Повышен Д-димер после КС
29.05. Было ЭКС из-за отслойки плаценты. Колола Клексан 4 недели. Сейчас сдала коагулограмму. Повышен д-димер - 321. Подскажите пожалуйста, это значит тромбоз или допускается повышение после операции? Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, д-димер не нужно контролировать после родов, его повышение ожидаемо, физиологично и нормально. О тромбозах уровень не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Специально контролировать Д-димер не нужно. Его повышение не равно тромбозу. Этот показатель неспецифический, повышается после любых травм, операций, родов, инфекционно-воспалительных процессов. Специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Норма Д димера до 500 ваш уровень в норме
После родов, КС уровень может быть повышен, рутинного контроля этот показатель не требует
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение д-димера во время беременности и после родов физиологично. Контролировать его не надо. Поводов для беспокойства нет.