Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз. Дозировка L-тироксина — вопрос №1431187

Добрый день! Мне 22 года, мужчина. Рост 172 см, вес 50 кг.
2 года назад по поводу слабости и отсутствия энергии сдал ТТГ, он был повышен.По УЗИ картина диффузно-узловой струмы в сочетании с очаговой формой ХАТ. Был назначен препарат Эутерокс в дозировке 50 мкг. Динамика ТТГ:
02.04.2022 - 5,46 мкМЕ/мл
07.06.2022 - 4,70 мкМЕ/мл
18.10.2022 - 3,77 мкМЕ/мл
14.02.2023 - 3,82 мкМЕ/мл
На сегодняшний день ТТГ= 0,839 мкМЕ/мл, Т3св.=1,62; Т4св.=20,30; АТТПО меньше 9. УЗИ в той же поре;.
Скажите пожалуйста, могу ли я снизить дозировку L-тироксина? Как мне правильно поступить? Возможно ли со временем совсем соскочить с гормонального препарата (очень этого хочется)? Заранее благодарен.

Возраст: 22

Хронические болезни: ДЖВП,гипотиреоз.

Эндокринолог
Здравствуйте
Можете снизить до 37,5 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Так как АТ в норме , значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет, что могло бы привести к гипотиреозу
Возможно есть дефициты

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

Да, дозировка не большая, со временем можно отменить

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Проверьте ферритин и вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! 37,5 мкг какое время принимать? Я так понимаю, что через какое-то время приема контроль ТТГ и при хорошем результате можно перейти на 25 мкг, а потом, спустя время, совсем спрыгнуть? Правильно? И еще уточнение: у меня витами Д3 был 11 ед. Принимаю Аквадетрим, поднял до 60 ед. Мне витамин продолжать принимать (по 2000 Ед) или можно отменить?
Эндокринолог
Можете по 2 000 ед продолжить принимать

25 эутирокс + половинка от 25
Да, если ТТГ будет хороший , например 2-3,0, то можно отменить

Потому что изначально у Вас не такой ТТГ высокий, чтобы назначить тироксин
Эндокринолог
Здравствуйте! Изначально ттг с таким уровнем 5,46 - не показание сразу начинать терапию левотироксином, это субклинический гипотиреоз который может возникать при дефиците йода , железа , витамина д, даже после банального орви , или при АИТ!
У вас антитела в норме значит это не АИТ
Возможно не исключили дефициты железа и витамина Д, нужно сдать анализ на ферритин и витамин Д
Левотироксин можете попробовать отменить с контролем ттг через 6-8 недель
Для профилактики дефицита йода употребляйте в пищу и при приготовлении пищи йодированную соль вместо обычной
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по УЗи признаки ХАИТ, значит гипотиреоз может быть стойким.
Обычно Л-тироксин назначают при стойком гипотиреозе. т.е. ТТГ выше нормы дважды в интервале в 3-6 мес, при этом вам нужно устранить дефицит йода - принимать йодированную соль ежедневно в питании.
Сейчас доза Л-тироксина 50 мкг корректная (ТТГ в норме).

Учитывая дефицит веса проверьте витамин В12 и ферритин (запас железа), ОАК (гемоглобин) - при их дефиците может быть слабость.
Также продолжайте принимать витамин Д 1500 МЕ в день или вигантол 20 капель 1 раз в неделю для профилактики длительно.
Дефицит железа, витаминов влияют на функцию ЩЖ, их нужно скорректирвать! Это может положительно сказать на функции ЩЖ, тогда можно будет поднять вопрос об отмене препарата.
И вес нарастите до 59 кг за счет белка в питании от 80 г в сут (мясо, рыба, грибы, творог, яйца) + силовые упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамин В12 и ферритин не сдавал, а гемоглобин нормальный, более 140 ед. Вес не удается выправить с 15ти лет. Питаюсь нормально. Желудок проверял - поверхностный гастрит в стадии ремиссии, ДЖВП. Отец-мать нормального веса, но родной дядя был таким в юности, возможно это генетическая предрасположенность (?). Вы считаете, что пока с понижением дозировки торопиться не следует?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефициты в начале устраните по витаминам и весу. Вы в тренажерный зал ходите по часу 3 раза в неделю? Мышцы (и вес) с такой генетикой без спорт зала и белка не вырастут.
Клиент
Светлана, в зал не хожу, физически не получается, работаю 6 дней в неделю с 8.30 до 23.00, работа подвижная, постоянно на ногах (официант). Работаю так напряженно около года, недостаточность питания поставили около 7 лет назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
у вас работа скорее как аэробная физ.нагрузка, с нее мышцы и вес, к сожалению, не вырастут.
Клиент
Светлана, да, понимаю, возможно позже что-то поменяется, но пока так. Поэтому проверить и выправить витамины смогу, а вес самостоятельно отрегулировать не получится. Значит не получится и прекратить прием гормонов?
Эндокринолог, Врач УЗД
вероятность такая есть
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО в пределах нормы , а это говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. Повышение ТТГ 5.46 изначально не требовало назначения Л тироксина. Поэтому, препарат можно отменить . Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60 то нужно будет принимать препараты железа. От снижения ферритина повышается потребность организма в тиреоидных гормонах и повышается уровень ТТГ.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Для работы органа нужен йод и белок. А Л тироксин не нужен.