Что делать, боль в животе и снижение веса

Беспокоят боли в животе выше пупка. До этого почти год беспокоило вздутие живота и метеоризм во второй половине дня. Боли не было. УЗИ показало диффузные изменения в поджелудочной, кусочки непереваренной пищи в кале. А ферменты были в норме, в том числе панкреатическая эластаза 1. Она более 500 у меня. Это было летом. Назначено было лечение мекразим 3 раза в день и Пепсан 3 раза в день. И так два месяца. Пока пил препараты все хорошо было. Как закончил симптомы вернулись. Сделали гастроскопию. Нашли эрозийный гастрит и катаральный дуоденит. Назначено лечение ребагит три раза в день 8 недель, альфа нормикс 2т 2р 7 дней, пепсан 1п 3р 3 недели, риофлора иммуно 30 дней по 1 т. Заканчиваю данный курс в конце месяца. Вместе с тем с декабря прибавилось чувство жжения в верхней части живота. Предположительно повышенная кислотность, но на анализ не направили, назначили Разо 20мг 1раз 14 дней. С началом приема данного препарата жжение подутихло, но добавилась боль и урчание в животе чуть выше пупка, отходят газы. Начинается в основном во второй половине дня, через 2-3 часа после обеда. Поэтому я не понимаю помогает Разо или нет. Стал терять в весе, но аппетит хороший. 3 тыс каллорий в день употребляю, но снижение веса не останавливает. Например, 30 декабря было 75 кг, 04.01. 76,3 кг, а 08.01. 75,8. Мой обычный вес 80 кг. В кале кусочки непереваренной пищи присутствуют. Возраст 35 лет. Прошу помочь с пониманием происходящего и дать рекомендации что делать. И хотелось бы понять почему снижается вес и как это остановить. Анализы имеющиеся прилагаю. Часть из них сделана летом, часть в декабре.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А контроль Фгдс проходили после лечения?
Дополнительно нужно сдать дыхательный водородный тест на Сибр, фекальный кпльпротектин. На хеликобактер проверялись ?
По копрограмме изменения связаны не с патологией поджелудочной ( диффузные изменения это норма) , а скорее с СИбр . Подтвердить диагноз необходимо анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, гастроскопию контрольную пока не делал. Допиваю курс ребагита, до конца месяца. Рекомендованные анализы выполню. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, на хеликобактер не проверялся. врач сказал лечить не целесообразно, даже если есть.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Вы не отмечаете тревоги, беспокойства, страхов ?
Наследственность по заболеваниям ЖКТ не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, что касается наследственности, то у мамы была в декабре прободная язва двенадцатиперстной кишки. При операции и обследовании иных опасных патологий жкт не выявили, как сказал хирург.

Сдайте кал на антиген к Хеликобактер пилори, кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР
УЗИ органов брюшной полости повторите через 6 мес ( для динамики - исключить рост полипа).
Исключите из питания молоко, газировку, редьку, редис, репу, виноград, белокачанную капусту, горох, фасоль, бобы, свежий хлеб, черный хлеб, выпечку, сдобу, дрожжевые продукты, грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, да, тревожным выдался прошлый год по известным причинам, плюс рождение ребенка, постоянный недосып. Тревожная раздражительность присутствует в принципе всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, полип в желчном наблюдаю ежегодно с 2019 года. Без изменений. Когда о нем узнал жкт вообще не беспокоил.

Я пропивал Альфа Нормикс в декабре, он не должен был убить вредоностные организмы из-за которых СИБР?

Альфа-нормикс отличного справляется с патогенной флорой

Пропейте курс анвифена ( или фенибут) 250 мг 1 т утро и 1 таб вечер после еды 3 мес, чтобы избавить от тревожности и раздражительности.

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте. Сибр действительно лучше исключить в вашем случае. Необходима работа с вашем психо-эмоциональным здоровьем. Я бы рекомендовала в этом случае анвифен (согласно инструкции).
Судя по анализам , патологии поджелудочной железы у вас нет . А вот эрозии в желудке могут носить стрессовую природу, так что обязательно работаем над стрессом . Насчет хеликобактера я бы рекомендовала пройти дообследование. Лучше сдать с13 дыхательный уреазный тест (за 2 недели до теста отменить ипп-рабепразол). Фекальный кальпротектин тоже может быть информативен в вашем случае .

Вам пепсан не помогал справиться с жжением, дискомфортом в желудке ? После ребагита отмечаете положительную динамику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, после ребагита вообще динамику не замечаю. Я так думаю может меня эрозии и не беспокоили как таковые, такое ощущение что в кишечнике вся история происходит. Эндоскопист сказал что эрозии вообще старые. При приеме Альфа Нормикса только добавилось чувство жжения через 2-3 часа после еды.

Пепсан не особо помогал. Не заметил большой разницы.

Замечаю что тяжело перевариваются огурцы, помидоры, гречка. С них болит живот через 3 часа после приема.

Пока что лучше убрать из рациона свежие овощи , предпочтительно их тушить , так они проще будут усваиваться. В вашем случае лучше тогда дообследоваться, наладить психо-эмоциональное состояние , это очень важно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать