Сильно болит колено

Здравствуйте. У моей мамы уже несколько месяцев болит колено. Обошли уже многих врачей, прошли физио-процедуры, лечили разными примочками, мазями, нпвп.,укололи даже один раз дипроспан - помог на неск дней. Острую боль снимает только найз. Мама живёт в регионе, где нет грамотных врачей, поэтому даже диагноз ей до сих пор не могут нормально поставить. Посмотрите пожалуйста снимки и помогите нам определиться с дальнейшей тактикой. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Травма была?
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
По рентгенограмме деформирующий артроз 2ст

Ольга, спасибо. Прикрепила, но не уверена, что там все правильно описали

Ольга, травм, таких чтоб запомнилось - не было

Посмотрела протокол, патологическое изменение суставного хряща достаточно выражено, поэтому в данной ситуации, учитывая отсутствие положительного эффекта от конс лечения показано оперативное лечение - артроскопический дебридинг коленного сустава.
До операции можно в сустав ввести один из препаратов гиалуроновой кислоты - например русвиск. Это даст временный положительный эффект.
Т е сейчас необходимо записаться к травматологу и решать вопрос с артроскопией.

Ольга, скажите, это сложная операция? Нужно ли делать замену сустава?

Елена, артроскопический дебридинг это операция проколами, при которой полость коленного сустава очищается от деструктивных фрагментов. Это не в коем случае не эндопротезирование, оно на данный момент не показано

Ольга, спасибо Вам большое, что подробно ответили.

Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления Вашей Маме!

Ольга, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время у вас на основании данных МРТ имеется гонартроз 2 ст. Пателло --феморральный остеоарторз 2-3ст, синовит. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска. В сустав -КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать дипроспан. Сустав фиксировать ортезом средней степени фиксации.
Необходимо выполнить обследование :
1. клинический анализ крови, мочи.
2 . ЦРБ, АЦЦП, АСЛО. ревматоидный фактор.мочевая к-та.
Это анализы для исключения ревмат. полиартрита.
При положительных анализах показана консультация ревматолога.
При отрицательных необходимо выполнить артроскопию коленного сустава с дебредингом.
После артроскопии возможно введение препаратов гиалуроновой кислота ( остенил, флексотрон) в коленный сустав и в дальнейшем ввести плексотрон ( коллаген ). Внутримышечно- инъектран или мукосат. Провести курс физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном.
Удачи ВАМ.

Анатолий, спасибо Вам за такой подробный ответ. Она была у нескольких врачей и все говорят по - разному. Один врач выкачал оттуда жидкость и уколол дипроспан. Другой сказал, что эту жидкость нельзя было выкачивать и назначил Бонвива вв. Третий сказал ни в коем случае оперировать пока нельзя, пока не сняли воспаление. А как снять воспаление - не знаем. Боли сильные начинаются под вечер, пьёт найз. А анамнезе язва желудка, поэтому и за это переживаем. Ещё один врач сказал, что это ревматологические дела.. В общем, у нас у всех уже психоз ?

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Дегенеративные процессы в суставе имеются, но не до такой
степени , чтобы стали показанием для операции ! Операция
пока не нужно , необходимо проведение курса консервативного лечения :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около
8 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- РЕЗКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ НА ПЕРИОД
ЛЕЧЕНИЯ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое. Дело в том, что некоторые врачи пугают нас каким-то асептическим некрозом. Переживаем, вдруг мы что-то урускаем..

Да , раз имеется отёк костного мозга , то небольшая вероятность асептического некроза сохраняется , но это не повод для операции сейчас !
Нужно проводить консервативное лечение и далее в зависимости от его результата : если боли пройдут ,ситуация нормализуется , то и всё на этом , а если нет , то тогда , примерно через 3 месяца придётся повторить МРТ проследить процесс отёка костного мозга, наличие или отсутствие очагов некроза !

Принятый ответ

Здравствуйте,.Елена!
Ситуация такая : пока есть в суставе асептическое воспаление- его нужно максимально беречь : ношение ортеза, только наружные средства на сустав и НПВС внутрь
Ни в коем случае нельзя делать внутрисуставные инъекции, прочие иныащивные манипуляции
Это по времени : 10- 14 дн
А дальше уже можно и артроскопию делать, и препараты гиалуроновой кислоты вводить
Но не раньше!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ситуацию и неэффективность консервативной терапии стоит задуматься об протезировании сустава. Но для этого нужно проконсультироваться в центре травматологии и ортопедии с результатами обследований, желательно областного уровня. Проблема не исчезнет ее нужно решать. будьте здоровы