Тромбоциты. 423 соэ 35
У меня такой вопрос повышенный. Тромбоциты. 423. Соэ 35 гемоглобин 103. Амилаза 136может ли быть повышена при панкреатите? Или, может быть? Нужно попить антибиотикипричина повышения тромбоцитов.1.5 месяца назад переболела ковидом
Здравствуйте, Виктория, вероятнее всего тромбоцитоз и повышение СОЭ это последствия ковида, антибиотикотерапия только по этим данным не нужна
Амилаза немного повышена, что может свидетельствовать об обострении хронического панкреатита
Мария, антибиотики не надо принимать?
Антибиотики принимать не надо
По поводу анемии легкой степени вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1 -1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина
Мария, амилаза повышена уже 14 лет. Причину так и не нашли
Здравствуйте, Виктория. Такие результаты анализов вполне характерны для перенесенного инфекционного процесса.
Определяли ли Вы уровень ферритина, СРБ, Д-димера (для уточнения степени выраженности остаточных проявлений)?
Сергей, д-димер 114 ферритин 10
Сергей, с - реактивный белок. 1.7
Сергей, что показываете д- димер?
Д-димер мог показать остаточную активность свертывающей системы, но он у Вас нормальный.
Тромбоциты находятся на верхней границе норму, такое бывает в том числе, в условиях железодефицита. Вам нужно нормализовать уровень ферритина (желательно, чтобы он был не менее 30).
Принимайте мальтофер или феррум лек по 1 т х 2 р/день ежедневно не менее 2-х месяцев. + ангиовит по 1 т х 1 р/день
Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно до нормализации ферритина.
А по поводу амилазы - обратитесь к гастроэнтерологу, он назначит дополнительно лечение и специальную диету
Сергей, как переносится мальтофер ? У меня часто эрозии в желудке (заброс желчи )
Сергей, амилаза повышена уже 14 лет. Причину так и не нашли
Как правило, мальтофер переносится вполне неплохо. Но еще более легче - биофер либо сидерал форте.
Бывает и так, что явная причина и не находится. Тогда просто проводится ферментная, противовоспалительная терапия, диетотерапия. В динамике оценивается состояние поджелудочной железы (УЗИ, лабораторные данные)
Сергей, противовоспалительная терапия это какие препараты?
Принятый ответ
Это НПВС в сочетании с заместительной ферментной терапией. Точнее не скажу, это уже область врача-гастроэнтеролога. В зависимости от степени выраженности проблемы с поджелудочной железой он уже будет подбирать анальгетики (при необходимости), НПВС и т.д.
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
повышена амилаза
проведите узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов -норма.
Для исключения панкреатита надо пройти консультацию терапевта/гастроэнтеролога, сделать узи брюшной полости.
Гемоглобин 103-это анемия!!! Надо установить тип анемии (сдать анализ на ферритин, в12 и фолаты) и причину (эгдс, узи малого таза консультация гинеколога, колоноскопия). Далее по результату д.б назначено лечение!!!
Светлана, ферритин 10
Светлана, колоноскопию прошли не до конца по причине спаечного процесса
Светлана, сделали еще ирригоскопию
Ирригоскопия не все покажет.
Светлана, как можно еще проверить кишечник? Феритин 10
Светлана, фгдс хр. Гастрит. Желчь в желудке. Узи малого таза все хорошо
Основной метод исследования кишечника-колоноскопия. Возможно обсудить вопрос исследования под седацией.
Светлана, в этой лаборатории уровень тромбоцитов до 300
Это без разницы, норма до 450! Все что выше это уже тромбоцитоз, ниже-норма.
По результатам ирригоскопии у вас были какие то нарушения?
Кал на скрытую кровь вы не сдавали?
Мария, заключение ирригоскопии:долихосигма трансверзоптоз
Принятый ответ
При этой патологии возможны перегибы кишечника, и повреждение кишечника, в этом причина анемии