Панические атаки после ковида

Здравствуйте! 57 лет.Переболела ковидом в легкой форме,но панические атаки повышают давление до 180,учащают сердцебиение,длятся до 4 часов! Сдала кровь на гормоны,все в норме,кроме ТТГ(повышен)-5.730,ферритин повышен 204.1,кортизол 777.5. Что делать?Обращаться к психиатру или эндокринологу? Раньше ставили АИТ.Таблетки не пила.Были узелки доброкачественные маленькие на щитовитке.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ттг повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение. Такое повышение ттг не приводит к паническим атакам. Если имелись ранее узловые образования щитовидной железы, то необходимо сдать кровь на кальцитонин. Контроль узи ЩЖ, кровь на ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. По поводу панических атак необходимо обратится к психотерапевту. Дополнительно рекомендую вам проверить уровень общего кальция в крови, сдать кровь на метанефрины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо! У меня только вопрос по поводу анализа на метанефрины. Его именно надо брать из ВЕНЫ? Кардиологи говорят,что нужен суточный анализ МОЧИ на метанефрины.Не могу разобраться,какая у них разница.

Лучше суточная моча конечно же, но это трудно собирать анализ. Можно сдать кровь, если есть в этом плане проблема, то покажет и кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Необходим только контроль ТТГ 2 раза в год. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл его снижать не нужно. Такой ТТГ на Ваше самочувствие никакого влияния не оказывает. Повышенный ферритин может быть после ковида. Пересдайте через 3 месяца. Кортизол не сдают в чистом виде. Данное исследование ни о чем не говорит. Вам необходимо сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, либо сдать вечернюю слюну на кортизол, чтобы исключить гиперкортицизм. Но чаще всего панические атаки не имеют никакого отношения к гормонально у фону. Необходима очная консультация психотерапевта или психиатра для поиска причин панических атак и назначения лечения

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина. ТТГ 5.730 повышен да, но лечение в виде назначения гормональных препаратов требуется только если ТТГ 10 и выше. Нужно узи щитовидной железы сделать новое, если в этом году не делали сравнить узелки в динамике. Сдать общий анализ крови, б/х анализ крови и кауголограмму (повышенный ферритин нужно дообследовать). По поводу кортизола, нужно пересдать мочу на суточный кортизол, т.к. кортизол крови не информативен. Кровь на АКТГ, метанефрины, альдостерон и ренин.
И очная консультация невролога с целью назначения терапии по поводу панических атак.
Контроль ТТГ, св.Т4, АТкТПО, АТкТГ через 6 месяцев (для оценки динамики ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое,а все эти анализы -"Кровь на АКТГ, метанефрины, альдостерон и ренин","куалограмма" и т.д.они касаются специализации эндокринолога или они нужны для невролога тоже?

Это для дообследования надпочечников, неврологу они не нужны. Но у Вас еще повышен ферритин, это бывает после перенесенного ковида, поэтому нужно посмотреть кауголограмму и общий анализ крови, т.к. бывает и как показатель воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, поняла,спасибо большое! Пока не могу разобраться как на этом сайте отблагодарить)

Написали, что сильно повышается давление до 180 мм.рт.ст. Поэтому, порекомендовала дообследовать надпочечники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ах надпочечники! Все поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг, такое состояние называется субклинический гипотиреоз и не приводит к паническим атакам, лечение не требуется, кровь на ттг сдайте повторно через 2 месяца, обратитесь к неврологу