Консультация ортопеда /

Рекомендации по проблемам с коленями — вопрос №2104922

Прошу по результатам мрт дать рекомендации. Врач прописала таблетки Аркоксиа и Артра МСМ, долгит крем и траумель, контроль веса и суставную гимнастику, а также ортез средней степени жесткости с пателлярным кольцом. Есть ли что добавить к этому? Особенно интересует конкретная модель ортеза, средней ценовой категории (тысяч до 5-6), а то зашел в ортеку, мне предложили за 13000 ортез, это дороговато.
Также не нужен ли мне ортез для голеностопного сустава?

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Ортез подойдёт, например, такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_44_05_s_bandazh_na_kolennyy_sustav/?oid=2001
На голеностоп примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1687

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можете Артру МСМ принимать.

Если это лечение не поможет, переходят к инъекциям препаратов в сустав.
Но это отдельная история. Надеюсь, что не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за развернутую рекомендацию. Ортез Вы бы порекомендовали на оба колена, или только на правое? Также в ортезе для голеностопного видите необходимость, или можно будет без него обойтись? Он не болит, но хрустит и щелкает сколько себя помню. Если желательно поносить, исполню рекомендацию.

Ортопед, Травматолог
Ортез Вы бы порекомендовали на оба колена, или только на правое?
Пока 1 купите, поносите. Попробуйте на одно колено, потом на второе, а потом примете решение, покупать ли второй.

Также в ортезе для голеностопного видите необходимость, или можно будет без него обойтись?
Пока бинтуйте эластичным бинтом. Если будет облегчение - купите ортез.
Клиент
Константин Эдуардович, и последний вопрос. Носить ортезы по ощущениям, до улучшения состояния, или есть какие-то временные ограничения?