Консультация эндокринолога /

Сахар — вопрос №182436

Здравствуйте. Сдал анализ на инсулин и глюкозу через два часа после приема сладкого. Результаты : инсулин - 5.07 мкЕд/мл, глюкоза 2.92 ммоль/л. Если иду на тренировку через 1.5-2 часа после приема пищи, то не могу нормально тренироваться, начинается головокружение, тошнота и т.д. Если же пойти на тренировку через 40 минут после плотного приема пищи, сложных углеводов и т.д., то тренировка нормально проходит. Если плотно поесть и съесть сразу сладкого, то мое состояние не ухудшается. Если же сладкое съесть через два часа после приема пищи, допустим тот же гейнер выпить, то возникает головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение. В интернете прочитал, что это означает, что снижен уровень сахара в крови, и там советуют принять сладкое, но в таком состоянии меня тошнит от сладкого, мне бывает плохо от него, я запутался. Я сдавал еще три анализа, инсулин и глюкозу натощак, а еще гликированный гемоглобит, но они еще не готовы. Не могли бы вы сказать мне, неужели у меня диабет?И какого он типа,я запутался. Благодарю.

Педиатр
Здравствуйте! А в периоды, когда плохо,не замеряли сахар?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Нет, именно в тот момент, когда состояние очень плохое, я не измерял. Только через 2 часа после приема сладкого. Но даже тогда мне сладкого вообще не хотелось, ну то есть было еще отвращение от сладкого в момент сдачи анализа.

Клиент
Только что получил анализы, которые натощак сдавал. Глюкоза 4.43 ммоль/л.Инсулин 5.18 мкЕд/мл.Гликированный гемоглобин 4.91%. Я только что сдал кровь из вены в тот момент, когда тошнота началась, выпил виноградный сок + шоколадки съел, меня тошнило уже , до сих пор плохое состояние, хочется вырвать...еще вроде и слабость. В момент, когда стошнило, они взяли кровь с пальца и проверили на сахар, показал 8.7, мне сказали, что это нормально. Затем еще с вены взяли, сказали, что результат будет через пару дней. Мне было плохо, я пошел и съел с трудом гречку с мясом. Что это может быть? Это же не диабет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо измерить уровень сахара в момент плохого самочувствия. Так же необходимо провести УЗИ поджелудочной железы для исключения новообразования в поджелудочной железе. Что происходит когда вы голодный? Кружится голова? Потливость? Дрожь в теле?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Я делал УЗИ поджелудочной железы. Мне сказали, что ничего критичного нет. То есть мне нужно съесть много сладкого и довести себя до плохого состояния, а потом пойти и сдать в этот момент анализ на инсулин и глюкозу? Когда голодаю , ничего не происходит. Но меня тошнит даже от мысли, что на голый желудок съем Много сладкого. Если съесть сникерс на голодный желудок, ничего не происходит, но если съесть послаще что-нибудь, то будет скорее всего плохо. Именно такое ужасное состояние возникает, когда я пью гейнер(а он сладкий, хоть и не такой прям...) через 2-3 часа после приема пищи.
Педиатр
Очевидно,есть скачки инсулина , сахара . Надо посмотреть сахар именно в такие моменты
Также проверить гликированный гемоглобин.
Клиент
Маргуба, хорошо, сделаю. Гликированный гемоглобин уже сдал, но он еще не готов. То есть пока сахарного диабета у меня нет?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. На данный момент говорить об инсулиноме сложно, инсулин в норме, глюкоза не снижена до уровня инсулиномы. Нужно замерять глюкозу именно в момент приступа, но все глюкометры имеют погрешность 15-20%. Только динамика анализов. Это также может быть предвестником сахарного диабета. Питайтесь не менее 4-5 раз в день, углеводы должны присутствовать 300-500г, простые углеводы - сахар и т.д. 50 - 100г в день
Клиент
Елена, а как мне поступить ? Мне именно в плохом состоянии надо сдать глюкозу ? А инсулин не надо в этот момент сдавать? Хорошо, то есть мне нужно два-три раза сдать анализ на глюкозу в тот момент, когда состояние ухудшается? Это поможет подтвердить ,что у меня все плохо или еще терпимо?
Педиатр
Пока до полного обследования говорить об этом диагнозе нельзя наверняка
Эндокринолог, Диетолог
Глюкозу надо проверить именно во время приступа, инсулин не обязательно. Есть еще проба с 72-часовым голоданием. Но ее проводить нужно в стационаре. Диагностика инсулиномы маленьких размеров затруднена. Нужно МСКТ с контрастированием.
Клиент
Елена, только что получил анализы, которые натощак сдавал. Глюкоза 4.43 ммоль/л.Инсулин 5.18 мкЕд/мл.Гликированный гемоглобин 4.91%. Я только что сдал кровь из вены в тот момент, когда тошнота началась, выпил виноградный сок + шоколадки съел, меня тошнило уже , до сих пор плохое состояние, хочется вырвать...еще вроде и слабость. В момент, когда стошнило, они взяли кровь с пальца и проверили на сахар, показал 8.7, мне сказали, что это нормально. Затем еще с вены взяли, сказали, что результат будет через пару дней. Мне было плохо, я пошел и съел с трудом гречку с мясом. Что это может быть? Это же не диабет?
Эндокринолог, Диетолог
Глюкоза во время приступа должна быть ниже 2,2
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит не пейте его и не ешьте сладкое на голодный желудок. Если при голодание вы чувствуете себя хорошо, в момент голода сахар снижается и вы чувствуете себя нормально. Если после сладкого вы чувствуете себя плохо, то это не связано со снижением сахара. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Вероятно не хватает ферментов и пептидов, работающих с сахаром
Клиент
Дарья, только что получил анализы, которые натощак сдавал. Глюкоза 4.43 ммоль/л.Инсулин 5.18 мкЕд/мл.Гликированный гемоглобин 4.91%. Я только что сдал кровь из вены в тот момент, когда тошнота началась, выпил виноградный сок + шоколадки съел, меня тошнило уже , до сих пор плохое состояние, хочется вырвать...еще вроде и слабость. В момент, когда стошнило, они взяли кровь с пальца и проверили на сахар, показал 8.7, мне сказали, что это нормально. Затем еще с вены взяли, сказали, что результат будет через пару дней. Мне было плохо, я пошел и съел с трудом гречку с мясом. Что это может быть? Это же не диабет?
Клиент
Дарья, хорошо, благодарю. Сделаю КТ,
Эндокринолог, Диетолог
Согласна с коллегой ,Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Слабость после сладкого -это их сфера.К тому же у Вас и выставлен диагноз панкреатит. Надо сделать как минимум фгдс, УЗИ органов брюшной полости. Возможен выброс желчи с желудочным соком в пищевод, слабость привратника и др. вараианты заболеваний
Клиент
Елена, Я уже три раза делал ФГДС, не хочу больше. Можно ли сделать вместо этого КТ брюшной полости?
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас нет диабета, все показатели сахара, инсулина, гликированного гемоглобина в норме. Сдайте кровь на амилазу. С результатами к гастроэнтерологу. Кт проходить не обязательно
Клиент
Дарья, Спасибо, хорошо, сдам. Но у меня анализ глюкозы с отклонением, разве нет? Через два часа после приема сладкого Глюкоза 2.92 , хотя референсные значения 4.10-6.10.
Эндокринолог, Диетолог
Объем обследования уточнит врач-гастроэнтеролог.Как альтернатива ФГДС есть УЗИ желудка, рентгеноскопия с барием.
Эндокринолог
Добрый день, такие жалобы бывают при инсулинорезистентности, обычно у людей с избыточным весом, это происходит из-за того, что после употребления углеводов происходит образование большого количества инсулина, что приводит к падению сахара. Это не диабет, но как правило такое состояние предшествуепт сд
Клиент
Анастасия, у меня избыточного веса нет, 168 и вес 62 примерно. И что в таком случае надо делать? Спасибо
Клиент
Анастасия, Добрый день. Я сегодня сдал анализ на глюкозу в тот момент, когда началась тошнота.
Эндокринолог
без лишнего веса такая ситуация тоже бывает просто значительно реже.
я бы рекомендовала сдать кровь на индекс инсулинорезистентности, при повышении показателя будет целесообразно назначение препаратов метформина (он повышает чувствительность к инсулину) и назначение диеты с ограничением быстроусваемых углеводов