Консультация травматолога /

Внутрисуставной перелом лучевой кости с признаками угловой деформации. — вопрос №733688

15 декабря получила травму лучезапястного сустава. Снимки до и после репозиции отправляю. Снимки через 3 недели после травмы. .Сохраняется небольшая отечность. Пальцы шевеляться нормально, без боли.Скажите, пожалуйста, надо ли менять гипс на ровный. Предлагают заменить на пластиков. Один фрагмент кости не присоединился. Какие могут быть последствия?

Ортопед, Травматолог
Снимков пока нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел.

По снимкам, стояние отломков хорошее, отстоящий фрагмент прирастет без последствий

При переломах лучевой кости в нижней трети со смещением, после репозиции гипсовая иммобилизация накладывается на 6 нед ❗

На данный момент прошло 3 нед, это сроки начала образования мягкой мозоли, т.е если двигать рукой то есть угроза смещения отломков.

️?? Менять повязку есть смысл только по медицинским показаниям, например если повязка не состоятельна и плохо фиксирует сустав. На пластиковую повязку поменять можно, но это должен делать врач.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Снимки увидел.

Стояние отломков удовлетворительное.

Все должно срастись без последствий.

Еще примерно 2-3 недели в гипсе, затем контрольный рентген и если все хорошо, гипс снимают, приступают к разработке и физ процедурам.

Показаний к замене гипсовой повязки нет. Ее замена - это дополнительные, ничем не оправданные риски вторичного смещения отломков.
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме в гипсовой повязке определяется перелом дистального м/эпифиза лучевой кости с удовлетворительным стоянием фрагментов. После 3-х недель смещения фрагментов не должно возникнуть. Поэтому опасений не должно быть.Замена гипсовой повязки на полимерную возможна. только это выполняет травматолог. В дальнейшем ФТЛ, ЛФК поможет восстановить функцию л/запястного сустава и конечности.
Общий срок фиксации -- 6 недель. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, сейчас у меня гипсовая повязка наложена не ровная, с изгибом. Сложнее мне будет разрабатывать руку после 6 недель ношения такой повязки? Предлагает доктор заменить на ровную повязку. Говорит, что легче будет разрабатывать руку. Но так как перелом нестабильной, я думаю может доходить с таким гипсом. Главное, чтобы правильно срослась кость. Прошло 3 недели еще. Меня пугает, что при замене повязки может произойти смещение. С другой стороны, после снятия гипсовой повязки рука будет кривая и сложно разрабатывать. Как же поступить?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Стояние отломков удовлетворительное. Ещё 3 недели и можно начать разработку. Можно конечно поменять на другой гипс или Ортез турбокаст или ортект, но если гипс в хорошем состоянии, нет смысла его менять.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас у меня гипсовая повязка наложена не ровная, с изгибом. Сложнее мне будет разрабатывать руку после 6 недель ношения такой повязки? Предлагает доктор заменить на ровную повязку. Говорит, что легче будет разрабатывать руку. Но так как перелом нестабильной, я думаю может доходить с таким гипсом. Главное, чтобы правильно срослась кость. Прошло 3 недели еще. Меня пугает, что при замене повязки может произойти смещение. С другой стороны, после снятия гипсовой повязки рука будет кривая и сложно разрабатывать. Как же поступить?
Ортопед, Травматолог
Татьяна, лучше повязку не трогать, перелом схватился. Ждать 3 недели и начать разработку.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стояние отломков удовлетворительное.