Консультация гематолога /

Как лечить анемию — вопрос №805825

Здравствуйте! У меня низкий гемоглобин - 76, сывороточное железо - 2,59, ферритин - 2,1, витамин В12 - 275, фолиевая кислота - 4,79, MCV - 62, MCH - 18.
Сейчас мне 35лет,а начал снижаться гемоглобин примерно с 15-16 лет. Раньше пила таблетки мальтофер, сорбифер дурулес.
Пока была беременна( в 2014, 2016, 2018г.),потом кормила грудью - гемоглобин был в норме. Как только перестала кормить и начались месячные, гемоглобин стал падать в 2020г., таблетки что раньше пила уже не помогали. В 2021 году принимала ферлатум 2 месяца- hb поднялся до 104. Сейчас опять начал падать.Какие препараты мне следует принимать, чтобы быстро поднять гемоглобин? Может ли быть связан гипотиреоз с анемией? (ТТГ - 7,127).
Может мне надо внутривенно железо прокапать?

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Чтобы более быстро поднять гемоглобин к лечению подключить вит В 12 и фолиевую кислоту.
Да, щитовидная железа влияет на обмен железа, нужна консультация эндокринолога!
Цикл обильный, желудок/ кишечник в норме?

Да, Вам показаны капельницы с железом( венофер,ферринжект) или внутримышечно феррум лек по 2,0 10 дней.Все инъекции в условиях стационара,внутривенное железо все переносят по разному.
Их нужно будет дополнить приемом препарата ангиовит по 1 т/сут месяц.
через месяц контроль ферритина, витВ 12, фолиевой кислоты, общая кровь.

Клиент
Светлана, цикл длится 28 дней, раньше месячные длились 7 дней и обильно, сейчас 5 дней и уже не так обильно. В 2020г. делала фгс - хронический гастрит низкой степени активности. Желудок и кишечник не беспокоят.

Терапевт
Татьяна, вит 12 у Вас низок, норма по стандартам от 500.
Фолиевая кислота на нижней границе у Вас, она нужна для стимуляции эритропоэза.
Поэтому есть смысл восполнить дефицит этих витаминов, которые участвуют в обмене железа.
Ранее Вам делали капельницы с железом?
неплохо переносится ликфер по 5 мл(1 амп ) в 100 мл физраствора через день N 5.
Клиент
Светлана, капельницы с железом не делала.
Терапевт
Татьяна, капельницы делают в условиях дневного стационара, и не все их хорошо переносят. Обсудите этот вариант со своим лечащим врачом. Может все- таки Вам остановится на варианте внутримышечных инъекций феррум лек.
Пока на амбулаторном уровне:
ангиовит 1 т в день.
тотема по 2 амп в день.
контроль лечения через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваши ответы!) Сходила на приём к терапевту, меня направили в стационар на капельницы.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, да при гипотиреозе гемоглобин поднимается очень медленно, вам необходима его коррекция
Продолжите приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 10 дней контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Если есть возможность, то можно провести лечение внутривенными препаратами железа, чтобы рассчитать дозировку мне нужен ваш вес

Витамин В12 и фолиевая кислота у вас а норме, приём их не нужен, анемия только железодефицитная

Дополнительно надо обследовать жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Клиент
Мария, мой вес 59-60кг. В 2020г.делала ФГС - хронический гастрит низкой степени активности. Желудок и кишечник не беспокоят.
Гематолог
Если будет ставить железо внутривенно, то ваша расчётная дозировка 1600мг - есть препараты с дозировкой 100мг - Венофер, Велферрум, Ликфер, Ферринжект - эти препараты капаются 3 раза в неделю 16 раз (лечение 5,5 недель)
Или Ферринжект по 500мг - 1 раз в неделю 3 раза (лечение 3 недели)
Или Ферринжект 1000мг 1 раз в неделю, затем 500мг через неделю (лечение займёт 2 недели)

Контроль общего анализа крови через 2-3 дня после последнего введения препарата (если гемоглобин 120 г/л - то через 10 дней от введения препарата контроль уровня Ферритина)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ваши ответы. Я сходила на приём к терапевту, меня направили в стационар на капельницы.
Онколог
Здравствуйте

Что вы имеете в виду, что таблетки не помогают. Оценка эффекта таблеток проводится 1ый раз после 4х недель приёма, далее раз в 1,5 мес (если был прирост после 4х недель приёма препаратов в адекватных дозах).

Лечение анемии длительное от 6 мес и более! Если менструации обильные и врач гинеколог не может это скорректировать, то приёма железа будет постоянный (после нормализации гемоглобина и ферритина, препараты железа вы принимаете в период месячных!все время). У вас скорее всего или неправильный приём (короткий) или неправильные дозы. А также нелеченая причина анемии (заболевания по женской части, эрозии/язвы в желудке) итд. Вы должны понимать, если кровотечение продолжается, то эффект от железа будет кратковременным. Помимо анемии надо лечить и её причину!
По поводу ттг требуется консультация эндокринолога.