Консультация эндокринолога /

Панические атаки после ковида — вопрос №731878

Здравствуйте! 57 лет.Переболела ковидом в легкой форме,но панические атаки повышают давление до 180,учащают сердцебиение,длятся до 4 часов! Сдала кровь на гормоны,все в норме,кроме ТТГ(повышен)-5.730,ферритин повышен 204.1,кортизол 777.5. Что делать?Обращаться к психиатру или эндокринологу? Раньше ставили АИТ.Таблетки не пила.Были узелки доброкачественные маленькие на щитовитке.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ттг повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение. Такое повышение ттг не приводит к паническим атакам. Если имелись ранее узловые образования щитовидной железы, то необходимо сдать кровь на кальцитонин. Контроль узи ЩЖ, кровь на ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. По поводу панических атак необходимо обратится к психотерапевту. Дополнительно рекомендую вам проверить уровень общего кальция в крови, сдать кровь на метанефрины.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! У меня только вопрос по поводу анализа на метанефрины. Его именно надо брать из ВЕНЫ? Кардиологи говорят,что нужен суточный анализ МОЧИ на метанефрины.Не могу разобраться,какая у них разница.

Эндокринолог
Лучше суточная моча конечно же, но это трудно собирать анализ. Можно сдать кровь, если есть в этом плане проблема, то покажет и кровь
Клиент
Дмитрий, спасибо за разъяснение!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Необходим только контроль ТТГ 2 раза в год. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл его снижать не нужно. Такой ТТГ на Ваше самочувствие никакого влияния не оказывает. Повышенный ферритин может быть после ковида. Пересдайте через 3 месяца. Кортизол не сдают в чистом виде. Данное исследование ни о чем не говорит. Вам необходимо сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, либо сдать вечернюю слюну на кортизол, чтобы исключить гиперкортицизм. Но чаще всего панические атаки не имеют никакого отношения к гормонально у фону. Необходима очная консультация психотерапевта или психиатра для поиска причин панических атак и назначения лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер, Ирина. ТТГ 5.730 повышен да, но лечение в виде назначения гормональных препаратов требуется только если ТТГ 10 и выше. Нужно узи щитовидной железы сделать новое, если в этом году не делали сравнить узелки в динамике. Сдать общий анализ крови, б/х анализ крови и кауголограмму (повышенный ферритин нужно дообследовать). По поводу кортизола, нужно пересдать мочу на суточный кортизол, т.к. кортизол крови не информативен. Кровь на АКТГ, метанефрины, альдостерон и ренин.
И очная консультация невролога с целью назначения терапии по поводу панических атак.
Контроль ТТГ, св.Т4, АТкТПО, АТкТГ через 6 месяцев (для оценки динамики ТТГ).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое,а все эти анализы -"Кровь на АКТГ, метанефрины, альдостерон и ренин","куалограмма" и т.д.они касаются специализации эндокринолога или они нужны для невролога тоже?
Эндокринолог
Это для дообследования надпочечников, неврологу они не нужны. Но у Вас еще повышен ферритин, это бывает после перенесенного ковида, поэтому нужно посмотреть кауголограмму и общий анализ крови, т.к. бывает и как показатель воспаления.
Клиент
Марина, поняла,спасибо большое! Пока не могу разобраться как на этом сайте отблагодарить)
Эндокринолог
Написали, что сильно повышается давление до 180 мм.рт.ст. Поэтому, порекомендовала дообследовать надпочечники.
Клиент
Марина, ах надпочечники! Все поняла!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг, такое состояние называется субклинический гипотиреоз и не приводит к паническим атакам, лечение не требуется, кровь на ттг сдайте повторно через 2 месяца, обратитесь к неврологу