Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, ком в горле — вопрос №832439

Добрый день, мучает гастрит на протяжение 5 лет. На данный момент полностью решил заняться здоровьем и постараться все вылечить. На данный момент симптоматика с недавнего времени имеется ком в горле, болит иногда с левой части живота на уровне пупка. Раньше чередовались запоры и поносы сейчас стал нормализовался. Прошел ФГДС, заключение. Полипоз 12 персоной кишки?, (Биопсия) очаговый поверхностный гастрит, катаральный дуоденит, описание биопсии фрагменты слизистой оболочки двенадцати персоной кишки. Покровный эпителийивытянутами цилиндрическими клетками с очаговой десквамацией. В сообственой пластинке фиброз и выраженная воспалительная инфильтрация из лимфоцитов, плазмоцитов с примесей нейтрофильных лейкоцитов, брунеровские железы разпределены равномерно. Заключение биопсии в пределах присланного материал хронический, слабо активный дуоденит. Рекомендуется повторная биопсия после курса воспалительной терапии. Делала УЗИ все внорме. Сдавал на хеликабактери пилори отрицательный, кал на лямблии отрицательный, сдавал анализ крови гемоглобин 179, билирубин общий 86 синдром Жильбера, щелочная фасфатазия 374 остальное в норме. Немного ослаб аппетит, но кушать все таки хочу, была сильная слабость сейчас получше уже пью лекарства с 24.03.2022. Врач назначала перед едой рабепразол, гастростат, Стим лакс во время еды, после завтрака после 1 часа принять Хофитол 250 Грам и в 21 час ещё 2 таблетки Хофитола, диета жёсткая ем каждые 4 часа, воду пью кипячёную много, под вечер пью хофитол намного легче становиться, тело приподнято сплю в среднем по 7 часов. Гастроэнтеролог говорит пока ничего страшного, но необходимо лечение. подскажите мне нужно бить тревогу пока дообследуваюсь? И насколько у меня плохое состояние 27 лет.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. по признакам хронического дуоденита и рефлюкс-гастрита
рабепарзол(конкретно ,из рабепаразола-разо,хайрабезол или рабелок)10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 2-3 нед
3. альфазокс 1 пак 1 раз в день перед сном, не запивая водой 1 мес
Если Ваш ком связан с рефлюксом ,он уйдет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вопрос 2. По синдрому Жильбера-очень высокий билирубин,поэтому надо начать прием удхк-урсосан-250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-7-10 дн( при отсутствии усиления болей в подмышечной области) можно увеличить дозу урсосана до 500 мг 1 раз в день -1 мес.
Через 2 нед пересдать кровь на общий билирубин и его фракции- прямой и не прямой.Если через 1 нед не падает общий билирубин к терапии добавить фенобарбитал 2 нед и повторить кровь на билирубин

Гастроэнтеролог
Вопрос 3. Очень большой гемоглобин ,надо пройти обследование -кровь на ферритин и сывороточное железо.При повышенных показателях обязательно консультация гематолога для уточнения диагноза гемахроматоз
Клиент
Елена, да большое спасибо за ответ к гематологу записался назначила ещё досдачу анализа. Самое главное это все излечимо, сижу трясусь, забыл сказать пью хофитол после приема Хофитола намного легче становиться появляется аппетит и спадает слабость вечером намного лучше себя чувствую. И ком тоже в горле становиться даже не знаю как сказать начинает спадать.
Гастроэнтеролог
да, понимаю про хофитол, можно,но он не уберет Вам билирубин,попробуйте заменить его через 2 недели приема на прием урсосана.Внимательно к срокам контроля на фоне лечения билирубина.Если урсосана будет одного мало,то фенобарбитал обязательно.Не тряситесь смертелногониего нет.Надо обязательно вестись гастроэнтерологом и гематологом
Клиент
Елена, да затем мне гастроэнтеролог написала, после эксхола пить хофитол он понижает билирубин или это это тоже желечо выводящие?
Клиент
Елена, да извините ещё спрошу билирубин у меня всегда был завышен с самого детства всего обследовали ничего не нашли, единственное не помню насколько он был высок
Гастроэнтеролог
Ну, все правильно-это так течет Жильбер, но надо по-любому сделать генетический анализ- кровь на мутацию гена UTG1A1
Гастроэнтеролог
Нет, хофитол в Жильбере не имеет значения.Можно пропить корвалол 25 кап 3 раза в день 7 дн.Но по-любому лучше фенобарбитал( только при потвержденном Жильбере
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ, будем лечиться это уже хорошо, мне мой гастроэнтеролог сказал в дальнейшем сдадим кровь на подтверждение Жильбера, но сейчас надо кал на условно патогенную флору и гематолога, если гиматолог ничего не найдет , значит надо будет делать колоноскопия.
Гастроэнтеролог
Ну, простите,причем тут дисбактериоз при таком билирубине.Не тратьте деньга,кал на дисбактериоз сейчас не используется ни в одних клин.рекомендациях.Сдавайте на Жильбер и исключайте дисбактериоз.Все!!!И станет все ясно
Клиент
Елена, ок схожу сдам кровь на жельбера, проста мне гастроэнтеролог без сдачи крови на жельбера поставила диагноз).0дтагноз гастроэнтеролога хронический гиперпластический? Гастрит. Дгр. Гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь? Дискинезия желечевыводящих путей. Хранический паренхиматозный панкреатит. Дисбиоз кишечника. Кандидоз ротовой полости.синдром жельбера в стадии декомпенсации.
Гастроэнтеролог
Александр!Сдайте на Жильбер и станет ясна причина Вашего высокого билирубина, очееень большие цифры.Если Жильбер ,то не распыляемся и последовательно идем по схеме.Возможно и гемоглобин упадет на фоне падения билирубина
Клиент
Елена, ок пойду в понедельник сдам кровь на жельбера спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
Вам здоровья!Не тряситесь,Жильбер самая приятная новость,но лечиться обязательно
Клиент
Елена, если вам не трудно просто ради любопытства, я загрузил анализ и заключение, гастроэнтеролога просто хочу услышать ваше мнение.
Клиент
Елена, да спасибо лечиться обязательно соблюдаю все что мне говорит гастроэнтеролог.вам тоже здоровья!
Гастроэнтеролог
простите, это с моей стороны некорректно.
Клиент
Елена, ок спасибо в любом случае за ответы, будем лечиться. Единственное мы хоть в правильном направлении при лечение движемся. раньше стул был плохой сейчас, уже нормализовался.
Гастроэнтеролог
Александр!Проведите обследование на Жильбер и дальше речь пойдет о правильном или не правильном лечении.Я же про это и пишу.Для того,чтобы сказать правильно или не правильно надо понимать что с Вами до конца.Прошу понять меня правильно,я Вам по пунктам,что дальше делать написала в первых сообщениях
Клиент
Елена, ок все понял спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас высокие знчения билирубина. Болезнь Жильбера подтверждена? Урсодезоксихолевую ксилоту принимали огласно назначениям?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, урсодексовую кислоту принимаю, синдром жельбера не подтверждён в понедельник пойду сдавать кровь.
Клиент
Марина, да и ещё у меня такая симптоматика даже не знаю как объяснить в пояснице не скажу что болит но как будто тянет такое ощущение то что много лежу и сижу и из-за этого могут быть проблемы встану по квартире пройдусь вроде все ок. Блин самое главное сейчас стул нормализовался все ок, даже сейчас уже лучше стал аппетит, единственное кал немного резкого запаха
Гастроэнтеролог
Уточните все-таки, Вы сейчас принимаете Хофитол или урсодезоксихолевую кислоту, или и то и другое? При высоком билирубине можно сочетать эти 2 препарата. в дозировках, назначенных врачом. Контроль уровня билирубина после лечения.
Клиент
Марина, да принимаю сейчас только урсодекс, далее буду пить хофитол. Сегодня вообще слабость, нет аппетита и ком в горле, зато боле в животе нет, что вообще со мной происходит? Нужен ли гиматолог? И ещё может себя проявляться себя таг болезнь ГЭРБ, у меня к вечеру вообще все нормализуется даже концентрироваться проще становиться, аппетит появляется,, намного лучше себя чувствую в общем
Клиент
Марина, сейчас принимаю урсодексовую кислоту, сейчас сильная слабость, голова чумная не могу сконцетрироватся, вообще что со мной происходит?
Гастроэнтеролог
У Вас повышен билируин и щелочная фосфатаза, чтоговорит о затсойных явлениях желчи в желчевыводящих путях, возможно, нарушении обмена билирубина по типу болезни Жильбера (наследственая патология). Судя по результатм УЗИ с Ваших слов патология отсутствует. По ФГДС - воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке. Рекомендуюпродолжить назначенную терапию, подключить к лечениюурсодезоксихолевой кислоты сейчас Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели. Урсодезксихолевая кислота - до 2 месяцев. После окончания тераииХофитолом сделать промежуточный контрольный биохимический анализ крови биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой).
Клиент
Марина, да спасибо я загрузил, все обследования я прикрепил можете посмотреть, ладно будем лечиться
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Вам еще рекоменовали контрольную ФГДС после лечения.
Клиент
Марина, да это понятно, насколько сейчас все плохо по результатам, есть повод для паники стул нормализуется, сейчас вообще состояние супер голова прошла, ком практически тоже не то что утром было.
Гастроэнтеролог
Ну Вы же поучаете терапию. Возможно, есть смысл сделать сейчас контрольное биохимические исследование крови (предыдущее 1 месяц назад) для оецнки динамики показатеей. При сдаче биохимии крови рекомендую тажке сделать анализна антитела к гепатитам В и С (HBSAg и antiHCV).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!

Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и ФГДС.

По анализам повышены показатели билирубина и щелочной фосфатазы.
Сдавали ли Вы анализы на гепатиты В, С?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепил, УЗИ и фгдс, на гепатит не здавал
Гастроэнтеролог
Александр, Вы какие-нибудь ещё препараты принимаете или принимали недавно (на момент сдачи анализа?). Какие ещё хронические заболевания у Вас есть, у каких врачей наблюдаетесь? Алкоголь не принимали?
Клиент
Наталья, нет никаких хронических заболеваний нет, алкоголь не употребляю, не курю. Вопрос пока дообследование назначил гиматолог. Диагноз такой поставил вторичная полицетамия, мпз? Насколько страшное заболевание? До сих пор сильная слабость, апетит только к вечеру приходит, у терапевта спросил своего ничего страшного надо проличиться и все нормализуется, сижу трясусь.вторичный эритроцитов.
Гастроэнтеролог
Александр, я тоже порекомендовала бы Вам дообследование:
- б/х АК: общий белок и его фракции
(альбумин и глобулины), железо, церулоплазмин, Кальций, Креатинин;
- Гепатиты В и С;
- ПТИ, ПТВ, МНО
- Общий анализ мочи (смотрим, есть ли билирубин)

Для синдрома Жильбера характерно повышение непрямого билирубина, в Вашей же ситуации повышены и прямая, и непрямая фракции. Также для синдрома Жильбера не характерно повышение щелочной фосфатазы.

Переживать не нужно, нужно дообследоваться (что Вы и делаете). Также скажу, что по ФГДС и УЗИ каких -то значимых, серьёзных изменений не выявлено, это хорошо.

Консультация гематолога обязательна.
Клиент
Наталья, да я понимаю насколько может быть серьезно болезнь, мне мой терапевт вообще сказал ничего страшного будет сдавать кровь да и проживаете долгую жизнь, хотя почитал в интернете выживаемость при полицетомии 15-20 лет мне всего 27 не пью не курю, да питание было плохое. Ещё очень симптом спецефичный, сексуальное влечение упало, да это обусловлено при эротритозе, но почему? Да завтра в гематологии ложусь и все дообследуют. Ответьте пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Александр, тут я с Вашим терапевтом соглашусь - при регулярном наблюдении и своевременном лечении прогноз хороший, а продолжительность жизни - долгие десятилетия. Сейчас, пока билирубин высокий, может присутствовать и слабость, и головные боли. После лечения самочувствие должно улучшиться.
Клиент
Наталья, да даже 20 лет это всего 47 мне будет не охота умереть от тромба. Почему апетит слабый? К вечеру лучше становиться. Мне мой гастроэнтеролог тоже сказал ничего страшного и смертельного нет. Ответьте пожалуйста если не трудно.да ещё гепатита не хватало.
Гастроэнтеролог
Почему Вы ограничиваетесь всего лишь 20 годами?) По риску тромбозов Вы относитесь к группе низкого риска (т. к. младше 60 лет). У этой группы, помимо прочего, есть ещё и своя профилактика от тромбозов.
Плохой аппетит и слабость могут быть на фоне высокого билирубина, он в данном случае может выступать как своеобразный токсин. На фоне правильно подобранного лечения билирубин снизится, состояние будет улучшаться, слабость уменьшится, и аппетит вернется и половая функция. Не переживайте.
Клиент
Наталья, ладно хорошо будем лечиться обследоваться и все контролировать спасибо большое за поддержку. Просто у меня 2 друга умерло в 33 и 30 лет от тромба, получается они все болеют этой болезнью, но без симптомов или как?
Гастроэнтеролог
Как раз наоборот, хотела написать, что люди и БЕЗ полицитемии могут тоже умереть от тромбоза. Не факт, что Ваши друзья имели эту болезнь, она не такая частая.
Гастроэнтеролог
А у Вас ещё и наблюдение врачебное будет.
Клиент
Наталья, да уж повезло мне, ок тоесть при грамотном лечение, контроле и соблюдение всех рекомендаций врача, можно прожить долго, по русски у меня не уменьшиться срок жизни? Спасибо вам за ответ и поддержку. Почему это у меня произошло, потому что долго не лечил гастрит, или мне просто не повезло, всегда была болезнь заболеть онкологией. Я конечно понимаю что это не злокачественное образование, и контролируемое.
Клиент
Наталья, и ответьте ещё пожалуйста, ложная или как ее называют она у меня может быть от нее тоже не излечиться?
Гастроэнтеролог
Александр, с гастритом это абсолютно никак не связано, это самостоятельное заболевание.

Сначала нужно уточнить, действительно ли это истинная полицитемия. Если ложная - то это означает, что может быть повышение эритроцитов и гемоглобина по другим причинам, в случае устранения которых показатели нормализуются. Для этого Вас гематолог и отправляет на дообследование - уточнить причины полицитемии.

Успехов Вам в поисках и лечении.
Клиент
Наталья, ок спасибо я ещё вас потревожу, ложная из-за каких заболеваний может быть?
Гастроэнтеролог
Относительный эритроцитоз может быть при потере жидкости, приёме некоторых препаратов, курении и т.д. Думаю, это вопрос лучше гематологу задать?
Клиент
Наталья, я короче два года принимал пока лечил гастрит Креон от него таких проблем не может быть и на протяжение 5 лет, постоянно то запоры то деарея сейчас только стул нормализовался. Да и относительный эротрицитоз можно вылечить? Да я понимаю что вы не гематолог, но симптоматика больше на что похожа?
Клиент
Наталья, ответьте пожалуйста почему в интернете вообще собирают средства на лечение истиной полицитамии если ее можно контролировать? Особенно детям
Гастроэнтеролог
Нет, с приёмом Креона это тоже не связано. Причин может быть много, чтобы не гадать, лучше пройти дообследование, в том числе те показатели, о которых я писала выше.
Клиент
Наталья, и ещё ответьте пожалуйста, как вы считает даже только по симптоматика моей какие могут быть болезни или их миллион сегодня вообще вечером не кушал хотя вчера вечером голове легче стало и кушать сразу захотелось?
Клиент
Наталья, пожалуйста ответьте ещё почему все пишут выживаемость всего 15-20 лет?
Гастроэнтеролог
Источники разные. Международные источники, на которые я опираюсь, в частности, Up-to-date, указывает продолжительность жизни как "долгие десятилетия".
Клиент
Наталья, о короче обследуют в гематологии да чувствую прогноз неблагоприятный печально короче
Гастроэнтеролог
Ваши опасения безосновательны.

Почему-то то, что я Вам цитирую из достоверных источников, на которые ориентируется весь мир, Вам менее доказательно, чем статеечки из Интернета, непонятно кем написанные.
Ранее я писала о мерах, которые нужно будет предпринять. Если не лечиться и не наблюдаться, то тут конечно все что угодно может быть. Настраивайтесь на хорошее! Вы под контролем, Вы обследуетесь! От Вашего настроя тоже многое зависит. Берите себя в руки и поправляйтесь!
Клиент
Наталья, да постараемся спасибо за помощь). Но все равно нервничаю).
Клиент
Наталья, пожалуйста ещё ответьте вчера поставили капельницу с простым физраствором, сегодня себя другим человеком чувствую вообще практически как раньше. Единственный вопрос гемоглобинопатия если бы она у меня была она бы уже себя как та проявила более в раннем возрасте? Ну кроме желтушности на лице к синдрому жельбера давайте его отнесем). Родители оба русские, у родителей такой херни нет, у сестры тоже). И вообще при этой болезни мне капельница бы не помогла? Вчера вообще после капельницы пришло домой еле приготовил поесть и потом бац и энергия пришла и шум в голове прошел и спина. Было много энергии). Сегодня тоже в принципе нормально себя чувствую. Немного голова как будто не своя но намного легче, что вообще со мной происходит)?