Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ановуляция, персистенция фолликула — вопрос №795244

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. С 2009 (24 года) после начала активной половой жизни с мужем начались проблемы с циклом (всегда цикл по часам) 28 дней. Овуляция на 14 день дико болезненно один день, потом ничего. Грудь набухала. Так вот после свадьбы 2009 произошёл сбой ( две фолликулярные кисты с обеих сторон, разрыв справа и срочная операция (лапаротомия), резекция правого. С тех пор нормального цикла не было, постоянно персистенция ( два года отслеживали по узи) делали укол прегнил и овитрель, через раз помогали и овуляция происходила. В связи с ановуляцией, бесплодие, на данный момент с помощью эко в естественном цикле две беременности , роды в срок самостоятельные. На данный момент младшему 2 года. Цикл скачет, то 21, то 24. Последнее узи-опять персистенция. Эндометрий норма. Правый яичник очень маленький и почти без фолликулов. На левом до 6 шт. Гинеколог предполагает спайки. После родов есть недержание легкое. Анализы чистые(мазки, кровь, цитология). Во время диагностики бесплодия фсг, лг норма, амг ниже 0,5. 17 он прогестерон в пределах нормы. Жалобы:постоянно тянущая боль в области левого яичника, заниматься спортом после 10 дня цикла больно, при ПА больно . Принимала несколько циклов прогестероновые КОК, они не держат цикл. А с эстрогеном не желательно- была фиброма удалена. И часто головные боли, пробовала разные КОК. Что делать? Где сбой, почему нет овуляции? Как понять? Спайки после операции или гормональный сбой? Пробовать фемостон или какие то супер КОК? От дюфастона эндометрий так вырастает, что месячные чрезвычайно обильные, использую только ночные две пачки два три дня. Гемоглобин 118. Ферритин около 13, железо 8. Уже давно такие показатели. Недавно корректировали биофером.Именно после приема дюфастона очень обильные. Это не эндометриоз, в выписке после операции ни слова. Боль именно возникает на 10 день, по узи фолликул уже 18 мм-20 мм. Или имеет смысл сделать лапароскопию, может на яичнике спайки и плотная оболочка мешает разрыву? Меня около 8 раз лечили антибиотиками, искали инфекционную причину. Почему именно до начала жизни с мужем я вообще не знала проблем с циклом. Вопросы:1. Нужна ли лапароскопия. 2. Какие кок можно пить. 3.может ли инфекция жить в трубах ( какая то старая) и не высеваться. У мужа в сперме кандида и впч. И все. И последние два года челка стала практически седой, хотя мне 37 лет. Очный гинеколог ставит чуть ли не пременопаузу, и ничего не предлагает...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. По УЗИ ни разу жёлтое тело не видели? 21-24 дня - это нормальный регулярный цикл
2. Дюфастон не наращивает эндометрий. Он влияет только на его трансформацию
3. Боли могут быть из-за спаечного процесса. В этом случае лапараскопия имеет значение
4. Скажите пожалуйста, вам не предлагали использовать пластырь Евра?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, предлагали кольцо и КОК.

Клиент
Валерия, по узи ни разу без укола прегнил и овитрель не было желтого тела, всегда киста фолликулярная. Я бы не обращала внимание, но существенно тянущие боли именно с этой стороны и даже проблемы со стулом в конце цикла.
Клиент
Валерия, могут быть такие показатели низкие железа из за частого цикла?. У меня по сути две недели чистые, без выделений, разве это нормально? Три дня активно, три мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Из-за частых менструаций может быть анемизация организма
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 172 рост, 69 вес
Клиент
Валерия, а если была фиброма, можно эстроген содержащие препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Это не противопоказание
Больше смущают головные боли, которые появляются на фоне эстрогенов. В вашем случае можно попробовать либо трансдермальные эстрогены (пластырь Евра), либо КОК Клайра (с натуральным эстрогеном)
Клиент
Валерия, А подскажите, пожалуйста, у меня уровень глюкозы если я не поем хотя бы часа четыре падает до 3. Если анализ крови сдаю в обед натощак. Может у меня ановуляция вторично, а первично какая то проблема с обменом глюкозы? Жажды нет, проблем с кожей нет. Эндокринолог в нашем ниапе при лечении бесплодия предполагал нВДКН и назначал мне кортизона ацетат. (Он его многим назначал). После приема была чёткая овуляция. Но самочувствие было ужасно, головокружение сильное. Поэтому за долгих семь лет бесплодия у нас в городе со мной все перепробовали, но так и не понятно, почему она вдруг перестала происходить. Очный гинеколог предполагает снижение гормонов на фоне почти полной резекции одного яичника. Стоит ли разбираться или это вряд ли возможно? Делать ли операцию или пока попробовать пластыри? А потом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если 17-0Н у вас в норме, то вгкн у вас нет.
Низкий уровень глюкозы никак не влияет на овуляцию
Есть возможность прикрепить последний анализ на гормоны?
Снижение овариального резерва есть, но это не причина ановуляции
Клиент
Валерия, пыталась найти анализы, безуспешно, все очень старое, несколько лет давности. Что нужно сдать, есть алгоритм для выявления причины ановуляция не с целью беременности, а с целью наладить цикл. А потом, если уже все попытки исчерпаны, то использовать пластыри.
Клиент
Валерия, что лучше в моем случае, клайра или фемостон?
Клиент
Валерия, какие КОК последнего поколения с наименьшими последствиями для организма?
Клиент
Валерия, на 4 день цикла ФСГ 11,5, ЛГ 2,7, эстрадиол 284 pg/ml (норма лаборатории до 120. Это 4 года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а АМГ вы не сдавали?
Клиент
Валерия, он очень низкий, менее 0,5, или ниже.
Клиент
Валерия, у меня переизбыток эстрогенов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдавать свежие анализы. Потому что есть вероятность, что наступает преждевременное истощение яичников. В зависимости от этого меняется лечебная тактика
Клиент
Валерия, какие анализы необходимо?
Клиент
Валерия, ановуляция уже много лет. Разве бывает истощение, когда есть антральные фолликулы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно не наступило - оно может приближаться. Это разные вещи

Необходимо сдать АМГ, ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. А также ТТГ и пролактин
Клиент
Валерия, я правильно поняла, что решение о том, что можно принимать, клайра, пластыри, фемостон только после анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лапароскопия на данный момент не нужна, есть ещё и МРТ для выяснения причин болей. Пить кок можно, даже с эстрогеном , но если головные боли выраженные и не проходят за период адаптации, то тут уже неврологические органичения. Цикл у Вас регулярный, разбежка до 5-10 дней вариант нормы, если цикл при есть вкладывается в норму. У Вас действительно истощен овариальный резерв, в том числе из-за резекции яичника, но это не единственная причина. Инфекция в трубах может быть, правильнее сказать вялотекущий процесс, но боли чаще все же даёт спаечный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а как выяснить этот вялотекущий процесс? У меня ничего нет по мазкам и анализу крови, у мужа в эякуляте кандида +++, впч. Мрт ничего не показало, только кисту фолликулярную 61×48 ×43см. И кисту периневральную кисту 4,7×9,4. Эти кисты фолликулярные постоянно после начала активной половой жизни с мужем в 24 года планирование ребенка. Мне эко делали из за отсутствия овуляции. До этого она была регулярно. Я чувствовала ее, резкая сильная боль на 14 день. И цикл как по часам 28 дней. Ни больше не меньше. После начала планирования киста фолликулярная и срочная операция по ушиванию посуда, кровопотеря обильная, лапаротомия. С тех пор уже больше 10 лет нет самостоятельно овуляции, только прегнил и овитрель. С чем это может быть связано???
Акушер, Гинеколог
Реально выяснить очень сложно, осмотр на кресте , МРТ по косвенным признакам.
Клиент
Любовь, сдала еще АКТГ 72 пг/мл(норма до 46), 17 ОН-3,4 нмоль/л.Дигидротестостерон 865 пг/моль (норма до 450). ДЭА-SO4 7,2 мкмоль/л. По результатам этих анализов эндокринолог в НИАП назначил кортизона ацетат и диагноз АГС. Но у меня КТ надпочечников норма, строение органов норма ( грудь очень маленькая) и мышечная масса более развита и реагирует на нагрузку. Может у меня мужских гормонов больше, чем положено и выяснилось это только при нагрузке на яичники (активная половая жизнь)?
Акушер, Гинеколог
АКТГ повышен значимо , как и андрогены, это говорит о том,что нарушения в работе есть, даже если морфологически надпочечники без изменений. Но в целом этим занимаются эндокринологи, именно это истощить яичники, к примеру , не могло.
Клиент
Любовь, У меня почти полностью удален правый яичник после операции уже 12 лет. Но нарушения( кисты )начались до нее. Я задала вопрос в разделе гинекологу-эндокринологу...
Акушер, Гинеколог
Все что касается работы надпочечников - это эндокринолог, нарушение овуляции не всегда можно убрать, т.к. причины не всегда просто определить, а часто просто невозможно.
Клиент
Любовь, поэтому как мне это скорректировать? Кок, фемостон? Пластыри? Головная боль от эстрогенов бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! боли могут давать конечно же спаечный процесс, в этом случае нужна лапароскопия. можно рассмотреть евра пластырь, кольцо новаринг. АМГ сдавали? цикл у вас регулярный. -+ 3 дня это норма.