Синдром шенгрена
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли быть шенгрен? На протяжении 2 лет примерно ощущаю сухость во рту,но на протяжении года жжёт язык ,практически всегда Бывает сухость глаз,усталость,как будто в глазу что то есть,была у офтальмолога бывают суставные боли,какими то периодами,и недавно как будто увеличись подчелюстные лимфоузлы,прям ощущаю их,как будто шея стала больше ,и при приеме пищи как ком в горле,лицо стало отёкшим,делала узи,но врач сказала что это не лимфоузлы ,а слюнные железы справа околоушные,была у Лора он тоже сказал ,что лимфоузлы спокойные,была у стоматолога ,он сказал что слюнные железы в норме ,а вот узи меня очень пугает,ещё и усилен кровоток Очень переживаю что может быть шенгрен
Принятый ответ
Нужно дооьследование. У Вас нет типичных антител для СШ, но клиника может вызывает подозрения. Я бы началa с офтальмолога с определением пробы Ширмера и Норна, с сиалометрии. Исключила бы кандидоз полости рта. Сдала бы иммуноглобулин G. Посмотрела бы прицельно УЗИ или МРТ слбнных желез, поискала бы камни в протоках слюнных желез. Видела, что иммуноблот отрицательный, а его сразу решили делать или был АНФ высоком титре? Сдавали ли РФ?
Яна, что такое Анф?
Антинуклеарный фактор
Яна, я если честно в этих анализах не понимаю
Как я могу помочь Вам?
Принятый ответ
Добрый день!
При отрицательном иммуноблоте - вероятность Шегрена минимальна. Но надо делать прицельное УЗИ именно слюнные желёз у специалиста, который умеет именно их смотреть, у кого это отдельная услуга. Вторым этапом нужно выполнить сиалометрию у стоматолога и пробу Ширмера у офтальмолога.
Наталья, здравствуйте я сделала узи слюнных желёз щас прикреплю,если не сложно,посмотрите пожалуйста
Никакой патологии в железах - не выявлено.
Наталья, шенгрен исключён или нет?
Данных за Шегрена нет.
Наталья, здравствуйте извиняюсь что пишу вам,но сделала я сегодн пробу ширмера один глаз 12 а другой 7
Это плохо?
Нет, это лёгкая степень угнетения. Лечится у офтальмолога.
Наталья, спасиьо вам большое