Цитомегаловирус

Добрый вечер, прошу помощи..,. У ребенка в 1.6 обнаружен цитомегаловирус по пцр тесту из носоглотки, беспокоили частые ринит, отиты, горло,охрипший голос очень часто сейчас ребенку 2.4 г. стоит диагноз герб, лечились изопринозином курсом и ликопид тоже курсом , сдали кровь, картина остаётся прежней, по мазку снова обнаружен. Подскажите пожалуйста сто делать в данной ситуации, и может ли вирус провоцировать герб?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови явно патологии нет. До 5 лет должна быть такая картина, что лимфоциты превалируют над нейтрофилами
ЦМВ не провоцирует ГЭРБ, а ГЭРБ может вызвать и охрипший голос, и частые риниты

Маргарита, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последний мазок на ЦМВИ.
После курса изопринозина и ликопида ребенок стал меньше болеть или легче болеть?
Посещает ли ребенок детский сад?

Наталья, здравствуйте. Ребенок сад не посещает. Прошел только месяц после приема препаратов поэтому не могу пока сказать, но после завершения приема на третий день она заболела , температура 39, насморк, и влажный кашель. В это время уже неделю болел старший ребенок. В анализе написано(ОБНАРУЖЕНА)

Наталья, так как прошел всего месяц после иммуномодуляторов, то рекомендую их пока не принимать. Частые курсы иммуномодуляторов не нужны. Сейчас только наблюдение за состоянием и частотой вирусных инфекций.
ЦМВИ не провоцирует и не вызывает ГЭРБ.
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую использовать малышу для профилактики вирусных инфекций барьерные средства в нос - аквамарис эктоин, каждые 1,5-2 часа , в каждый носовой ход, сколько необходимо.

Наталья, спасибо вам огромное?