Начинать ли ГЗТ
45 лет. Цикл всегда был регулярным, 28 дней. В январе-феврале был сбой, который постепенно нормализовался. Прикрепляю результаты анализов на гормоны, сданы на 6 день цикла. Вопрос: нужно ли начинать ГЗТ? Жалоб, кроме сбоя полгода назад нет
Здравствуйте! Возраст 45 лет является возрастом возможного физиологического наступления менопаузы (она уже не преждевременная и обязательного применения гзт не требует)
По анализам уже имеет место повышение ФСГ, что может приводить к сбоям цикла. Если беспокоит негативная климактерическая симптоматика (высокий балл при анкетировании по шкале Грина)- отсутствуют противопоказания к гормональной терапии по дообследованию- тогда можно начинать мгт.
Ольга Витальевна, симптоматика пока не беспокоит. Хотелось бы отсрочить наступление климакса
Принятый ответ
Отсрочить - никак. Кто обещает это сделать - нагло врут)
Можно убрать негативные симптомы. Можно отложить последствия снижения эстрогенов при менопаузе ( когнитивные нарушения, остеопороз, сердечно-сосудистые проблемы), но цели продолжить менструировать нет ни в какой схеме мгт.
Ну и самостоятельно менструировать Вы можете еще и 5 лет.
Единственное, что я бы корректировала в анализе - ферритин. Оптимально держать его на уровне выше 45.
Здравствуйте,если вас не беспокоят ощущения приливов ,чувства жара, нарушения сна, перепады настроения, снижение либидо, сухость влагалища, проблемы с памятью и концентрацией, а также изменения кожи и волос, то в таком случае в вашем возрасте нет необходимости в приеме згт.
При наличии симптоматики возможен прием,при отсутствии противопоказаний.
Анна Эдуардовна, симптоматика пока не беспокоит. Хотелось бы отсрочить наступление климакса
Принятый ответ
Здравствуйте! Менопаузальная гормонтерапия назначается при отсутствии менструации в течение 6 месяцев, так же при наличии жалоб, приливы, чувство жара , то есть астено-вегетативные проявления, по результатам анализов ФСГ повышен, но сдавался на 6 день цикла..сейчас рекомендуется сдавать анализы на 2-3 день мц от начала меснструации, если менструация начинается с мажущих выделений, то мажущие выделения считаются 1 днём
Наталья, добрый день!
ФСГ несколько повышен, это может говорить о начавшейся гормональной перестройке. Но в любом случае, вопрос о необходимости приема ЗГТ решается не по уровню гормонов. Только если есть климактерические симптомы, которые снижают качество жизни, такие как приливы, потливость, нарушения сна, депрессивные состояния, боли в суставах и мышцах и прочее. Самостоятельно можно оценить их степень выраженности по онлайн тесту Шкалы Грина. Если симптомы беспокоят, то уже очно полностью обследоваться и решать, возможно ли начало приема
Здравствуйте, отмечается повышение ФСГ и ЛГ, а так же снижение эстрадиола, что говорит о снижение функции яичников. Поэтому колебания цикла в норме могут быть. Если нет проявлений в виде приливов, нарушения сна, психо-эмоционального состояния, то прием ЗГТ не показан