Консультация гепатолога /

Геп Б и прием гармонов и иммунносупрессоров — вопрос №729415

Добрый день, уважаемые доктора!

Хронический гепатит Б с 2012 г.
Контроль биохимических показателей крови 2 раза в год. Почти всегда в норме. Иногда билирубин чуть выше нормы за счет обоих фракций.
Узи ОБП 2 раза в год - перегиб желчного. В остальном без особенностей.
ПЦР кол 2 раза в год - * 10*2 -10*3.
Фиброскан раз в 2 года - F0 4,6 КПа.
В целом, пока, терапия не показана.
Кроме этого имеется редкое аутоиммунное заболевание - гангренозная пиодермия (вегетирующий тип), который проявляется высыпаниями на коже. Диагноз был поставлен в 2021 г. по результатам биопсии. Лечение, которое предлагает дерматолог: преднизолон 40 мг/ день 2 мес. Затем Азатиоприн по 1 т 1 рд -2 мес.
Исходя из всего, вопрос: как будет сочетаться гелечение дерматолога с Гепатитом Б ? Не приведет ли иммунносупрессия к росту вирусной нагрузки или реактивациии Гепатита Б ?
Какие в целом рекомендации при приеме таких препаратов для больных Гепатитом Б ?
К участковому инфекционисту попаду только после новогодних каникул. Разумеется такие вопросы будут решаться на очном приеме.

Инфекционист
Здравствуйте!
Данные препараты не оказывают влияния на вирус, принимать можно. Вирусная нагрузка у Вас низкая, никаких ограничений у Вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это можно, только под контролем АЛТ АСТ и ПЦР гепатит В количественно.

Клиент
Павел, добрый день!

Как часто ? И обязательно ли сдавать пцр кол ? Ведь в случае увеличения вирусной нагрузки возрастут и АЛТ/АСТ, или я ошибаюсь ?
Инфекционист, Гепатолог
Первый раз через 2 недели АЛТ АСТ, потом через месяц от этого. Через 2 месяца хотя бы разово сделать ПЦР количественно, корреляция бывает не всегда.
Клиент
Павел, как быть если нагрузка пойдет вверх, увеличатся значения АЛТ/АСТ. Логично прекращать прием, но преднизолон просто так бросать нельзя. Начинать ПВТ для подавления распространения вируса ? Тогда на готове должны быть препараты ПВТ ?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда начать пвт. Препараты широко распространены, вряд-ли если смысл покупать их заранее.
Клиент
Павел, еще один вопрос: практически всегда есть незначительное повышение общего билирубина -22 -24 ( при норме) до 21. За счет обоих фракций. Связано ли это с гепатитом или с чем это может быть связано? Тест на Жильбера - отрицательный. Стоит ли обращать внимание на такое повышение ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано с гепатитом, возможно просто нарушение моторики желчевыводящих путей, специально не стоит обращать внимание.
Клиент
Павел, какие маркеры необходимо сдать перед походом к инфекционисту(перед началом пвт) ? Какой-то набор маркеров сдавал только когда обнаружили гепатит. Потом контролировал только биохимию и пцр кол.
Инфекционист, Гепатолог
ИФА крови на hbsag, HbeAg, Anti-hbe, Anti-hdv-total.