Консультация гинеколога /

Цикл стал короче — вопрос №670773

Добрый день. Меня беспокоит то что цикл у меня стал 24-26 дней.ино могут и через 21 придти месячные. Началось это после того как у меня были панические атаки и я пролечились курсом антидепрессантов. До этого у меня всегда цикл был 35 дней. Кроме этого месячные стали достаточно скудными и длятся 2-3 дня. Потом до пятого дня мажет. До месячных тоже бывают мажущие выделения.
Подскажите с чем это связано. По УЗИ ставят эндометриоз и уз признаки миомы (интерстициальный узел пониженной эхоплотности, аваскулярный при ЦЛК, ЭД, размером 10*7мм).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменения длительности цикла - это наша гормональная регуляция, а вот изменения в интенсивности уже зависит от пышности эндомтерия , выделения до месячных может давать эндометриоз ( выделения темно- красные/коричневые). Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, до и после могут быть от бежевых до коричневых. Во время месячных обычные темно красного цвета.

Акушер, Гинеколог
Эти выделения проявление эндометриоза, характерный для них признак. В Вашем возрасте уже могут начинать перименопаузальные гормональные изменения и потому цикл становиться длиннее или короче обычного. Можно это подтвердить/опровергнуть, сдав ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ на 2-5 день цикла, тут и оцените фолликулярный резерв, и щитовидную железу поверите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Сколько полных лет? Анализ крови на гормоны сдавали?
Сколько времени уже цикл как укоротился?
Мажущие выделения до и после менстрауции - это проявления эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне 42 года. Такой цикл Уде больше года. И ничего не меняется. Анализ на гормоны сдавала. Был высокий пролактин. Корректировали дюфастоном. Последний раз в прошлом цикле сдала. Стал в норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть достинексом корректировали?
Какой уровень пролактина был?
Какой уровень ТТГ, ФСГ, АМГ, эстрадиола?
Это УЗИ от какого чилса?
По нему единичные фолликулы маленькие - это говорит о том, что функция яичников может быть снижена, из за этого нарушается цикл.
Вижу гормоны - ЛГ и ФСГ - уже начинал в прошлом году повышаться, эстрадиол в норме был, пролактин в норме, андрогены в норме.
АМГ сдавали когда либо?
Клиент
Адэль, да.достинекс. ошиблась. Простите. Амг?что это?не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного
АМГ - это антимюллеров гормон - он показывает овариальный резерв яичников - грубо говоря сколько фолликулов в яичников осталось.
Чем он больше - тем дальше перименопаузальные изменения, чем меньше - тем ближе.
У Вас есть возможность пересдать ФСГ, АМГ и эстрадиол?
Клиент
Адэль, на какой день цикла они сдаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ сдается в любой день цикла, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла
Клиент
Адэль, Спасибо. Сдам. Немного подождать и как раз все вместе сдам гормоны.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, пишите по результатам - рада буду проконсультировать Вас!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Гормоны крови сдавали на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ?
прикрепите результат УЗИ , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ прикрепила. Гормоны тоже
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, мажущие выделения - это появления аденомоза. Кроме выделений как-то ещё беспокоит? Боли тянущие, боли при половом акте?
Миома небольшая совсем, ее только наблюдать в динамике.

По поводу укорочения длительности цикла и самой менструации - это начало гормональных изменений в организме. Фолликулов в яичниках единицы, что так же говорит о начавшейся перестройке, снижении оввриального резерва.
ФСГ по прикрепленным результатам с тенденцией к повышению, эстрадиол пока в норме. Сдавали повторно? Эти значения в переходном периоде могут очень сильно колебаться.

Сейчас жалобы на приливы жара, потливость, нарушения сна, раздражительность, апатию есть? Панические Атаки давно начались?
Клиент
Анна, панические атаки прошли и все сопутствующие ее признаки (нарушение сна, раздражительность). Потливость есть. Но и всегда была. Во второй половине цикла может быть снижение работоспособности, слабость.

Что касается других жалоб. Да больше ничего не беспокоит. Но вот недавно(3 дня назад) сходила на осмотр и мазки взяли. Вот беспокоят теперь тянущие боли после приема. И появились выделения чуть розоватые. Гинеколог сказала несколько дней попробовать свечи с диклофенаком. Более проблем никаких не видит.
Про миому тоже сказала что очень маленькая и только наблюдать. Про эндометриоз также. Только наблюдение.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, а что по мазкам?
На данный момент рекомендую Вам сдать ещё раз ФСГ и эстрадиол повторно. АМГ можно сдать если ещё планируете беременность, но он снижен будет скорее всего, по УЗИ примерно картина видна
Жалобы на панические атаки, раздражительность, нарушение сна могут быть связаны и с гормональными изменениями.
Можно на данном этапе попробовать фитопрепараты, и понаблюдать за самочувствием на фоне приема, и в общем сгладить переход. Феминал, Феминатабс, либо Климадинон
Клиент
Анна, Да. Хотела бы ещё забеременеть. Если получится. Поэтому сдам обязательно. Именно поэтому и волнует такой цикл.

Скажите. А осмотр гинеколога с мазками не мог спровоцировать более раннюю менструацию. Сегодня 3 дня после приема. 21 день. Но живот болит как будто вот вот начнутся.
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, нет, осмотр не мог.
Сдайте тогда обязательно АМГ, и лучше уже планировать беременность с репродуктологом. Фолликулы описывают единичные, поэтому есть смысл подумать об ЭКО
Клиент
Анна, а что ж тогда так болит прям после гинеколога начало. И по сегодняшний день.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, тянущие боли мог спровоцировать осмотр. Укорочение цикла не мог.
Свечи с диклофенаком или индометацином поставьте несколько дней, как доктор рекомендовал
Клиент
Анна, спасибо. Попробую. И буду ждать нужного дня для повтора гормонов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! При приеме курса АД и после его окончания менструальный цикл может меняться. Скажите, пожалуйста, на какой день цикла Вы делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, на 6 день.
Т.е. такой цикл мог сформироваться из за АД? И он таковым и останется. По обильности. У меня никогда не было обильных месячных. Но стало менее обильно ну и короче.
Акушер, Гинеколог
Ольга, такой цикл мог сформироваться из-за приема АД или из-за возраста. Вам надо сдать АМГ на 3 день МЦ и пролактин крови на 5 день МЦ
Клиент
Илона, Пролактин сдавала в прошлом цикле. В норме. А вот Амг ни разу
Акушер, Гинеколог
Ольга, надо сдать. Он показывает нет ли преждевременного истощения яичников, на фоне которого изменился цикл
Клиент
Илона, обязательно сдам в новом цикле. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь при необходимости