Консультация терапевта /

Головокружение в т.ч. в покое — вопрос №885560

Добрый день! Ситуация следующая: мужчина, 46 лет, инфаркт два месяца назад, вызванный атеросклерозом. Одна артерия стентирована на фоне инфаркта, вторая перекрыта на 80%, стентирование назначено на сентябрь. Основная жалоба - периодические приступы головокружения (скорее - ощущение близкое к началу опьянения: некоторое нарушение координации движений, легкое головокружение, некоторая спутанность сознания иногда). Продолжительность - от нескольких секунд до нескольких часов. Изначально предполагали, что это он низкого давления (первые недели после инфаркта оно выше 100 практически не поднималось), но теперь выяснилось, что с давлением это состояние напрямую вообще не связано, может при 115 возникнуть, а при 95 быть нормально и наоборот.. С физической нагрузкой тоже не связано, иногда возникает вообще в положении лёжа. Аритмии вроде бы нет (ни ЭКГ, ни тонометр не показывали). До инфаркта ничего похожего не было. Давление до инфаркта было либо норма, либо слегка пониженное. Сейчас верхнее гдето от 95 до 124, нижнее от 65 до 80. В чём может быть причина в такой ситуации? Может это быть побочным эффектом метопролола, например? Предложили принимать бетагистин, но смущает "неизвестный механизм действия". Возможно, есть более удачные варианты? Или оно само должно пройти со временем?
Спасибо..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , узи сосудов шейного отдела проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, увы, это невозможно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём бетагистин 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, по 16 мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все верно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Чем провоцируется головокружение ( движем головы не провоцируется?) окружающие предметы кружатся или предобморочное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, иногда возникает при резком повороте головы, но это не обязательно. Может возникать в покое (лёжа, сидя). Скорее предобморочное "ощущение похожее, как когда собираешься потерять сознание". Больше всего похоже на опьянение.
Терапевт
Такое может быть из-за низкого давления( можно попробовать увеличить употребление жидкости), низкого гемоглобина ( в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, мальтофер, сорбифер, ферритаб по 2 таблетки в теч 1-2 мес).
Нет возможности вызвать невролога домой?
Клиент
Фирюза, спасибо! да, мы тоже сначала предполагали низкое давление, но со временем выяснилось, что прямой зависимости нет.. Состояние возникает периодически и при нормальном давлении, а при низком может и не возникать. Гемоглобин был 117 на момент инфаркта. К сожалению, шансов встретиться с неврологом никаких.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,таике симптомы могут быть на фоне верберо-базилярной недостаточности, атеросклероз может быть не только в коронарных сосудах, но и в сосудах головного мозга, стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдетьа липидограмму и общий анализ крови для исклюбчения анемии. пока пить бетагистин 16 мг 3 раза в день, препарат очень хорошо убирает головокружение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, насчёт атеросклероза это очевидная мысль, но смущает, что раньше таких симптомов не было вовсе.. А на протяжении какого времени нужно принимать бетагистин? И не вступит ли он в противоречие с классическим постинфарктным набором (метопролол, лизиноприл, статины, клопидогрел)? Спасибо..
Клиент
Екатерина, да, а если исходить из того, что это таки атеросклероз, есть ли какие-то препараты, улучшающие положение мозга в данном случае, но не оказывающие дополнительного кроверазжижающего эффекта (т.к. уже принимает кардиомагнил и клопидогрел)? Гемоглобин был 117 на момент инфаркта, холестерин общий 5,3, ЛПНП 4,28, ЛПВП 1,32, триглицериды 1,33
Невролог, Терапевт
бетагистин можно сочевать с препаратами остальными, ждля улучшения кровотока можно попить еще кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, бетагистин птиь 2 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам следует пройти УЗДГ сосудов шеи, осмотр врача невролога, вероятней всего проблема сосудистого характера, гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, к сожалению, в обозримом будущем такие обследования невозможны. Гемоглобин на момент инфаркта был 117
Терапевт, Функциональный диагност
Снижен нужно принимать препарат железа так как при анемии тоже может быть головокружение .
Клиент
Вита, спасибо, а какие рекомендации насчет препарата железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Сорбифер 1 т 2 р/ д месяц
Клиент
Вита, спасибо..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Марина, здравствуйте, во время головокружение рвота, шум или в звон в ушах имеется? Когда и как возникает головокружение? В положении лёжа как самочувствие?
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и диагностика вестибулярного аппарата проводилась?
Желательно обратиться на консультацию к отоневрологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, да, звон/шум присутствует, рвоты не было, но иногда подташнивает. Мурашки бегают. К сожалению, сделать сканирование невозможно, обратиться за очной консультацией - тоже.
Клиент
Анна, выраженных проблем с вестибулярным аппаратом не было никогда.
Клиент
Анна, с положением лёжа никак не связано, может возникать и в вертикальном положении и в горизонтальном..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего сосудистого происхождения.
Мексидол в/в проводился курс?
Клиент
Анна, нет, в больнице лечащий врач на мой вопрос сказала - мол бессмысленно, нет доказанного эффекта.. Именно в/в? не в таблетках?
Клиент
Анна, и в чем разница между дозировкой 50мг на ампулу 2 мл и 50 мг на ампулу 5 мл??..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Зависит от стадия нарушения мозгового кровообращения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите пожалуйста ещё какие препараты принимаете в настоящее время? Выполняли кт головного мозга?
Клиент
Дарья, здравствуйте, классический набор:Зилт (Плавикс) 75 мг
Кардиомагнил 75 мг
Розувастатин 20 мг
Метопролол (Беталок) 25 мг
Лизиноприл 2,5 мг
Омепрозол 20 мг

Такое обследование невозможно провести, к сожалению
Кардиолог, Терапевт
Учитывая склонность к гипотонии, можно снизить дозировку б блокаторов(беталок зок 12,5 мг утром)
Кардиолог, Терапевт
Были ли обмороки?
Клиент
Дарья, нет, не было.. Идея снижать метопролол была, но опасаемся, т.к. пульс довольно высокий..
Кардиолог, Терапевт
Если правильно я вас поняла, если у вас нет возможности обратиться на приём к неврологу, то можно самостоятельно обратиться в дежурный стационар для очного осмотра невролога. Учитывая клинику вертобро-базиллярной недостаточности, нужно
выполнить компьютерную ангиографию сосудов шеи и головного мозга с контрастом.после дообследования, определиться с дальнейшей тактикой ведения. Учитывая многососудистое поражение коронарных артерий, наверняка есть и проблемы с атеросклерозом брахиоцефальных артерий. Бетасерк в этом случае врят ли поможет
Клиент
Дарья, к сожалению, нет технической возможности обратиться куда бы то ни было, по крайней мере, до сентября, когда назначено стентирование. Но в любом случае, благодарю за мнение..
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, выше рекомендуют ещё Кавинтон, но в инструкции сказано, что он "Снижает агрегацию тромбоцитов и повышенную вязкость крови". Можно ли его сочетать с употребляемым кардиомагнилом 75мг и клопидогрелом 75 мг? не будет перебор с разжижением? также там указано противопоказание - тяжёлая форма ИБС, какая-то ИБС явно есть, а как определить, относится ли она к тяжёлым?.. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Марина, у препарата кавинтон, согласно официальной инструкции , нет данных о лекарственном взаимодействии с антикоагулянтами. Рекомендуется применять данный препарат с осторожностью.но нельзя забывать, что кавинтон обладает и гипотензивным эффектом, поэтому в вашем случае пока не рекомендую.
Для улучшения мозгового кровообращения и улучшения функционального состояния миокарда лучше принимать мексидол 250 мг по 1 т 3 раза.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, а какой длительности курс, скажите, пожалуйста?
Кардиолог, Терапевт
Мексидол можно принимать длительно, но лучше курсами.начните по 250 мг по 1 т * 3раза 1 месяц
Клиент
Дарья, Спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Жалобы на головокружение, шум и в звон в ушах, голове как правило связаны с поражением сосудов головного мозга, шей. Для на уточнения причины головокружения нужно пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий,также нужно сделать МРТ головного мозга + артерий и вены головного мозга, сдать анализ крови на липидограмму, повторить биохимический анализ крови, общий анализ крови.С результатами обследования очный осмотр невролога.
Клиент
Александр, спасибо за рекомендации, к сожалению, из всего вышеперечисленного возможен только общий анализ крови..
Терапевт
Липидограмму нужно обязательно сделать.
Клиент
Александр, возможно будет сдать на общий холестерин только. Но мы думали, что 2 месяца - это ещё рано, вряд ли что-то могло измениться, или нет?
Терапевт
Для уточнения причины головокружения Вам нужно минимум пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и сдать кровь на липидограмму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Это побочное явление от приема препарата метопролола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо. И как с этим побочным эффектом бороться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую заменить метопролол - бета-блокатор на ингибитор АПФ, например эналаприл.
Клиент
Михаил, ингибитор ему также выписан - принимает лизиноприл..и то и другое назначено в целях постинфарктной профилактики и, как я поняла, они с этой точки зрения совсем не взаимозаменяемы..
Терапевт
Добрый день ! На фоне приёма метопролола пульс какой обычно , особенно в момент приступа сильного головокружения? Если довольно низкий , то дозу метопролола можно попробовать уменьшить ( например принимать 3/4 от таблетки дозировкой 25 мг или даже 1/2 таблетки , смотреть по самочувствию и показателям АД и ЧСС, какая доза лучше подойдёт ). Да , головокружение может быть побочным эффектом данной группы препаратов . Так же нельзя исключать анемию , на ее фоне тоже возможны подобные головокружения. Поэтому дополнительно советую сдать общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Лия, спасибо. Пульс в среднем где-то 73-75, на фоне сильного головокружения надо отдельно смотреть..А "довольно низкий" - это сколько? На момент инфаркта гемоглобин был 117 (пару лет назад был довольно высокий) - это ниже нормы, но ведь совсем чуть-чуть, вряд ли анемия? На ферритин, к сожалению, нет возможности сделать анализ
Клиент
Лия, и подскажите тогда, пожалуйста, если проводить эксперименты с дозировкой метопролола - то по какому принципу? Т.е. день-два-три? И какие желательные показатели ЧСС и АД? Проблема в том, что самочувствие в принципе довольно нестабильное, от совершенно нормального в какой-то день, до совершенно некомфортного в другой..
Терапевт
Ниже 60 - считается брадикардией.
Терапевт
Гемоглобин может быть даже в норме , а депо железа ( ферритин) быть совсем малым. Такое явление называется Латентный дефицит железа . Тоже лечится препаратами железа. Но надо сдать анализ ,по одному головокружению я могу лишь предположить .
Клиент
Лия, нет, ниже 60 точно не опускается..В таком случае трогать метопролол не стоит?
Клиент
Лия, понятно. К сожалению, к таким анализам доступа нет. А можно ли предположить какую-то дозировку железа, которая с учетом такого гемоглобина, точно не повредит?
Терапевт
Пробуете титровать дозировку в течение 5-6 дней - если резких колебаний давления и пульса на ней нет , значит доза подходит и комфортна, остаётесь на ней .
Клиент
Лия, простите, но расшифруйте, пожалуйста) Допустим, переходит на 3/4 таблетки и в течении 5-6 дней наблюдаем. Резкие колебания - это сколько и в течении какого периода? Если пульс более или менее стабильный, то давление и с постоянной дозировкой плавает где-то в пределах от 95 до 125 в разные дни, да и в течение дня единиц на 10 может меняться..т.е. как определить эти самые колебания в таком контексте? Спасибо
Терапевт
Держится давление и пульс в пределах нормы, резко Не скачут показатели выше нормы ; самочувствие у больного не ухудшается на подобной дозировке , головокружения не учащаются - вот на это надо ориентироваться , нет точной цифры . Больше предложить в вашем случае мне нечего , полностью отменять препараты данной группы ему нельзя, а скорректировать дозировку можно попробовать .
Клиент
Лия, проблема в том, что если с давлением более или менее понятно, то насчет пределов нормы для пульса и мнения врачей и сведения в открытых источниках как-то очень сильно разнятся кто-то считает и 80 нормой, а кто-то утверждает, что вообще в идеале 60-65 должно быть при атеросклерозе..