Головокружение

Доброго времени суток. Я девушка мне 21 год. Сегодня проснулась от головокружения, «вертолёты» во сне. После того как открыта глаза, все предметы «закружились». Сейчас у меня критические дни, очень обильные. В 15 лет поставили диагноз анемия и назначили фенюльс, после его приёма были проблемы со стулом. Перестала принимать препарат. Недавно дедала анализ общий крови, гемоглобин 108. Рекомендации врача, ввести в рацион питания как можно больше продуктов с высоким содержанием витамина B. Я купила препарат пентовит без рекомендации врача. Могу ли я их принимать? Так же у меня гастрит. Возможно ли головокружение из-за большой потери крови? Могла ли анемия дать такие последствия? Может есть какой-нибудь более эффективнные витамины? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо)

Здравствуйте, Ронина. Ваше состояние и есть следствие анемии. Вы сдавали доп. анеализы на сыв. железо, ферритин, ОЖСС, НЖСС, витамин В12? ФГДС? Если да, прикрепите, нет- надо будет сдать. По результатам ОАК предварительно у вас ЖДА легкой степени тяжести вследствие хронической кровопотери (под хронической кровопотерей мы понимаем обильные месячные). В этом случае нужно пройти курс препаратом железа и в качестве профилактики за 10 дней менструации пить мал. дозу. Железо не сочетается с совместным приемом витаминов (В12), значит сейчас вам пока они не нужны. Рекомендую хороший препарат ферлатум Фол по 1 фл. 1 раз в сутки 1 месяц, затем повторить анализы. Железо лучше усваивается с витамином С, добавьте в рацион или отдельно аскорбиновая кислота 500 мг по 1ё табл. 1 раз в сутки после еды. Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать