Иерсиниоз и антибиотики

Добрый день! По результатам колоноскопии выявили хронический слабо-выраженный терминальный илеит с гиперплазией лимфоидной ткани,проктит и тифлит.направили к инфекционисту.пришёл положительный анализ на антитела к иерсиниям IgA 2,32 и IgG 0,45 (<0,8 отрицательно).Подскажите, это хроническая инфекция или активная?жалоб до колоноскопии не было, она была 27.01. Сейчас жалобы на вздутие и слизь в стуле (начались 1,5 недели назад). Температуры, поноса, боли в животе нет и не было. Ранее несколько лет назад также ставили терминальный илеит.Инфекционист назначил Юнидокс Солютаб по 100мг 2 раза в день 10 дней, направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог заменила антибиотик на Цифран СТ 2 раза в день на 5 дней. Подскажите, каким антибиотиком лучше пролечиться? И сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам не следует начинать лечение, необходимо для начала дообследоваться сдать ПЦР кал на иерсинеоз.
РПГА кровь на иерсинеоз 2х кратно с интервалом 2 недели. И уже по этим анализам будет видно есть ли иерсинеоз на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Кал сдала, жду. А что делать с симптомами, которые беспокоят? Сначала определиться иерсиниоз или нет. А потом искать, что именно, и лечить? Гастроэнтеролог поэтому поменяла антибиотик. Считает, что это не иерсиниоз симптомы вызвал. А инфекционист сказал, что такая картина по колоноскопии говорит об активности иерсинии, и надо иерсинии лечить. А также инфекционист сказал, что IgA остаются всю жизнь, и это реактивация моей хронической инфекции. А гастроэнтеролог сказала, что IgA повышается при остром заболевании. Не подскажете, хронический у меня иерсиниоз или только заразилась?

Без результата кала лечение не начинайте.
Ig A это не хронизация, заражение до 6 мес, но проблема в том что эти антитела могут быть ложными, поэтому до выяснения причины не нужнт начинать лечение. Ig G это уже давний процесс, более 6 мес, и у Вас их нет. По ПЦР уже картина будет понятной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, пришла часть анализов. Обнаружен Ротавирус.

Антибиотик при ротовирусе не требуется.
Он вполне мог дать такую клиническую картину.
В таком случае назначаем энтерол по 1к * 2 р/д, максилак 1к. * 1 р/д, дюспаталин 1т * 2 р/д курс лечения 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это могут быть ложные антитела.
Для уточнения желательно сделать ПЦР кала на йерсиниоз и псевдотуберкулез и рнга крови на них.
Если подтвердиться лучше цифран курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение антибиотиками следует определиться с давностью процесса. Иммуноглобулины А могут быть в остром состоянии.Методом ПЦР иерсинии обнаруживаются крайне редко.
Ротавирус мог оказаться в кишечнике случайно.
Сдайте через две недели повторно анализ на антитела к иерсиниям, чтобы посмотреть динамику, общий анализ крови.По поводу терминального илеита необходимо проведение лечения, обязательное соблюдение диеты, прием ферментативных препаратов (мезим).
Биопсию брали? Болезнь Крона исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Да, воспаление не специфическое. Язвенный колит или болезнь Крона не подтвердили. Анализ биопсии прикрепила.

По результатам колит. Сделайте исследование на дисбактериоз, чтобы определиться с микрофлорой. Пока я бы антибиотики не назначала. только диета, ферменты и пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик сейчас не нужен. Спешить тоже не нужно. Важно сдать ПЦР кала на йерсиниоз.