Эрадикация хеликобактер пилори
Здравствуйте. Беспокоили боли в области желудка. Сделала узи обп, фгдс. Было выявлено: эрозивный гастрит, катаральный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс и недостаточность кардии. Экспресс-тест на хеликобактер показал отрицательно. Гастроэнеролог сказала, что такой тест не информативен, назначила лечение: 1) Ребамипид ( Ребагит) 100 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, после еды, 1 месяц 2) ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ ДИЦИТРАТ120 мг - по 2т х2 раза в день через час после еды (темный стул!) 1 мес. или 120мг х3 раза в день и 120мг на ночь также 1 мес. 3) Рифаксимин ( Альфа нормикс) 200 мг - по 1 таблетке 3 раза в день за час до еды, 7 дней ( ИЗМЕЛЬЧАТЬ)+ Хелинорм по 1 капсуле 2 раза в день после еды, 1 месяц 4) Иберогаст - по 20 капель 3 раза в день, за 10 мин 1 мес. По прошествии лечения ничего не изменилось в моем состоянии. Она назначила через 2 недели сдать кровь IgG к хеликобактер. Кровь показала 1,5. Назначила лечение от хеликобактер: 1) Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, за час до еды, 14 дней 2) Метронидазол по 500 мг 3 раза в день, за час до еды, 14 дней 3) Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день, через час после еды, 1 мес 4) Нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака и ужина, 14 дней На фоне лечения у меня начались боли в желудке и кишечнике, головокружение, тошнота. Врач сказала это побочка от метронидазола, но надо продолжать лечение. Я пропила 8 дней. Больше не могу, сильные симптомы. Могу ли я отменить лечение, будет ли терапия достаточной?
Здравствуйте! Вообще изначально все же непонятным осталось, а был ди хеликобактер или нет (что вообще лечит доктор?) Ведь выявленные антитела никак не говорят о том, что бактерия есть, а отображает факт наличия иммунитета к бактерии. В таких случаях, если прием препаратов снижает качество жизни, то из отменяют, затем через месяц назначают диагностику хеликобактерной инфекции. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Дарья Андреевна, вот честно не знаю, что конкретно она лечила, но от всего лечения мне становится только хуже. Подскажите, если я сейчас отменю антибиотики, мне надо какие-то пробиотики пить для кишечника? Жидкого стула нет, но есть бурление, боли в кишечнике, тяжесть и боли в желудке, иногда изжога очень сильно причём. Или это все пройдёт после отмены препаратов?
Галина, в таких случаях тогда нексиум оставляют на 2 недели, также назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Жля нормализации микрофлоры - энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней
Дарья Андреевна, спасибо. Тест на хеликобактер надо будет переделать через 4 недели после отмены всех препаратов?
Дарья Андреевна, а ещё вопрос: то, что IgG показали 1,5 на хеликобактер может означать, что у меня ранее он уже был выявлен в 2023 году? я имею ввиду, что такое длительное время могут сохраняться антитела? и в 2023 году эрадикация была из амоксицилин+кларитромицин+пантопразол+Де-нол. тогда и переносимость была нормальная и я забыла о желудке на 3 года. верная ли вообще сейчас схема с метронидазолом?
Принятый ответ
Галина, конкретно касается антибиотиков и де-нол, после ипп достаточно 2 недели перерыва
Галина, здравствуйте!
Метод обследования на инфекцию Н. pylori во время эндоскопии, действительно малоинформативен и часто даёт ложные результаты, Вам врач верно сказала, но стоит так же учитывать что определение антител в крови на данную инфекцию так же не является информативным, так как отражает только тот факт, что ваш организм контактировал с данным возбудителем, но не указывает на наличие/отсутствие инфекции на данный момент,соответственно по результатам определения антител решение о назначении эрадикации не проводится.
Так как уже 8 дней препараты принимались, то антибиотики (по правилам их назначения/отмены) с учётом ухудшения самочувствия и отсутствия подтверждения наличия инфекции H. pylori могут быть отменены без какого-либо вреда для организма. С учётом диагностированных эрозивных поражений слизистой обычно рекомендуется продолжить приём препарата Висмут трикалия дицитрат (Де-нол), так как он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом по отношению к слизистой, и Эзомепрозол (Нексиум) для снижения кислотности.
После полного окончания лечения через месяц рекомендуется пройти обследования на инфекцию Н.
pylori высокоспецифичными методами обследования : 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. р. в кале.
Анна Сергеевна, подскажите, а если я ранее месяц пила уже Де-нол и ребагит, надо ли сейчас продолжать Де-нол? Не хватило того курса или антибиотик мог заново повредить слизистую? И ещё надо ли пить пробиотики какие-то?
Принятый ответ
Курс препарата Де-нол может быть продлён и до 6-8 недель по решению лечащего врача,во втором назначении указан срок месяц, рекомендуется это соблюдать, тем более препарат довольно эффективный и безопасный. Антибактериальные препараты на фоне параллельного приёма других препаратов, так как Де-нол и Нексиум оказать повреждающее действие на слизистую не мог.
Для восстановления/поддержать нормального биоценоза кишечника после приёма антибиотиков обычно рекомендуют приём препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней