Консультация гематолога /

Полиморфизмы — вопрос №1280322

Добрый день, сдала недавно такой анализ, вот результат. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, мы планируем беременность уже 2,5 года, в ноябре и феврале были 2 беременности, наверное бхб, хгч рос до 186, дальше беременность не развивается). Может как-то сказаться что-то из этого? Гинеколог назначил данный анализ.

Гематолог, Терапевт
Нет, этот анализ не имеет никакого отношения к бхб, Вам нужно сдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Дополнительно полезным будет определение уровня ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, ферритина, гомоцистеина; возможно, также необходимо проведение ДНК фрагментации сперматозоидов (обсудите с гинекологом).
Клиент
Диляра, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно - сдала, жду результатов.

ТТГ 0.503
Т4 своб 12,6
АТ к ТПО 119.2
Ферритин 16,4
гомоцистеин 6.87
Гематолог, Терапевт
У вас есть дефицит железа.
Если гемоглобин при этом в норме (выше 120 г/л), то необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности - выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу щитовидной железы проконсультируйтесь у эндокринолога.
Клиент
Диляра, тотема в моем случае подойдёт? гемоглобин 122. Этот анализ - бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно) - что он покажет? Пришли антитела к кардиолипину (суммарные IgG , A , M ) 1.82 ( <10 рефер. знач. )
Гематолог, Терапевт
Тотема подойдет.
Эти анализы покажут, нет ли антифосфолипидного синдрома, который может быть причиной потерь на ранних сроках.
Клиент
Диляра, хорошо, а что думаете по поводу HLA - типирования супругов? Стоит ли его сделать?
Гематолог, Терапевт
Доказательств пользы проведения такого типирования и назначения лечения по их результатам нет. Поэтому нет, не стоит.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за тромбофилию у вас нет, выявленные полиморфизмы не имеют клинического значения, дополнительно надо проверить уровень Гомоцистеина

Исключить антифосфолипидный синдром- проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, исключить аутоиммунный процесс - проверить антитела к ХГЧ
Принятый ответ
Гематолог
С учётом латентного железодефицита вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, спасибо, что думаете по поводу HLA - типирования супругов? Стоит ли его сделать?
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, да стоит сделать