Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит. — вопрос №844664

Здравствуйте.По результатам фгдс + биопсия моей маме(64г.) поставили диагноз к29.5 хронический гастрит неуточненный. Эрозивно-атрофический, обострение. Дуоденогастральный рефлюкс. Холецистэктомия в 2010г. Анализ крови на H.pilory в работе. Врач назначил терапию :
Эзомепразол 40мг; ребамипид100мг,итоприд, Урсосан. + Диета. Спросить на очном приеме не успели, т.к. врач торопился, почему назначен эзомепразол, он же снижает выработку сока? Как можно определить кислотность желудочного сока,( пишут что при таком заболевании как правило и так пониженная кислотность) , у нас нет ph метрии. Маму мучает ночная сухость во рту и соответственно ночные мочеиспускания. Сахар в норме,сделали гтт, но гтт ещё в работе . Может ли сухость во рту быть связана с гастритом?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра прикреплю протокол фгс,биопсию и УЗИ обп

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите файлы
Можно выполнить анализ-гастропанель для оценки кислотности, атрофии( до начала лечения сдать кровь)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сухость во рту может беспкоить при гастрите. Приепараты группы ингмбиторы протонной помпы являются основным компонентом лечения эрозивных и язвенных повреждений желудка ,так как они регулируют кислотность желудочного сока, а не обнуляют ее. Не очень понятно с какой целью назначен Итоприд,который не показан после холецистэктомии, т.к.к стимулирует мышечную маскулатуру ЖКТ, а также Урсосан (в какой дозировке?). Прикрепите протокол ФГДС. Что беспокоит маму?
Принятый ответ
Клиент
Марина, завтра прикреплю протокол фгс, биопсию и УЗИ обп.благодарю Вас.
Клиент
Марина,я прикрепил документы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При атрофическом гастрите кислотность может быть снижена, но даже часть клеток все равно выполняет свою функцию.
Учитывая что есть эрозии ,то они обычно возникают при повышенной кислотности, атрофия не подтверждена биопсией, то отказываться от приема ипп не разумно!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, завтра прикреплю протокол фгс и биопсии и обп.Благодарю.
Клиент
Татьяна, я прикрепил документы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Эрозивный гастрит антрального отдела желудка, хеликобактер под вопросом.
Холецистэтомия. Нефроптоз справа
Гистологическое описание недостаточное для постановки диагноза атрофического гастрита.
Поэтому рекомендую пройти лечение, после отмены ипп спустя 2 недели выполнить тест на хеликобактер (кал или дыхательный уреазный).
Повторить фэгдс со взятием биопсии по классификацииOLGA
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, сахар, печёночная биохимия в пределах нормы . Ферритин в работе.
Клиент
Татьяна, пришел анализ крови на атитен h.pilory он положительный. Сахар до пробы 5.9 после 7. Недавно в стационаре она 4 дня принимала кларитромицин.потом врач отменил. В связи с чем-не известно.Теперь он не подойдёт для лечения?
Клиент
Татьяна, ферритин 85,9. ТТГ 1.75.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать кларитромицин! Ранее не лечили хеликобактер?
Клиент
Татьяна, нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае можно начинать эрадикацию хеликобактер
Онколог
сделайте узи брюшной полости .
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сухость во рту связана с патологией желчного пузыря.Поэтому необходимо узи обп
2. диагноз атрофический гастрит- это диагноз гистологический,вам же ее не брали.
Если нет в Вашем городе 24 часовой рн импедансометрии, то можно провести гастропанель.
Атрофический гастрит- может быть как с нормальной,так и сниженной активностью
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ обп есть, завтра прикреплю. Благодарю Вас.
Клиент
Елена, гистология есть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
гастрит смешанный-есть эрозии и участки атрофии.
атрофический гастрит ставится вообще по биопсии.
Для определения кислотности можно провести исследование гастропанель или ph-метрию.
загрузите обследования, пожалуйста.
Клиент
Мария, я прикрепил документы
Гастроэнтеролог
эзомепрозол 40 мг 2 р\д принимает?
Гастроэнтеролог
по фгдс эрозивный гастрит, заброс желчи.
по узи изменения в поджелудочной железе-могут быть признаком хр. панкреатита.
возраст мамы?
хеликобактер определяли когда-нибудь?
Клиент
Мария, пока не принимает, ждёт результат на хеликобактер, печёночная биохимия в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
просто эзомепрозол 40 мг 2 р\д это много, такую дозировку применяют при эрадикации и если не справляетмя эзомепрозол 40 мг 1 р\д
Клиент
Мария, пришел анализ крови на антитела к h.pilory он положительный.
Гастроэнтеролог
по крови анализ малоинформативен, тк говорит о том, что есть антитела к хеликобактеру. а вот есть ли бактерия не показывает.
Если мама еще ничего не пила, то можете сделать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер)
По лечению
1)Эзомепрозол 40 мг за 30 мин до еды утро-4 недели, далее эзомепрозол 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели.
2)Ребагит по 1 таб 3 р\д после еды -2 месяца.
3)Иторприд по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
4)Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-1 месяц.
Если на хеликобактер не сделаете перед лечением, то Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения..
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA через 3 месяца.
Клиент
Мария, если мама никогда хеликобактер не лечила, а антитела есть то насколько велика вероятность что тест верен?
Гастроэнтеролог
в анализе просто положительный написано или есть цифра?
Клиент
Мария, цифра есть,2.5
Гастроэнтеролог
Если выявление по антителам первично, то вероятность что есть сейчас хеликобактер большая, но не 100%
Тогда лечение меняется вот так.
1)Эзомепрозол 40 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели, далее эзомепрозол 40 мг за 30 мин до еды-2 недели,далее эзомепрозол 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели.
2)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды-2 недели
3)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д после еды 2 р\д-2 недели
4)Ребагит по 1 таб 3 р\д после еды -2 месяца.
5)Иторприд по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
6)Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-1 месяц.
7)Энтерол по 1 капс за 30 мин до еды 2 р\д-14 дней(защита кишечника)
Лечение под контролем очного специалиста.
Аллергии на препараты нет?

Но учитывая возраст и возможные побочки от антибиотиков, я бы все-таки рекомендовала сдать на хеликобактер другой анализ Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) и если и он положительный, то начать лечение.
Клиент
Мария, были на очном приеме у гастроэнтеролога, лечение расписал такое же как у вас ,кроме итоприда. Лечение начато, но проблема сухости рта не решена, были у эндокринолога, он исключает что это эндокринологический проблема.(сдавали гтт,ТТГ,УЗИ щ.з.). Также он сказал ,что это не болезнь Шегрена. Куда ещё копать? К какому врачу податься? Прям крик души(((
Гастроэнтеролог
Когда возникает сухость?
Жидкости нормально принимает?
Мочегонные не принимает?
Клиент
Мария, сухость началась примерно месяц назад,в тот момент она принимала только периндоприл, эндокринолог посоветовал перейти на сартаны ( ещё не перешли), мочегонное не принимает, воду пьет.
Клиент
Мария, сперва сухость была только в ночное время, сейчас и днём бывает. А иногда не бывает даже ночью. Отчего зависит- не можем понять. Анализировали и питание в эти дни, и эмоциональное состояние,не можем понять.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Эзомепразол 40мг утром натощак1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в деньза 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1месяц; Урсосан 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рн метрию сейчас редко где делают, можно заменить её гастропанелью.
Эзомепразол не снизит кислотность ниже допустимой, так что пить его можно.