Консультация эндокринолога /

Приём метипреда — вопрос №501453

Меня в течение месяца лечат препаратом метипред по поводу подострого тиреоидита.Было много сомнений,но врач решила,что это именно подострый тиреоидит.Схема лечения была такой 6 табл. по 4 мг в день в 3-х кратном варианте приёма,время приёма при этом не оговаривали.Я принимала препарат в 9,15,19 часов После 2 недельного приёма этого препарата,развился кандидоз полости рта.После чего врач резко сменила схему лечения до 3 табл. по 4 мг.Через день после этого у меня начались отёки,которые продолжаются по сей день лишь увеличиваться.Поменяла врача.Другой врач назначил снижать препарат по 0,5 табл. в 5-7 дней,но принимать всю дневную дозу препарата до 8:00.После этого отёки стали е>е больше. Очень боюсь развития надпочечниковой недостаточности!Лицо отёкло,лимфа в области паха стоит.В анамнезе апрель 2020 экстирпация матки с придатками и лимфаденэктомия 23 лимфоузлов.Подскажите,насколько опасно то,что сейчас со мной происходит.Очень боюсь.Как правильно всё-таки принимать этот препарат по времени?И как мне теперь его пить,по новой схеме однократно дневную дозу до 8 утра,или ,для улучшения состояния,пока вновь вернуться на 3-х кратный суточный приём?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. основания для приема препарата какие? Все результаты анализов прикрепите, чтобы разобраться. Подострый тиреоидит ставили? СОЭ? Уровень ТТГ, св.Т4? боли ?
Клиент
Наталия, впервые после выявления высоких гормонов на след.день была температура 37,6,боли в области шеи и иррадиацией в ухо.Анализы от 9.04.21 т4 св.40,2 ,т3 св. 14,24, соэ 8, с-реак.белок <6, лейкоциты 3,13 ,моноциты 16,0%, нейтрофилы 44,4% ,mcv 80,9 ,mch 26,1.
УЗИ от 31.03.21 правая доля 7,8 куб.см,левая доля 7,4 куб.см,перешёл 5 мм.Общий объём щит.железы15,2 куб.см.Эхоструктура ткани щитовидной железы:неоднородная зачёт
гипоэхогенных зон гипоэхогенных участков сливающихся между собой и кистовидного включения в правой доле 2мм.Значительное усиление сосудистого рисунка при ЦДК.
Также от 01.04.21 антитела Ig M 0,879 к SARS-Cov-2 ,Ig G 14,4.Что и прдтолкнуло,видимо,врача,при постановке данного диагноза.Сейчас Ig G 2,89, Ig M 0,49 анализы от 9.05.21,также лейкоциты 8,16,соэ 2,моноциты 12%,т4.св. 22,4,ттг 0,006,т3.св.4,09.Но появились АТ к ТГ 170,8 и АТ к рТТг 2,16.А от 01.04 АТ к ТГ 4,00 ,АТ к рТТГ 0,3.

Эндокринолог, Сомнолог
да, по результатам можно было выставить подострый тиреоидит, хотя и СОЭ и СРБ были низкие. Боль после начала метипреда прошла сразу?
Эндокринолог, Сомнолог
если это подострый тиреоидит, то назначения верные, лечение либо метипредом (преднизолоном), либо НПВС, либо можно совсем не лечить, только симптоматически. Подострый тиреоидит проходит самостоятельно, но не быстро и может давать рецидивы. Характерным симптомом является прекращение болей и снижение температуры через 24 часа после приема метипреда.
По поводу АТ к ТТГ - они в "серой" зоне, т.е. повышены настолько, что это может быть и любой тиреоидит и болезнь Грейвса. Конечно же Вы правы, что Сцинтиграфия в такой ситуации могла расставить все по своим местам.
По поводу побочных эффектов метипреда, они бывают и это не очень приятно, но уходят, как только Вы прекращаете прием. Надпочечниковой недостаточности после отмены не бывает, т.к. это не считается длительным приемом и отменяете постепенно препарат. Слабость небольшая возможна, т.к. глюкокортикоиды обладают большим тонизирующим действием и без них какое-то время слабость будет. Можно пропить панангин, т.к. снижается калий. Обязательно защищать желудок омепразолом, утром 20 мг. И снижать дозировку метипреда по пол-таблетки 1 р в 5 дней до полной отмены. отмену начинаем с вечерней дозы и в последнюю очередь отменяем утреннюю таблетку.
если Вы сейчас принимаете 3 таб, то 4 мг утром после завтрака, 4 мг после обеда и 4 мг в 16 часов, через 5 дней отменяете пол-таблетки в 16 час
4-4-4
4-4-2
4-4-0
4-2-0
4-0-0
2 мг и потом отмена. если возобновляются боли, возвращаетесь на 1 шаг выше и принимаете еще неделю.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое,за такой развёрнутый ответ!Хотела только уточнить,если я по последнего назначению врача перешла на однократно приём всей дневной дозы метипреда в утренние часы,уйдя со схемы 3 раза в день,сильно ли это повлияло на напдочечники и вообще на весь организм?И что можно добавить из препаратов от отёков,которые усиливаются?
Эндокринолог, Сомнолог
От отеков - панангин по 1 таб 2 р в день, можно гидрохлортиазид по 12,5 мг в день. Лучше перейти на дробный прием опять. Ничего страшного Вы не сделали, все постепенно нормализуется.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое!Очень развёрнуто и информативно!Надеюсь,что в ближайшее время мне станет полегче!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо огромное Вам за всё!!!Вам тоже здоровья!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Гипотиазид по 1 т 2 р в неделю. т.е. не более 2 таб в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования по которым вам поставили подострый тиреоидит. Не нужно принимать этот препарат только предполагая что есть подострый тиреоидит. Соэ, ттг, т4св делали перед началом приёма метипреда, и какие были жалобы тогда?
Эндокринолог
Какой сейчас ТТГ, Т4СВ
Клиент
Валерий, ттг 0,006,т4 св. 22,4
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста изначальные анализы и узи , по которым Вам был выставлен диагноз и назначен был метипред.