Высокий риск трисомии 21

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.По результатам 1 скрининга поставили высокие риски трисомии 21. Мне 41 год, беременность третья, до этого двое родов, естественных, здоровые дети. Скрининг был в 12+5 недель. ХГЧ:скорр. МОМ - 0.65; PAPP: скорр. МОМ - 0.52. По УЗИ : ЧСС 155,КТР 66 мм, шейная складка - 1,09 мм (МОМ 0,65) .Носовая кость визуализируется (3,8). Ставят риск "Двойной тест (без NT)"1:195 "Возрастной" 1:60, " Биохимический+NT" 1:1079. Сказали, что высокий риск синдрома Дауна, нужна срочная консультация генетика. Запись к нему только через 3 недели. Очень переживаю - действительно ли так всё плохо? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас превышен возрастной риск, по биохиммческому - норма
Не предлагали сдать кровь на НИПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. К сожалению, НИПТ не получается финансово

Я вас поняла? не волнуйтесь, биохимический риск минимальный, поэтому шансы хорошие
Генетика посетите, но думаю, что вам будет предложен амниоцентез и он покажет уже точно? это бесплатно берется

Принятый ответ

Здравствуйте. Как минимум радует результат биохимического скрининга. Так что сейчас рано расстраиваться.
Нипт вам не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. К сожалению, НИПТ не получается финансово.

Как минимум, биохимический скриниг и носовая косточка в норме
Ориентироваться только на твп и возрастной скрининг не надо. Эти показатели оценивают комплексно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Какой срок сейчас? Есть вариант сделать анализ НИПТ, он более точно покажет риск синдрома Дауна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, Валерия, спасибо за ответ. Срок 13,2 .К сожалению, НИПТ не получается финансово.

Жаль, Ирина, у него достоверность гораздо более высокая, чем по скринингу

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на НИПТ, это более точное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мусохуджаева, Валерия, спасибо за ответ. К сожалению, НИПТ не получается финансово.

Обязательно сходите на консультацию гененика.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Если нет финансовой возможности НИПТ сделать, проконсультируйтесь с генетиком в любом случае - можно как вариант провести амниоцентез. Это инвазивная процедура, да риски при ней есть, но минимальные. И ответ Вы будут знать, какой хромосомный набор у малыша, нет ли аномалий

Здравствуйте Ирина.
Да, вычесленные риски по синдрома Дауна у вас высокие.
Если нет возможности сделать НИПТ, то остаётся только один вариант- инвазивная диагностика путем выполнения амниоцентеза. В настоящее время у этой процедуры риски минимальные, но точность высокая. Окончательное решение по тактике ведения принимается после консультации генетика.