Консультация невролога /

Мигрени мужчина 40 лет — вопрос №844399

Мужчина 40 лет. Сильнейшие мигрени, начиная с 30лет. Методом проб подобрали суматриптан 50. Периодичность разная в течение года, но очень часто. Для купирования болей иногда 2 таблетки в день с перерывами на протяжении многих лет. Цитрамон и прочие средства не помогали . Мигрени не с аурой. Концентрирующиеся в основном в области лба и висках. Другие препараты не помогают даже на сегодняшний день. Год назад был синдром доброкачественного позиционного головокружения. Причину изначально выяснить не смогли. После приема невролога прошёл курс капельниц цитофлавина, но легче не становилось. После узи тогда же поставили небольшой гепатоз печени. Показатели Алт и Аст тоже были повышены. Также при этом ферритин много лет был сильно повышен- почти до 180 и выше. Гомоцистеин тоже был около 9. В прошлом году при этих головокружениях спас врач -отоневролог . Провёл манёвры по отолитам , исследования,после которых стало легче. Также было проведено Мрт головного мозга(результаты прикреплены). Далее был направлен к мигренологу и проходил лечение у неё. Острая фаза прошла на время. Мужчина не пьёт 3 года алкоголь , не курит сигареты много лет. За последние год похудел. Головокружения отступили после манёвров. Но сейчас, ровно день-в -день через год вернулись. Не такие сильные, как при сдпг, но после мигреней сильных бывает. Пьёт курсами комплекс б, витамин д уровень 60( принимает 5000год),магний цитрат каждый день, омегу курсами, селен, цинк(курсами),йод постоянно минимально. Вчера Отоневролог отправил на новое мрт других отделов (тоже прикреплено). Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться. Что ещё назначить мужу? Как облегчить его боли? Какие исследования? Чем помочь? Мигрени раз в 2-3-4 дня последнее время. Есть что-то кроме суматриптана и его аналогов? Он любящий муж и отец троих детей, очень хочется ему помочь! Буду благодарна за любую помощь, уважаемые доктора!

Невролог
Наталья, здравствуйте!

1 - Мигрень: как понимаю, он принимает довольно большое количество обезболивающих 9 в том числе и триптаны) для купирования приступа. Если он пьет больше 15 таблеток в месяц, то это говорит об лекарственном абузусе, когда прием анальгетиков лишь усиливает течение ГБ. Ее интенсивность и частоту приступов.

Для купирования приступа можете использовать так же Золтриптан - Релпакс 40 мг. Он имеет более выраженную противоболевую активность, проводились исследования касательно него и сравнили с суматриптаном. Эффективность Релпакса выше.

Как понимаю, вы не принимаете ничего для профилактики приступов, почем мне не понятно, почему за столько лет Врачи не назначили терпаию. Преждупреждние приступа так же важно, как и его купирования.
Для профилкатики используют : антидепрессанты, метопролол, антиконвульсанты. Самые эффективные способоы - ботулинотерапия и моноклинальные антитела ( самый последний метод лечения приступа мигрени).

Делать МРТ при мигрени - смысла нет, т.к от нее не излеччиться, а можно лишь контролировать.

2- Головокружение- по МРТ за 2022 год у Вас нейроваскулярный конфликт. Это ситуация, когда прилежащий сосуд давит на нерв, раздражая его, и тем самым человек ощущает - головокружение ( 8 пара), боли ( 5 пара). Это состояние у Вас не ДППГ, а Вестибулярная параксизмия.
Ее лечения
- карбамазепин 200 мг по 1-2 таблетки в день.
- Драмина 50 мг по 1-2 таблетки в день при головокружении
И так же оперативное вмешательство с целью устранить конфликт.

По поводу ДППГ - его лечение сводится исключительно на специальные маневры, в зависимости от канала, где есть отолит.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Если я правильно поняла, Вы ничего не принимаете для профилактики приступов мигрени.
Препаратами выбора являются антидепрессанты, можно простой Амитриптилин, начиная с дозы 12,5 мг на ночь, Постепенно, через неделю дозировку увеличивают на 12,5 мг, доводят до 2-3 таблеток в день.Прием постоянный.
Или бетаблокаторы- Анаприллин 10 мг ежедневно на постоянной основе под контролем пульса.
Профилактическое лечение помогает уменьшить частоту и интенсивности ость приступов.
По МРТ имеется нейроваскулярный конфликт, который провоцирует развитие головокружения. Обратитесь за консультацией к нейрохирургу.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые шрамы или рубцы.
Возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Правая позвоночная артерия гипоплазированная(диаметр сосуда меньше,чем должен быть).Это врожденная патология.
И отмечается нейроваскулярный конфликт с 8 парой черепно-мозговых нервов.
Советую начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев
Он используется для профилактики приступов мигрени.Это хороший сосудистый препарат.
Так же показан прием карбамазепина(противосудорожный препарат).Но его пока что крайне сложно купить в аптеках.Продается только по рецепту и отмечаются перебои поставок.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья

Из опыта работы с мигренями могу сказать, что основной фактор по заболеванию - генетическая предрасположенность и стрессы, как фактор, активирующий приступы (это при отсутствии других проблем со стороны мозга).

Исследования - если это именно мигрень - делать бесполезно, так как мигрень ни на МРТ ни на иных обследованиях не выявляется.

В случае с мигренями, помимо препаратов, применяются также:
1. диетотерапия (ограничение и исключение продуктов "гистаминолибераторов" (вино, шоколад, дрожжи, ряд других)
2. Воздействие при помощи Цефали (прибор для лечения мигрени, применяется после очной консультации с неврологом)
3. психотерапия

Из практики работы - взять приступы под контроль удается, освоив простые упражнения на снятие напряжения, стресса и через работу с причинами (обычно - ситуацией, после которой начались мигрени) - пока из тех случаев, с кем работали, мигрени у людей не возвращались)
При согласии человека предложила бы обратиться к психологу (желательно - с опытом ведения головных болей, мигреней).
Работать со специалистом можно онлайн по видеосвязи или очно, но - при наличии других причин для головных болей - только по согласованию с неврологом.

К сожалению, не врач, поэтому результаты обследований качественно не прокомментирую
Успешного решения вопроса и здоровья - вам и мужчине.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мигрень - при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А очень эффективен раз часто такие боли
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Для профилактика мигрени:или венлафаксин или
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
если эффект слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб ,а вечером 50 мг 1 таб,, принимать длительно - 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Здоровья вашему мужу !Начните профилактику обязательно