Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГС, гастропанель — вопрос №915296

Добрый день.
Сдал ФГС и гастропанель. Ранее в январе 2020г. была проведена эрадикация хеликобактера, успешная - дважды потом с разницей 2 года сдавал уреазный тест. Помогите понять серьезность ситуации, прогноз и дальнейшие действия. Результаты прикрепил. Сразу скажу, сдавал ОАК, витамины группы B, железо и ферритин - там все в норме. Также сдавал на антитела к фактору Касла и к параитальным клеткам желудка - также все в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи.
Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) .
Начинать лечение атрофического гастрита обычно необходимо с изменения режима и рациона питания. Диета направлена на предупреждение механической травматизации слизистой оболочки желудка, поэтому пища должна тщательно измельчаться и приниматься теплой. Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие оболочку желудка, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, кофе, алкоголь, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу).
Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .Можно рекомендовать проводить диагностику хеликобактер пилори с помощью дыхательного уреазного теста или определения АГ хеликобактер в кале для предупреждения прогрессирования атрофического гастрита. Так же важно постоянное наблюдение пациентов с хроническим гастритом. Оно предполагает эндоскопию с биопсией и гистологическим исследованием 1 раз в год.
Клиент
Марина, я уже эрадикацию хеликобактер провел - дописал это в вопросе. Правильно я понимаю, что после эрадикации процесс атрофии как минимум остановится? и второй вопрос - о чем говорит гастропанель? как я понимаю, в каком то виде у меня немного стимулированный гастрин есть, и еще и пепсиногены в норме, что можно сказать по такой гастропанели?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по гастропанели у ВАс признаки атрофического антрального гастрита.

Вам брали гистологию из желудка?

ЕСли нет, то нужно дообследоваться

Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA.

Так как атроф. гастрит чаще всего развивается на фоне хеликобактера, необходимо Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер)
Важно сдавать не ранее чем через 4 недели после приема антибиотиков и препаратов висмута и не ранее 2-х недель после приема ИПП.
Если раньше сдавали на фоне приема препаратов или не выдерживали время полсе окончания приема, сдайте повторно.

Вы что-то принимаете?
Какие у Вас жалобы?

Также атрофические изменения могут быть на фоне аутоиммунного гастрита.
С гемоглобином проблем нет?
при подтверждении по гистологии атроф. гастрита, сдайте Антитела к внутреннему фактору Кастла+Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка.
Клиент
Мария, гемоглобин у верхней границы нормы, все ок, антитела к фактору касла и париетальным клеткам сдале - все нормально там. Скажите, я правильно понимаю, что у меня очаговый атрофический гастрит - только антрального отдела? и что это лучше чем полностью?
Клиент
Мария, из жалоб - немного отрыжка беспокоит и после еды и вне. И какое то чувство тяжести немного. Принимаю сейчас ребагит - курсами, 3 раза в год по месяцу - 3 раза в день за 30 мин до еды. Гистологию не брали, и я по этому поводу долго спорил с эндоскопистом - он мне сказал что "я итак вижу, что атрофия", на что я сказал, что насколько знаю, при атрофии надо обязательно гистологию брать, но он меня даже слушать не стал((
Гастроэнтеролог
да по фгдс признаки атрофии антрального гастрита.
Это лучше чем весь желудок.
Гастроэнтеролог
Да.
Вы правы.
Атрофия ставится по гистологии.
Сделайте в другом месте. Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA.

Когда пропивали ребагит?
Клиент
Мария, вот сейчас ребагит заканчиваю курс. Насчет переделать ФГС - я морально пока не готов, через месяц переделаю. Но тут важно, что по гастропанели, ведь, как я понимаю есть проблема? гастрин базальный и стимулированный снижен. НО пепсиноген в норме. о чем говорят эти факты?
Гастроэнтеролог
И более важна гистология.

Пропейте ребагит до 2-х месяцев.
на ребагите боли нет?

Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA через 3 месяца.

Пепсиноген 1 снижается при атрофии тела желудка.
Гастроэнтеролог
а именно вот такая комбинация: сниженный базальный гастрин и нет прироста при стимуляции должного-это признак атрофии антрального отдела.
Клиент
Мария, на ребагите все равно какая то тяжесть есть, и как я понимаю, причина в том, что не хватает кислоты для переваривания пищи? Получается же нужна какая то заместительная терапия?
Гастроэнтеролог
у вас остальные отделы без атрофии, поэтому кислоты должно быть достаточно.
Для определения кислотности можно во время фгдс также провести ее определение(экспресс тест).
Попробуйте ребагит принимать после еды+добавить ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

тяжесть после еды или постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, по назначениям я понял. Тяжесть больше после еды, а до еды немного просто болит желудок, возможно это на нервной почве.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным фэгдс и гастропанели имеется атрофия в антральном отделе, частая причина тут в хеликобактер! Отлично что провели успешную эрадикацию!
Сдавать антитела к Касла и париетальным клеткам было излишне!
Вам желательно проводить фэгдс в режиме NBL со взятием биопсии по OLGA, чтоб оценить периодичность динамического наблюдения!
Основа - это контроль хеликобактер!
При данной локализации дефицита витамина В12 не наблюдается.
Ничего страшного совершенно нет!
Клиент
Татьяна, я тут прочитал, что это предраковое состояние (( скажите, эрадикация хеликобактер может служить фактором дальнейшего прогрессирования атрофии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эрадикация хеликобактер останавливает прогрессирование атрофии! Чтоб не переживалось, выполните биопсию как положено как написала выше! Частота перехода в рак минимально , в среднем 3-5 %, только наблюдение и контроль хеликобактер, периодические курсы ребагита (и то сомнительно)
Клиент
Татьяна, раз у меня атрофия и сниженный гастрин, это же значит кислоты не хватает? Надо заместительную терапию принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, никакая заместительная терапия не показана, у вас атрофия только в одном отделе, и то не подтверждена морфологически, остальные железы , продуцирующие кислоту функционируют в полном объеме, даже может и повышаться! Все эти ацидин-пепсин уже давно не используются!
Клиент
Татьяна, я думал что кислота только в антральном отделе образуется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, кислота синтезируется париетальными клетками желудка
Клиент
Татьяна, мне эндоскопист сказал раз в 3-4 года контроль. Это нормально? Кстати, предыдущий фгс был в мае 2020г, там тоже визуально была атрофия, но по гистологии её не было почему то...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Характер динамического наблюдения зависит от гистологии!
Клиент
Татьяна, я понял. Тогда осенью пересдам уже с гистологией.
Клиент
Татьяна, но я так понимаю, что гастрин это гормон, который как раз и управляет выработкой кислоты, а у меня с ним проблемы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вы не правильно интерпретируете гастропанель!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит в 20 году она не подтвердилась, если взяли правильно по протоколу
Клиент
Татьяна, ну а сейчас то, как я понимаю, по результатам гастропанели, даже без гистологии понятно, что атрофия есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия сейчас есть, но сказать ее степень может только биопсия, от нее зависит дальнейшая тактика и периодичность динамического наблюдения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас что-то беспокоит? С какой целью делали обследование?
Клиент
Марина, здравствуйте. Делал как контроль, так как 2 года назад была атрофия по фгс. Сейчас немного тяжесть после еды. И немного похудел, был 81, стал 78,5кг. Рост 188. Телосложение впринципе худое всегда было, но вес был 81 примерно.
Гастроэнтеролог
Снижение показателе
Гастроэнтеролог
Снижение показателей гастрина - базальный и стимулированный- говорит о наличии атрофии слизистой желудка. До или во время проведения анализа на гастропанель никаких лекарственныз препаратов не принимали?
Клиент
Марина, принимал ребагит 3 раза в день, одестон, эглонила - все в течение месяца до сдачи анализа и далее продолжаю принимать.
Гастроэнтеролог
Ребагит оказывает влияние на кислотность желудочного сока, поэтому гастропанель на фоне приема Ребагита недостоверна.Атрофические изменения слизистой оболочки желудка и степень их выраженности выявляются по результатам биопсии.
Клиент
Марина, понятно. Какой перерыв по ребагиту сделать, чтобы пересдать гастропанель?
Гастроэнтеролог
Не менее 2 недель, лучше 1 месяц.