле?
Дарья, Здравствуйте. Я делал УЗИ поджелудочной железы. Мне сказали, что ничего критичного нет. То есть мне нужно съесть много сладкого и довести себя до плохого состояния, а потом пойти и сдать в этот момент анализ на инсулин и глюкозу? Когда голодаю , ничего не происходит. Но меня тошнит даже от мысли, что на голый желудок съем Много сладкого. Если съесть сникерс на голодный желудок, ничего не происходит, но если съесть послаще что-нибудь, то будет скорее всего плохо. Именно такое ужасное состояние возникает, когда я пью гейнер(а он сладкий, хоть и не такой прям...) через 2-3 часа после приема пищи.
Очевидно,есть скачки инсулина , сахара . Надо посмотреть сахар именно в такие моменты
Также проверить гликированный гемоглобин.
Маргуба, хорошо, сделаю. Гликированный гемоглобин уже сдал, но он еще не готов. То есть пока сахарного диабета у меня нет?
Здравствуйте. На данный момент говорить об инсулиноме сложно, инсулин в норме, глюкоза не снижена до уровня инсулиномы. Нужно замерять глюкозу именно в момент приступа, но все глюкометры имеют погрешность 15-20%. Только динамика анализов. Это также может быть предвестником сахарного диабета. Питайтесь не менее 4-5 раз в день, углеводы должны присутствовать 300-500г, простые углеводы - сахар и т.д. 50 - 100г в день
Елена, а как мне поступить ? Мне именно в плохом состоянии надо сдать глюкозу ? А инсулин не надо в этот момент сдавать? Хорошо, то есть мне нужно два-три раза сдать анализ на глюкозу в тот момент, когда состояние ухудшается? Это поможет подтвердить ,что у меня все плохо или еще терпимо?
Пока до полного обследования говорить об этом диагнозе нельзя наверняка
Глюкозу надо проверить именно во время приступа, инсулин не обязательно. Есть еще проба с 72-часовым голоданием. Но ее проводить нужно в стационаре. Диагностика инсулиномы маленьких размеров затруднена. Нужно МСКТ с контрастированием.
Елена, только что получил анализы, которые натощак сдавал. Глюкоза 4.43 ммоль/л.Инсулин 5.18 мкЕд/мл.Гликированный гемоглобин 4.91%. Я только что сдал кровь из вены в тот момент, когда тошнота началась, выпил виноградный сок + шоколадки съел, меня тошнило уже , до сих пор плохое состояние, хочется вырвать...еще вроде и слабость. В момент, когда стошнило, они взяли кровь с пальца и проверили на сахар, показал 8.7, мне сказали, что это нормально. Затем еще с вены взяли, сказали, что результат будет через пару дней. Мне было плохо, я пошел и съел с трудом гречку с мясом. Что это может быть? Это же не диабет?
Глюкоза во время приступа должна быть ниже 2,2
Значит не пейте его и не ешьте сладкое на голодный желудок. Если при голодание вы чувствуете себя хорошо, в момент голода сахар снижается и вы чувствуете себя нормально. Если после сладкого вы чувствуете себя плохо, то это не связано со снижением сахара. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Вероятно не хватает ферментов и пептидов, работающих с сахаром
Дарья, только что получил анализы, которые натощак сдавал. Глюкоза 4.43 ммоль/л.Инсулин 5.18 мкЕд/мл.Гликированный гемоглобин 4.91%. Я только что сдал кровь из вены в тот момент, когда тошнота началась, выпил виноградный сок + шоколадки съел, меня тошнило уже , до сих пор плохое состояние, хочется вырвать...еще вроде и слабость. В момент, когда стошнило, они взяли кровь с пальца и проверили на сахар, показал 8.7, мне сказали, что это нормально. Затем еще с вены взяли, сказали, что результат будет через пару дней. Мне было плохо, я пошел и съел с трудом гречку с мясом. Что это может быть? Это же не диабет?
Дарья, хорошо, благодарю. Сделаю КТ,
Согласна с коллегой ,Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Слабость после сладкого -это их сфера.К тому же у Вас и выставлен диагноз панкреатит. Надо сделать как минимум фгдс, УЗИ органов брюшной полости. Возможен выброс желчи с желудочным соком в пищевод, слабость привратника и др. вараианты заболеваний
Елена, Я уже три раза делал ФГДС, не хочу больше. Можно ли сделать вместо этого КТ брюшной полости?
Елена, спасибо
У Вас нет диабета, все показатели сахара, инсулина, гликированного гемоглобина в норме. Сдайте кровь на амилазу. С результатами к гастроэнтерологу. Кт проходить не обязательно
Дарья, Спасибо, хорошо, сдам. Но у меня анализ глюкозы с отклонением, разве нет? Через два часа после приема сладкого Глюкоза 2.92 , хотя референсные значения 4.10-6.10.
Объем обследования уточнит врач-гастроэнтеролог.Как альтернатива ФГДС есть УЗИ желудка, рентгеноскопия с барием.
Диабета нет .
Добрый день, такие жалобы бывают при инсулинорезистентности, обычно у людей с избыточным весом, это происходит из-за того, что после употребления углеводов происходит образование большого количества инсулина, что приводит к падению сахара. Это не диабет, но как правило такое состояние предшествуепт сд
Анастасия, у меня избыточного веса нет, 168 и вес 62 примерно. И что в таком случае надо делать? Спасибо
Анастасия, Добрый день. Я сегодня сдал анализ на глюкозу в тот момент, когда началась тошнота.
Принятый ответ
без лишнего веса такая ситуация тоже бывает просто значительно реже.
я бы рекомендовала сдать кровь на индекс инсулинорезистентности, при повышении показателя будет целесообразно назначение препаратов метформина (он повышает чувствительность к инсулину) и назначение диеты с ограничением быстроусваемых углеводов