Консультация хирурга /

Тонкокишечная непроходимость — вопрос №925936

Заключение КТ: признаки тонкокишечной непроходимости, мезентериального панникулита. Парапельвикальные кисты обеих почек. Камни чашечек обеих почек. Атеросклероз сосудов брюшной полости. Маме 64 года..

Проктолог
Добрый день Нурия.
А что беспокоит маму?
По КТ вполне могут быть признаки замедления продвижения содержимого по тонкой кишке, но клинически при этом не будет тонкокишечной непроходимость. Хирург осматривал маму? Какое заключение он сделал?
Если хирург не смотрел, нужно показаться для осмотра.
Клиент
Артем, маму госпитализировали, хирург осмотрел, направил на колоноскопию, УЗИ. Беспокоят боли в области пупка и эпигастрия. Боли беспокоят давно.

Проктолог
Нурия, нужно делать колоноскопию. Иногда проблемы в самых начальных отделах толстой кишки могут приводить к задержке содержимого в тонкой кишке.
Тактика хирурга верная. Если был осмотр и не выявлено показаний к экстренной операции, продолжайте обследования. Нужно убедиться, что нет опухоли.
Если опухоль не выявят, то спокойно дальше выясняем причину замедления движения пищи по тонкой кишке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На кт может быть замедленная перистальтика расценена как непроходимость. В реальности может не быть таковой. Но раз есть такое заключение, необходимо очно быть осмотреной хирургом.
Хирург
Здравсвтуйте. Сам по себе диагноз является экстренным, и требует неотложной госпитализации в дежурный хирургический стационар. Если же мама чувствует себя хорошо это просто неправильно расценена перистальтика кишечника по КТ. Нужен осмотр хирурга очный и не более того. Будьте здоровы
Клиент
Данил, маму госпитализировали, хирург осмотрел, направил на колоноскопию, УЗИ. Беспокоят боли в области пупка и эпигастрия. Боли беспокоят давно.
Хирург
Ну причин может быть много нужно дообследоваться. Тактика верная
Хирург
Здравствуйте, Нурия.
Какие жалобы у Вашей мамы?
Клиент
Ольга, боли в области пупка и эпигастрия. Боли беспокоят давно.
Хирург
Нурия, необходимо выяснять причину непроходимости кишечника : колоноскопия, пассаж бария. На данный момент ситуация не экстренная
Хирург
Здравствуйте. Если это тонко кишечное непроходимость то необходимо экстренное госпитализация в хирургическое отделение. Если жалобы нет, то это проста на КТ ослабление кишечника. При болевый ощущение очный осмотр хирурга
Хирург
Здравствуйте.
Любое заключение любого обследования, будь то УЗИ или КТ, не является диагнозом.
Диагноз вправе поставить только врач, который осмотрел пациента или уже лечит и наблюдает его.
Поэтому чтобы правильно интерпретировать результат КТ надо обратиться к врачу на осмотр. Если есть явления острой кишечной непроходимости, то это является поводом к экстренной операции.
Но бывает частичная кишечная непроходимость (причин много), что требует динамического наблюдения за пациентом и дополнительного обследования и лечения.
Если вкратце, то как то так.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Нурия !
Тонкокишечная непроходимость , что была выявлена у Вас по КТ может иметь самые различные причины , разновидности тонкокишечной непроходимости :
1. Динамическую (функциональную)
непроходимость, которая может быть спастической (от спазма стенок кишки ) или наоборот , - паралитическую, когда стенка не сокращается вообще !Этот вид непроходимости самый благоприятный из всех , операции не требует , как правило в результате консервативного лечения перистальтика кишечника восстанавливается и непроходимость исчезает !
2. Механическую непроходимость либо в виде обтурации когда просвет кишки закрывается чем - то , чаще это опухоль , но может быть и глистная инвазии, посторонние тела, каловые, желчные камни.
Как видите , разновидностей непроходимости много и КТ просто констатировал факт наличия непроходимости , но о причине ничего не говорится !

Судя по тому что непроходимость развилась не остро , не внезапно , а живот у мамы болит длительное время , то можно предположить , что это не острая механическая непроходимость , не обтурационная (опухолевая ) в том числе, а именно динамиическая непроходимость , т.е. либо это спастическая либо паралитическая непроходимость по причине мезентериального панникулита !
Конечно , если бы изначально провели бы КТ с контрастированием , то получили бы значительно больше диагностической информации !
Что сейчас делать ?
Чтобы диагноз был не на уровне предположений , а точный, доказанный то правильнее Вам сделать МРТ брюшной полости с контрастированием ! Это, в отличие от КТ никак не связано с облучением , можно не волноваться!
МРТ прояснит окончательно ситуацию и можно будет тогда подобрать правильный, оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !