Консультация инфекциониста /

Подозрение на иерсиниоз — вопрос №270378

Здравствуйте. 30.05 резко поднялась температура, однократная рвота, слабы стул. Покраснело и припухло лицо. После приёма Флемоксин солютаба температура спала, через 2 дня после окончания приёма антибиотика снова такая же карина + начала отслаиваться кожа на ладонях. Начала принимать кларитромицин. Температура спала опять. СРБ - 99. Прокальцитонин - 1. Тромбоциты - 514. После приёма кларитромицина соэ - 9. У врача возникло подозрение на иерсиниоз. Сдала кровь: anti-Yersinia enterocolitica Iga - сомнительно. anti-Yersinia enterocolitica IgG - отриц. Жду результат кала на иерсинии с определением чувствительности к антибиотикам. Подскажите, в правильном ли направлении двигаюсь?

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у вас псевдотуберкулез. Заболевание,которое вызывает также иерсиния.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости,возможно поражение печени,сдайте биохимию крови.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Анализ кала на дисбактериоз позволяет судить о микробном составе в толстой кишке
Клиент
Нина, спасибо! Сдала также кал на острые кишечные инфекции: шигеллы, сальмонеллы не обнаружены. Терапевт выписал ципрофлоксацин. На фоне снижения иммунитета из-за приёма метипреда страшно оставаться без прикрытия антибиотика.

Клиент
Нина, и будет ли кал на дисбактериоз информативен после курса приёма антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Получите кал и так же сдайте рнга крови на псевдотуберкулез