Консультация гематолога /

Расшифровка полиформизмов — вопрос №895370

Здравствуйте! Хотела бы попросить помощь в расшифровке исследования на полиморфизмы и дальнейшие действия

Причина исследования - долгое ненаступление беременности (в теч 1,5 лет) + в прошлом 1 замершая беременность на сроке 4-5 недель + биохим беременность (прервалась самостоятельно на хгч 600)

3 мес назад перенесён ковид
Пью витамины (железо, фолиевую, йод, витамин д, Саше дикироген, омегу 3) + по совету гинеколога курантил (при сдаче анализа 2 день после начала приёма)

Заранее спасибо)

Также приложу коагулограмму, которая была сдана (но в прошлом году)

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла (3 из четырех отклонены, а один даже в гомозиготном состоянии), учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях (не должен превышать 8-10 нг/мл), то и эти мутации никакой угрозы не несут.

Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?

При нормальных показателях протеинов, гомоцистеина могу посоветовать немного подготовиться перед наступлением беременности:
помимо того, что уже принимаете, за 1,5-2 месяца до планируемой беременности пропить Флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день - месяц + вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц + вессел дуэ ф по 250 ЛЕ х 2 р/день - месяц.

При наступлении беременности примерно через 2 недели сдайте анализ на уровень Д-димера, антитромбина III, РФМК для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, не смотрели гомоцистеин, антитромбина III, протеина С, S вроде бы ещё ни разу
Гематолог
Антитромбин увидел, был хороший.
Проверьте протеины, а главное (!) - гомоцистеин.
Клиент
Сергей, это все можно пить одновременно?

Флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день - месяц + вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц + вессел дуэ ф по 250 ЛЕ х 2 р/день - месяц
Гематолог
Да, можно всё принимать одновременно, это препараты с разным механизмом действия, но направленные на улучшение состояния сосудов, их сопротивляемости возможному тромбообразованию и способствующие улучшению микроциркуляции.
Гематолог
А железо пьете по поводу чего? Был низкий запас? Какой сейчас ферритин, гемоглобин?
Клиент
Сергей, да
Был низкий ферритин (22) и выпадение волос
Пью пару месяцев, прекращать?
Клиент
Сергей, гемоглобин последний раз был 134
Гематолог
Да, ферритин низковат, тем более для предстоящей беременности. Принимать железо нужно до тех пор, пока ферритин не станет > 30 нг/мл.

Гемоглобин 134 хороший, но основной критерий в данной ситуации - это ферритин. Пересдайте его, возможно за 2 месяца уже поднялся
Клиент
Сергей, его нужно сдать через 2 недели после прекращения приёма или можно сразу?
Нужно ли ещё что-то сдать, кроме гомоцистеин, антитромбина III, протеина С, S?
И могут ли эти мутации быть причиной ненаступления/срыва?
Гематолог
Можно сдать сразу, ферритин быстро не изменяется.

Полиморфизмы могли повлиять на беременность в том случае, если они спровоцировали рост гомоцистеина. При его нормальных значениях - вряд ли.
Гематолог
По поводу дополнительных обследований - исключение АФС. Кроме волчаночного антикоагулянта, который проверяли, по стандарту положено определить уровень антител к кардиолипинам и В2-гликопротеину.
Клиент
Сергей, спасибо!
- Их можно все вместе сдать и в любой день цикла?
- Волчаночный ак в норме? Или его в принципе не должно быть в организме?
Гематолог
Да, можно сдавать в не зависимости от фазы цикла.

Антикоагулянт может присутствовать в организме (появляется практически у всех в течение жизни), главное, чтобы не был повышен..
Гематолог
Если его сдавали в прошлом году (не вижу числа), то обязательно пересдайте.
Клиент
Сергей, волчаночный ак свежий анализ
Гематолог
Значит достаточно проверить АТ к кардиолипинам и гликопротеину (по АФС)
Клиент
Сергей, итого нужно сдать, правильно?
- АТ к кардиолипинам и гликопротеину (по АФС)
уровень антител к кардиолипинам и В2-гликопротеину
- гомоцистеин
- протеина С, S
- Ферритин

антитромбин III не нужно пересдавать уже?
Гематолог
АТ к кардиолипину и гликопротеину - это и есть уровень антител.
Остальное всё верно)
Клиент
Сергей, спасибо большое!

Можно ещё один момент узнать
Во вложения добавила фото анализов (с розовыми цифрами 1-5), которые сдавала в момент последнего срыва беременности (на хгч 600)
Можете посмотреть, было там что-нибудь такое, что могло повлиять?
Гематолог
Нет, по данным анализам причин для потери беременности не было.
Простудного заболевания никакого на тот момент не было?
Гинекологические патологии гинеколог исключила?
Клиент
Сергей, нет, никаких заболеваний/проблем не было
Исследования никакие не делали, тк прервалась как критические дни
Гормоны в норме
Клиент
Сергей, да и в целом по гинекологии проблем никаких не находили
Цикл как часы, овуляция есть
Гематолог
Если по гормонам всё в порядке, эндометрий в норме, инфекции исключили.. тогда уже просто надо готовиться к очередной беременности и обследоваться по плану.
Клиент
Сергей, да вроде бы все исключили, но почти 2 года ждали и в итоге срыв, увы
Спасибо вам большое за ответы!
Гематолог
На здоровье! Надежда должна оставаться, желаю удачи!)
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, в плане развития тромбозов у вас нет клинически значимых мутаций
В связи с наличием мутаций в генах фолатного цикла необходимо определение уровня гомоцистеина - оптимальный его уровень до 8 мкмоль/л, если он будет выше необходима будет коррекция его большими дозами Фолиевой кислоты

Далее необходимо досдать уровень протеина С, протеина S, исключить антифосфолипидный синдром - антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, иммунологические причины - антитела к ХГЧ

Сделать гинекологическое узи во второй фазе цикла для оценки состояния эндометрия

Пока из рекомендаций приём Фолиевой кислоты по 800мкг за 8 недель до планирования беременности, далее продолжить по 400мкг на весь период беременности