Коленный сустав

Добрый день , сделала МРТ ,МР картина разрыва передней крестообразной связки , структурные изменения менисков , частично разрыв заднего рога медиального мениска. Лигаментит медиальной боковой связки .

Принятый ответ

Здравствуйте на представленном МРТ коленного сустава определяется повреждение передней крестообразной связки и повреждение заднего рога внутреннего мениска 3 ст.. Данные повреждения требуют оперативное лечение : Пластика ПКС, резекция заднего рога внутреннего мениска.Эти действия выполняются при артроскопии коленного сустава, при этом выполняется удаление дебриса (промывание коленного сустава с удалением хрящевых тел).Такие операции выполняются в федеральных центрах или в крупных городских больницах.При консервативном лечении восстановить ПКС не удается.Кроме оперативного лечения- вариантов лечения нет В послеопрерационном периоде показано выполнить курс физитерапии, курс ЛФК под руководством врача ЛФК.
В дальнейшем возможно введение галуроновой кислоты ( ферматрон или остенил, флексотрон) и препаратов коллагена плексотрон по 2 мл №10 с интервалом введения в 7 дней.Удачи ВАМ

Принятый ответ

У Вас вопрос "что делать" не стоит.
Здесь ТОЛЬКО артроскопия. Понадобится парциальная резекция менисков, пластика ПКС. Без артроскопии лечение бесперспективно. Поэтому решайте, где Вы будете делать операцию.
В Вашем случае, операция не простая, где-то средней степени сложности и лучше ее делать где-то в специализированной клинике, а не в ЦРБ,

Константин, чем можно лечить , или только операция ?

Как-то я видно не доходчиво написал. Еще раз.
ДА, ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ.
Консервативное лечение бесперспективно - пустая трата денег, времени и сил. Нужно делать артроскопию.

Константин, пока прохожу обследование, нужно носить ортез ?

Если Вам легче в ортезе, то конечно, носите его.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные МРТ, показана артроскопическая операция в плановом порядке.
Дело в том что передняя крестообразная связка является главным стабилизатором коленного сустава, без восстановления этой связки полноценно ходить не сможете, будут подвывихивания в суставе и боли.

Есть несколько вприантов операции с применением аутотранспланта (когда материал для замещения связки берут из собственных тканей пациента) и аллотрансплант (синтетические заменители).
Предпочтительно использование первого метода.

Виталий, при болях принимаю обезболивающее средство, и обязательно ортез носить в данном случае, или можно обойтись ?

Фиксатор коленного сустава лучше одевать при ходьбе, особенно если выходите на улицу. На ночь фиксатор снимайте. Фиксатор стабилизирует сустав, разгружает связки, уменьшает риски травм

Виталий, спасибо