Лигаментит
У мамы беспокоит правое коленно, на работе был его хруст, на фоне курса нпвс было улучшение, сейчас боль возобновилась! На кт - гонартроз 2 ст, Сделали узи( приложила). Прошу расшифровать результат и дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, ни КТ ни УЗИ сустава не позволяют в полной мере визуализировать и диагностировать внутрисуставные структуры коленного сустава.
Вот и УЗИ описывает экструзию мениска, сама экструзия расценивается как повреждение мениска 2-3 ст.
При этом ставиться вопрос о необходимости артроскопической операции.
В свою очередь саму операцию делать на основании данных УЗИ не возьметься никто.
Поэтому, в вашем случае все таки необходимо МРТ дообследование сустава. Только на основании МРТ можно назначить необходимое лечение.
Виталий, пока нет возможности сделать мрт, какие временные рекомендации можете дать?
Общее противовспалительное лечение при артрозе:
- Фиксатор коленного сустава мягкого типа
- Уколы р-р Амбениум 2,0 * 1раз в сутки 3 дней внутримышечно (противовоспалительное), далее аэртал
- Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы р-р Артрадол (артравир) 1,0р (100мг) * 1 раз в сутки, с 4-го дня (2,0 (200мг)) 1 раз в сутки в/мышечно 25-30 раз через день (Хондроитин сульфат)
- Порошки Артракам 1 пакетик 1 раз в сутки на 200 мл воды 6 недель через 2 мес повторить. (Глюкозамин)
Виталий, спасибо
Виталий, можете посмотреть мрт, мы сделали
Здравствуйте, по МРТ все терпимо, оперировать ненужно.
К лечению добавить необходимо блокаду с дипроспаном.
Через 1 нед после блокады ввести гиалуроновуй к-ту внутрисуставно.
Принятый ответ
Без МРТ точного диагноза не будет, а это важно.
При повреждении мениска 1-2 степени можно лечить консервативно, а при 3 ст показана артроскопия.
До уточнения диагноза рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Константин, спасибо
Константин, можете посмотреть мрт мы сделали
По результатам МРТ оперативное лечение не показано.
К рекомендованному мной выше лечению добавить блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
К физиотерапии можно и нужно довавить ударно-волновую терапию фокусным аппаратом 6-7 процедур.
ЛФК постоянно, но боли быть не должно.
Константин, а без блокады не получится?
Константин, и дипроспана нет в городе, чем заменить?
Без блокады - не знаю.
Можно заменить на Дипромету или Кеналог, например.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда заключение МРТ мало, что значит для лечащего врача . Если сильный болевой синдром и нет эффекта от лечения , то проводят операцию. Это я к тому, что Вы должны ориентироваться на рекомендации Вашего лечащего врача.
Станислав, боли умеренного характера только помле нагрузки! А можно ли вообще обойтись без блокады? Или потом могут быть последствия?
Коленный сустав один из самых крупных, таблетки и пластыри до него плохо доходят. А почему не хотите блокаду?
Станислав, мама боится делать
В умелых руках это не больно.