Консультация офтальмолога /

Помогите, пожалуста, разобраться со снимками — вопрос №1067903

Здравствуйте! Моя дочь находится в Мексике. При подборе линз врач измерил внутриглазное давление. От 25 до 29% сказал. Направил на обследование. Аппарат RS 3000 Oct retinal scanadvence. Ответ ещё не готов. Отдали только снимки. Снимки прикреплю.
Дочери 28 лет. Зрение -8, 7.
Наследственное. У её папы было -9.
Зрение стало снижаться в первом классе. Была отслойка сетчатки. Дважды коагулировали лазером.
Операцию не рекомендовали. Пожалуйста, помогите разобраться со снимками и порекомендуйте, что делать дальше. Спасибо!

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста где указаны острота зрения и вгд?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Только рецепт на линзы. Прикрепила его. Больше ничего на руках нет

Офтальмолог
Рецепт на линзы ни о чем не говорит.
Хотелось бы знать какое вгд измерили. И как глаза коррегируются.
По снимкам окт есть изменения зрительного нерва характерные для миопии высокой степени-стафилома зн. Истончение.
Клиент
Вера, к сожалению, это всё, что ей выдали. Рецепт и распечатки
Клиент
Вера, направляли, чтобы исключить глаукому.
Клиент
Вера, есть ли признаки глаукомы на снимках? И что делать с истончением?
Офтальмолог
С истончением ничего не делать, такое строение глазного яблока, вытянутого при миопии.
100% по снимками диагноз не ставится.
Для исключения или подтверждения глаукомы необходимо дообследование. А именно: сделать компьютерную периметрию глаз, измерить толщину роговицы (пахиметрия), контроль вгд в динамике в разное время суток, желательно методом Маклакова. Осмотр передней камеры (гониоскопия). И только получив все эти данные доктор должен все проанализировать и сделать вывод.
Клиент
Вера, спасибо большое за консультацию и рекомендации. Посоветую дочери, при первой же возможности, пройти обследование для установки точного диагноза.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Каким методом измеряли внутриглазное давление? Есть ли осмотр на руках?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Только рецепт на линзы. Прикрепила его. Больше ничего на руках нет
Клиент
Александра, каким методом, сказать дочь не может. К сожалению, присутствует языковый барьер.
Офтальмолог
А сколько дочь видит с такой коррекцией? Единицу?
Клиент
Александра, в линзах? Извините, не совсем поняла. Коррекцию не делали. Сетчатку коагулировали
Офтальмолог
Да, или в линзах или в очковой коррекции. Так как тех данных, что вы приложили мало для того, чтобы ответить есть глаукома или нет. Хотелось бы увидеть полный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте! Дообследоваться: 1. диагностика полей зрения обоих глаз
2. электротонография
3. гониоскопия
4. пахиметрия
5. суточная тонометрия при возможности не менее 3 суток.
Тогда можно говорить есть ли глаукома либо нет. ОКТ (снимки, которые) вы предоставили, не являются 100% диагностическим методом глаукомы. Такие изменения могут просто отражать изменения на глазном дне из-за миопии высокой степени
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо, что отозвались на мой вопрос и проконсультировали. При первой же возможности дообследуемся.
Насколько срочно это нужно сделать?
Офтальмолог
Не откладывайте, чтобы в комплексе все обследования были свежими и их можно было вместе сопоставить и уже выставить или опровергнуть диагноз.
Клиент
Мария, спасибо)
Офтальмолог
Добрый вечер, Анна!
К сожалению по данным ОКТ ДЗН и МЗ при миопии высокой степени диагноз поставить затруднительно.
Здесь важным моментом будет определение толщины роговицы и её корреляции с измеряемым давлением.
Неоднократно зафиксированные повышенные цифры ВГД и значительные суточные колебания.
Миопия высокой степени входит в риски развития глаукомы.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте! Спасибо большое! Будем обследоваться дальше!
Офтальмолог
Здравствуйте , Анна, а девочка доношенная родилась ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Какова была причина отслойки сетчатки - разрыв, дистрофия , ретиношизис?или причина не была выявлена ?
Офтальмолог
Здравствуйте я вам тоже посоветую дообследоваться: поля зрения, суточная тонометрия(лучше всего тонометром Маклакова), пахиметрия, гониоскопия. То что у вас имеется - недостаточно