Консультация кардиолога /

Высокое давление после ковида — вопрос №720510

Здравствуйте. Переболела ковидом полтора месяца назад. Стало подниматься высокое АД. Началось с криза с АД до 210/110. Кардиолог назначил индап 2,5 мг, конкор 2,5 мг и телзап 40 мг. Давление постепенно понизилось до 120/70, 110/70. Держится такое примерно неделю, потом снова резко поднимается на фоне лечения до 190/100, 200/100, сопровождается дискомфортом в груди, тревогой, слабостью, дрожью в руках и обильным мочеиспусканием. Снижается от приема моксонитекса 0,4 мг, который приходится принимать 3 дня, потом постепенно снижается и снова держится в норме и даже низкое до очередной смены погоды или магнитной бури.Пока не могу попасть на повторный прием к врачу. Посоветуйте что добавить к лечению или поменять. Похоже телзап для меня неэффективен.

Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Телзап думаю нужно увеличить дозу до 80 мг , если и эта доза будет не эффективна , то советую заменить на эдарби кло 40/12,5 мг утром , в этом случае индап не надо . Кроме того. , на вечер есть смысл добавить амлодипин 5 мг . Учитывая Ваши симптомы, нужно обследовать щитовидную железу, сдать гормоны: ттг, т3 своб , т4 своб , ат к тпо и надпочечники: кортизол крови, метанефрины крови и мочи , а также почки - узи почек и уздг почечных сосудов
Какой у Вас пульс в течение дня?
Какие обследования сердца и сосудов уже делали? Экг , эхо- кардиография?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ЭКГ-синусовая брадикардия с чсс 58 в 1 мин. УЗИ сердца не делала, делала УЗИ сосудов нижних конечностей, в артериях признаки атеросклероза, с венами все нормально. Сдавала общий анализ крови, там норма, креатинин в норме, трансаминазы в норме, липидогорамма изменена:общий холестерин 6,4 ммоль/л, ЛПВП- 1,47, ЛПНП-4,55, Не-ЛПВП-4,95, триглецириды 0,87, индекс атерогенности 3,4. Из тиреогормонов сдавала только ТТГ, он в норме.

Клиент
Юлия, пульс в течении дня от58 до 78. Без конкора при кризе доходил до 100-110, сейчас до 82-84.
Кардиолог
Марина, я поняла. Учитывая атеросклероз сосудов и повышение общего холестерина засчет плохого ЛПНП , нужно принимать статин в небольшой дозе , препарат Роксера 10 мг вечером после ужина, для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Конкор нужно заменить на беталок зок 25 мг утром , он более эффективен в данном случае. В остальном - терапия , которую я выше написала. И обязательно нужно обследовать надпочечники: кортизол крови, метанефрины крови и мочи , также КТ надпочечников
Кардиолог
Марина, анаприлин - это препарат короткого действия. , он кризы не предотвратит, лучше беталок зок , он действует дольше , чем Конкор!
Анаприлин можно принимать во время криза , в дозе 20 мг , он снимет спазм сосудов и предотвратит повышение давления и пульса
Клиент
Юлия, я начала прием крестор 10 мг. И еще вопрос какой препарат из группы амлодипина вызывает меньше побочных действий и можно ли амлодипин сочетать с бета-блокаторами?
Кардиолог
Крестор - оригинальный розувастатин, это очень хороший и эффективный препарат . Амлодипин можно сочетать с бето- блокатором, наиболее эффективный и безопасный- Норваск 5 мг
Клиент
Юлия, Вы меня не совсем правильно поняли, я интересуюсь амлодипин сочетается ли с беталок зок? И какой амлодипин( может быть норваск или еще какой то аналог вызывает меньше побочных действий)?
Кардиолог
Да, беталок- зок ( это бето- блокатор) хорошо совместим с амлодипином . Из амлодипинов - оригинальный и наиболее эффективный, это Норваск 5 мг, имеет меньшее количество побочных эффектов
Клиент
Юлия, большое спасибо.
Клиент
Юлия, еще один вопрос при приеме эдарби нужен ли контроль электролитов, ведь он содержит гипотиазид?
Кардиолог
Эдарби кло содержит не гипотиазид, а хлорталидон, это новый современный мочегонный препарат, электролиты нет необходимости контролировать, так как он метаболически нейтрален
Клиент
Юлия, в какое время суток предпочтительно принимать эдарби ?
Кардиолог
Утром, он действует сутки
Клиент
Юлия, а можно телзап заменить на просто эдарби и оставить индапамид?
Кардиолог
Да, можно так сделать , эффективность не снизится
Кардиолог
Марина , моксонитекс для регулярной терапии не совсем подходит , его лучше использовать как скорую помощь для снижения давления
Кардиолог
Марина, прочитала комментарии врачей . Индап, телзап, эдарби, амлодипин - они не просто снижают АД, а снимают спазм сосудов , обладают кардиопротективными и сосудорасширяющими свойствами и таким образом , лечат и предотвращают гипертонию и тахикардию !!! Это - препараты первой линии при лечении гипертонии . А то что , это у Вас симпато- адреналовые кризы - это ещё доказать надо . На данный момент нет органических причин такой гипертензии !!!
Анаприлин - вообще не является препаратом для лечения гипертонии , это скорая помощь .
Моксонитекс можно , конечно. , использовать вместе с основной терапией , но именно в комбинации с первоочередными препаратами ( эдарби, амлодипин. , беталок зок. , индап) , а не вместо них !
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сегодня поменяла телзап на эдарби, давление днем снижалось до 120/80, а к вечеру уже 150/90. Подскажите пожалуйста, мне начинать принимать норваск уже сегодня или подождать будет ли эффект от эдарби через какое то время?
Кардиолог
Эдарби имеет накопительный эффект. Если в течение 3-4 дней - будет не достаточно гипотензивного эффекта от эдарби , то нужно добавить Норваск
Терапевт
Здравствуйте! Можно увеличить дозу до 80 мг или выбрать фиксированную комбинацию с диуретиком эдарби кло 40/12.5 мг. Дополнительно можно добавить леркамен 10 мг 1 р/д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените телзап и индапамид на эдарби кло 40/12.5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Судя по описанию, у Вас симпато-адреналовые кризы, перенесенный ковид часто их провоцирует. Нужно будет проверить надпочечники - анализ крови и мочи на метанефрины, анализ крови на кортизол. Какой у Вас обычно пульс между приступами на фоне конкора?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на фоне конкора обычно от 58 до 78.
Кардиолог
Поскольку пульс и АД обычно в норме и даже пониженные на фоне лекарств, которые Вы принимаете, то нет смысла увеличивать их дозы. Давление при увеличении дозы станет ниже между приступами, а кризы это не предотвратит. Пока проходите обследование надпочечников, замените конкор на анаприлин 10 мг утром и вечером, он предотвращает симпато-адреналовые кризы.
Клиент
Марина, заменить только конкор на анаприлин? Остальное оставить все то же (индап, телзап)?
Кардиолог
Единственный препарат, который может помочь предотвратить симпато-адреналовые кризы - это анаприлин, так как он действует не только на сердце, но и снижает симпатическую активность головного мозга. Моксонитекс тоже обладает таким действие, но в меньшей степени. Советую еще заменить телзап на моксонитекс 0,2 мг вечером. Моксонитекс подходит не только для экстренной помощи, но и для постоянного регулярного приема. Индап продолжайте принимать в той же дозе. Индап, телзап, эдарби, амлодипин - они просто снижают АД, но не предотвратят кризы.
Клиент
Марина, получается телзап можно отменить совсем и принимать индап, анаприлин и моксонитекс? И как длительно можно приримать моксонитекс?
Кардиолог
Да, телзап можно отменить. И принимать индап, анаприлин и моксонитекс. Моксонитекс можно принимать постоянно годами, так же как и другие лекарства от гипертонии.